Бабай
- 07.03.13, 18:02
Вячеслав Беляев
Лет уже довольно много назад довелось мне ехать из Мурманска в
Москву. В июле. Кто не в курсе, поясню – летом оттуда все активно
ломятся на юга, поездов мало, все забиты да отказа.
И вот,
плацкартный вагон, напротив нас – по каким-то неведомым причинам
моментально "спевшейся" компашки из меня, подростка, студентки и
начальника одной из зон - расположились на боковой полке мама с дочкой. И
КОШКОЙ!
Для тех, кто с кошками мало знаком: обычно кошка переносит
любую поездку, хоть на машине до ближайшей ветеринарки крайне тяжело
(типа блюет, орет и мечется). Но эта грациозная черная особь вела себя
на редкость достойно. Спокойно сидела на поводке и даже сигнализировала
когда ей надо в тамбур на газетку.
Все бы ничего, но через несколько
"купе" дальше по вагону везли греться на солнышке примерно годовалого
малыша. Тут пояснять не надо никому, что дитё в таком возрасте и пять
минут на месте не усидит, а предполагаются целые сутки. Родители
самоотверженно почти шесть часов пытались его чем-нибудь занять, чтоб
сидел на полке ровно и не пытался ползать по грязному полу и ковырять
других пассажиров.
И настал момент – вконец измученная мама не выдержала:
- Если не успокоишься – за тобой бабай придет!!!
Ребенок переварил информацию и выдал ответную реакцию:
- ВЯЯЯЯЯААААА!!!
- ВЯЯЯЯЯААААА!!! - раздалось от нашего "загончика", причем в той же тональности.
Ребенок умолк от неожиданности. Мы с недоумением посмотрели на кошку.
Дитё видимо все проанализировало и пришло к выводу, что это случайность, а почему решило завести шарманку по новой.
- УААААВЯЯЯ!!! – но уже как-то тише.
Кошка незамедлительно повторила вопль с такой точностью, как будто в неё диктофон встроен.
Ребенок опять умолк, а вместе с ним умолк весь вагон: ждали развития событий этой нежданной развлекаловки.
Детеныш долго молчал, целых минуты три, а потом решил уточнить, что ж за фигня происходит.
Шепотом:
- Мямя, БЯБЯЙ?
Кошка, очень громко, на весь вагон, страшным голосом, прямо с рыком каким-то:
- ВЯВЯЙ!!!!
Как вагон не сошел с рельсов от хохота - можно списать только на то,
что поезда достаточно крепко делают. Ржали все, по-моему, даже кошка.
Но чтоб не напугать ребенка, кошку ему все же показали. Через некоторое время он тихонечко попросил:
- Мямя, хотю БАБАЙ!
Коментарі