Заполярье
- 04.02.13, 16:33
Геннадий Бадаев
Заполярье осталось без постоянного воздушного прикрытия
Минобороны отказалось от идеи постоянного базирования авиагруппы
дальних истребителей-перехватчиков МиГ-31 на Новой Земле.
Высокопоставленный источник в главкомате Военно-воздушных сил сообщил
"Известиям", что предложение Сергею Шойгу было подготовлено еще в конце
прошлого года и сейчас одобрено министром.
- Предложение сделано после всестороннего анализа нашими специалистами, - подчеркнул собеседник.
По его словам, перебросить авиагруппу на новоземельский аэродром
Рогачево решило прежнее руководство Минобороны осенью прошлого года в
рамках разработки общей концепции обороны Арктики.
Объяснялось
это задачами обеспечить выход атомных подводных лодок с
межконтинентальными ядерными ракетами с баз в Мурманской области в
открытый океан. Противолодочные силы Северного флота в случае
гипотетического конфликта также нуждаются в прикрытии с воздуха от
ударных кораблей НАТО. Концепция предусматривает не только экстренную
переброску на аэродромы Североморск под Мурманском и Рогачево групп
истребителей-перехватчиков Су-27, но и постоянное базирование на Новой Земле МиГ-31.
Для этого целые авиачасти на базах Хотилово Тверской области и Бесовец в
Карелии должны находиться в постоянной боевой готовности, чтобы в
течение суток отправиться в Заполярье.
В главкомате ВВС
признают важность региона в глобальной безопасности государства, однако
считают, что решение об освоении Новой Земли является сугубо
политическим и с главкоматом согласований не проводилось.
- Иначе мы бы предупредили, что технически это нереализуемо по нескольким причинам, - сказал источник и перечислил их.
Во-первых, в составе ВВС формально числится около сотни МиГ-31. Они
имеют большую практическую дальность (до 2,3 тыс. км) и мощные радары с
фазированной антенной решеткой. Теоретически пара таких истребителей
способна просканировать всю акваторию, скажем, Карского моря,
практически как самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО).
Однако на деле технически исправных МиГ-31 гораздо меньше, а у летающих
машин ресурс выбит на 70-80%. Их необходимо отправлять на капитальный
ремонт и модернизацию, а не в высокие широты, говорят в ВВС.
Во-вторых, аэродром Рогачево не способен обеспечит взлеты и посадки
Миг-31 с полной боевой нагрузкой, а это 46-47 т. Полоса подходит только
облегченным истребителям с неполной топливной заправкой и штатным
вооружением, но они бесполезны на обширных северных пространствах.
В-третьих, постоянное базирование на Новой Земле вызывает большие
сомнения в радиолокационном обеспечении полетов. Стационарных РЛС в
обозримой близости от островов нет, так что потребуется постоянно
держать в воздухе 2-4 "МиГа", чтобы своими радарами они "подсвечивали"
сослуживцам. А значит, изношенные истребители окончательно пойдут в
утиль за месяц жесточайшей эксплуатации.
В-четвертых,
социальная напряженность. В главкомате отдают отчет, что редкие офицеры с
семьями согласятся переехать на постоянное местожительство в поселок на
широте 71 градус 36 минут. Имеющиеся жилые дома - в полуразрушенном
состоянии, нормальных школ и детсадов нет. Многие предпочтут уволиться в
порядке организационно-штатных мероприятий, но не уезжать на край
земли, говорят в ВВС.
Но у Рогачево есть и плюс, который может
перекрыть все минусы и показать, что политика прежнего руководства
Минобороны была не столь безответственной, как принято считать в армии.
Это соображения оперативного и стратегического плана.
Аэродромы
в Мурманской области находятся в 100-150 км от гипотетического
противника, то есть в нескольких минутах подлетного времени ракет и
штурмовиков. А удаление Новой Земли от источников потенциальных угроз
составляет уже 800-1000 км. Это значительно снижает риск внезапного
разгрома на земле.
Однако экс-главком ВВС Владимир Михайлов считает, что создавать авиационную базу в Арктике сейчас преждевременно.
- В существующей обстановке база там не нужна. Сначала надо разобраться
со всеми вопросами на материке, потом, когда станем "крутыми", пойдем
на Новую Землю. В идеале, конечно, базы нужны везде, - сказал Михайлов
"Известиям".
Он подчеркнул, что в случае обострения обстановки в
Арктике ВВС России смогут за считанные часы сформировать там
авиационную группировку.
- Авиация - очень мобильный вид войск, может оперативно прибыть в любой регион, так что здесь волноваться не стоит, - добавил бывший главком.
В Рогачево с советских времен осталась небольшая воинская часть, поддерживающая аэродром в рабочем состоянии. Туда регулярно летают легкие военно-транспортные самолеты Ан-26 и Ан-72, но иногда наведываются тяжелые Ил-76 и даже широкофюзеляжные Ан-22 "Антей".
Источник: Известия

Коментарі