Коммерция
- 07.03.13, 21:08
Лихие 90-тые! Как было бы скучно,
если бы их не было. Сколько скрытых талантов проявилось в Советском
народе в это время! А ощущение сопричастности к великим событиям! А
эйфория баррикадных побед. Это уже сейчас я понимаю, что события ГКЧП,
«белодомного» мятежа – типичная иллюстрация для изучения революции
семнадцатого года. Те же интересы кучки людей, несомненно связанных с
иностранным капиталом, то же полное наплевательство на «любимый народ»,
то же количество (и качество!) лозунгов и транспорантов и тот же итог –
страна оказалась в глубокой позади. Ну да, собственно, я не об этом.
Девяностые годы = коммерция, коммерция и ещё раз коммерция. Не избежал
этого и я. А как же! Да любой уважающий себя человек в то время имел
пару – тройку телефонных номеров покупателей и поставщиков пресловутой
красной ртути. Ни больше, ни меньше.
На этой почве мой сокурсник попал в следующую историю: прочитал в
газете, что Питерская фирма задорого скупает серебро у честного
населения, а на соседней странице аналогичный аншлаг о продаже
промышленного серебра ему же (честному населению), но, как раз,
задёшево! Совершив несложные подсчёты на инженерном калькуляторе
«Электроника», он понял, что для полного счастья и удачной коммерции ему
не хватает всего лишь кругленькой суммы. Обладая неисчерпаемым
обаянием, он очаровал грядущими перспективами изрядную долю населения
славного города Орска, уроженцем коего он и являлся, и вскоре получил в
своё распоряжение, в качестве паевых взносов в концессию, как раз ту
самую подсчитанную сумму. Хочу заметить, что в отличие от Мавродей и
«Властелин», он был действительно уверен в победе добра над злом и не
собирался кидать своих сограждан. Далее этапы большого пути отмечались
телеграммами: «Прибыл Ижевск». «Товар закупил». «Выезжаю Ленинград».
«Прибыл Ленинград». На этом почтовый роман внезапно закончился. А вера
народонаселения Орска в светлое будущее и в честную добрость или в
добрую честность ближнего, если не покачнулась, то изрядно накренилась.
Спустя четыре месяца купец таки появился в родных пенатах. Мешки с
деньгами при этом не загораживали его честное лицо. Поскольку их
попросту не было. Позже он рассказал следующее: по приезду в Питер он
позвонил по номеру, означенному в объявлении о покупке. Ему назначили
встречу в кафе. И Садко-купец туда пошёл! Покупателем оказался опер
Питерской уголовки. Чего им бегать, преступников искать? Тиснул за три
рубля объявление в газетку и дичина сама в руки идёт. Больше всего
приятеля моего обидело то, что кафешка располагалась в аккурат напротив
уголовки, т.е. им даже ходить куда-то было лень. Выпили кофейку. «Чего
привезли?» Петрович там же, за столиком предъявил слитки. Количество и
качество товара покупателя удовлетворило, но денег у него при себе не
оказалось. Пришлось пройти в офис, где, собственно, после предъявления
служебного удостоверения и прочих формальностей тринадцать слитков
серебра и были изъяты. Товарища моего определили на казённую ночёвку, в
очередной раз обидев – отобрали шнурки и галстук. А галстук для
правильного Орского пацана – это, это ого-го, или даже ОГО-ГО!!! Это как
графский титул – завязывается раз, и на всю жизнь, а потом по
наследству передаётся. Но, как бы я не подшучивал, а дело, на самом
деле, простите за тафтологию, попахивало крупным сроком. Но, очевидно
госпожа Фортуна в тот миг повернулась лицом к Меркурию, а заодно и к
Петровичу, и версия о краже серебра не сработала, поскольку наш
начинающий негоциант обладал всеми подтверждающими покупку платёжными
документами. А вот от статьи за незаконный оборот драгоценных металлов
ему было не отвертеться. Но это же были лихие девяностые! Коммерция! И
кто ей только не занимался. А потому Петровича спустя три с лишним
месяца отпускают, получив от него добровольное признание о попытке
продажи ДЕСЯТИ слитков серебра и отсутствии каких-либо претензий. Вняв
уверениям опера, что тринадцать – число не фартовое, и нормальный комерс
не мог оперировать таким количеством товара, новоиспечённый
подследственный согласился на всё. К тому же архитектурные прелести
Крестов радовать его перестали практически на первый же день пребывания
там. Из радостных событий того момента Петрович впоследствии отметил,
что шнурки и, практически тотемный, галстук всё-таки вернули, и на том
спасибо.
А рассказывать-то,
между тем, я начинал про себя, но мысли скачут. Так не хочется
что-нибудь пропустить. Так вот, мой рассказ будет не столько о самой
госпоже Коммерции, сколько о путях праведных, которые являются её
неотъемлимой частью – о командировках. Мой компаньон прослышал о том,
что страна задыхается от недостатка дроби. Обыкновенной свинцовой
охотничьей дроби. Ближайшим центром цивилизации, производящим данный
продукт, оказался почему-то столичный город Сыктывкар, куда мне и
выписали командировочку, между прочим, было это в феврале месяце.
Настроение у меня, есесссно, более чем. Но что делать, Коммерция!
Прибываю в Челябинский аэропорт, регистрируюсь и смиренно жду посадку,
которая должна состояться в 01.10 местного. В должное время включается
трансляция и характерный голос диктора вещает: «Уважаемые пассажиры,
вылет рейса 32417 на Сыктык-сык…» Трансляция прерывается, через секунду
та же барышня: «…на Сык – тыв – кааар откладывается на три часа». Через
три часа: «Уважаемые пассажиры, рейс 32417 на Сык…» далее ржание
дикторши с присутствующими в рубке напарницами, и вновь трансляция
затыкается. На это раз пауза была секунд пять, и вновь тщательно
проговариваемое: «Сык-тыв-кааар переносится на два часа» Ну да ладно,
посадку-таки объявили. Февраль, шестой час утра, на аэророме – ветрище,
мама не горюй! Мы, двенадцать пассажиров, стоим перед наглухо задраенным
АН-26, проветриваемся. Наконец подъезжает экипаж, благосклонно опускает
хвостовой трап для посадки. На вопрос одного из приговорённых к полёту:
«Куда можно багаж положить?» получаем достойный ответ: «А в багажник
бросайте». И это правильно, багаж должен лежать в багажнике! После
осторожных расспросов выяснилось, что багажник, слава богу, не верхний,
как в автомобиле, а вовсе полочки у входного трапа, причём внутри
салона, что порадовало, но не надолго. Место мне досталось в первом ряду
перед пилотской кабиной, дверка в неё была излажена каким-то
неизвестным мастером из фанеры, оклеена обоями и, что особенно умиляло,
была оснащена оконным шпингалетом, прикрученным со стороны пассажирского
салона! После нескольких безуспешных попыток завести моторы экипаж
начал сновать туда-сюда по салону, выбегать на взлётную полосу,
возвращаться обратно, при этом создалось впечатление, что количество
лётчиков в нашем лайнере значительно превосходит количество пассажиров.
Но эти ритуальные танцы в конце концов всё-таки возымели своё действие,
двигатели завелись. И вы думаете мы сразу порулили на взлёт? Да отчего
же! Стоим моторы крутим, пассажиров морозим, поскольку трап так и не
понимали, а на улице далеко не тропики. Причина задержки выяснилась
минут через пятнадцать ожидания – отсутствие на борту командира корабля.
Его появление в салоне самолёта было замечено сразу всеми пассажирами
по густому коньячному аромату, что тоже не добавило лётного настроения.
Решительным шагом командир проследовал в пилотскую, смачно захлопнув за
собой выше описываемую фанерную дверку, которая тут же с противным
скрипом приоткрылась, и приступил непосредственно к управлению: «Какого
сидим, какого не взлетаем!!! Рулёжку просрачили уже минут на двадцать!»
Экипаж пытался как-то оправдываться: «Командир, мы же тебя ждали, да и
потом вот эта лампочка опять не горит…» «Мы, вашу мать, светить будем
или летать?! Лампочка у них не горит! Взлетаем!»
И,
что характерно, мы взлетели, более того не заблудились и часа через
полтора уже приземлились в столице Коми АССР городе Сыктывкар, который
порадовал меня морозом за сорок и снежными туннелями на городских
дорогах в рост автобуса. Ну а дальше уже не интересно, дальше – сплошная
коммерция.
Коментарі