Власов
- 03.02.13, 12:23
Ильдар Гатауллин
Власов - агент Стратегической разведки Кремля
Публикация настолько объемна, что приходится ограничиться одними цитатами…
ГЕНЕРАЛ АНДРЕЙ ВЛАСОВ – АГЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ КРЕМЛЯ В III РЕЙХЕ.
С
исторической правдой у нас всегда были проблемы. Мифы, которые
порождала тоталитарная идеология, все еще остаются истиной для многих
людей, живших в советские времена. Одними действующими лицами советских
мифов пугали, других возводили в ранг героев. Случалось, что утром
национальный герой, любимец власти, к вечеру по чьей-то злой воле
становился предателем. Но история, хотя и умеет долго хранить тайны,
рано или поздно выдает свои секреты. Правда, какая бы она ни была
неприглядная, становится известной.
Именно такая
история произошла с боевым генерал-лейтенантом Красной армии Андреем
Андреевичем Власовым. Длится она уже около 70 лет, и, может быть, пора
наконец рассказать правду. Правду, которую примут далеко не все. Люди,
как правило, не спешат расставаться с мифами. Так – удобнее.
НАЧАЛО ПУТИ…
ЗАДАЧА ВЛАСОВА состояла в том, чтобы «ОБЪЕДИНИТЬ ИХ ПОД ОБЩЕЕ КОМАНДОВАНИЕ», на тот случай ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ВООРУЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ С «СОЮЗНИКАМИ» и КРАСНОЙ АРМИИ ПРИДЕТСЯ ИДТИ НА ЛА-МАНШ. Сталиным и Советской разведкой было ДАНО ЗАДАНИЕ ВЛАСОВУ и его людям – ПОДНЯТЬ ЭТИ СОТНИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ НА ПОМОЩЬ НАСТУПАЮЩЕЙ КРАСНОЙ АРМИИ.
НАГРАДА ЗА ПОДВИГ – КАЗНЬ И КЛЕВЕТА.
СОВЕТСКИЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АГЕНТ ВЛАСОВ – ПРЕДАННЫЙ СТАЛИНЫМ ГЕНЕРАЛ!
Опередили
американцы Конева с Прагой, но опоздали с Власовым и Буняченко.
Просчитались тогда пиндосы! Сговор «союзников» с немцами и здесь был
сорван. Сделали это советский стратегический агент Власов и его
соратники – солдаты и офицеры 1-й дивизии РОА.
Но Власов не знал о сваре спецслужб. Не знает он и о том, что Меркулов и
Абакумов отдали приказ СМЕРШу – Власова задержать, остальных власовцев
уничтожить. Смершевцы взяли под козырек.
Тем временем Буняченко
отослал несколько групп своих представителей связаться с советским
командованием. Все они были перехвачены и расстреляны особыми
ликвидационными командами СМЕРШа. По рассказам некоторых бывших
сотрудников СМЕРШа и МГБ – Министр МГБ Меркулов и начальник СМЕРШа
Абакумов назвали эту акцию уничтожения власовцев «ПОЦЕЛУЙ КОБРЫ». Такой
«благодарностью» отплатили МГБ и СМЕРШ всем чинам РОА, в том числе
(ставшим ненужными) агентам высочайшего класса, за успешно проведенные
стратегические операции.
Судя по всему Меркуловцы и Абакумовцы
намеренно подставили Бериевцев, чтобы ослабить влияние Стратегической
разведки и лично Лаврентия Берии в сталинском Политбюро.
Этот
демонстративно-показательный расстрел представителей 1-й дивизии РОА
произвел на Буняченко шокирующее впечатление. Он и его подчиненные
поняли, что в Москве приняли решение о ликвидации командиров и бойцов
1-й дивизии РОА и ВС КОНР, как опасных свидетелей, которые слишком много
знают. Им стало совершенно ясно, что кто-то свой из «Центра» их просто
«подставил», что на них уже «взвели капкан» и приготовили «петлю». От
них отреклись и бросили на произвол судьбы, отдав на уничтожение СМЕРШу.
Поэтому никакого триумфального возвращения на Родину и полной
реабилитации в глазах Советского народа, как им было обещано Советской
разведкой, не будет.
12-го мая 1945 г. войска генерала Власова оказались в тисках между американскими и советскими войсками в Юго-Западной Чехии.
На Востоке – их ждала смерть или ГУЛАГ, несмотря на их заслуги в работе на НКВД и Стратегическую разведку.
На Западе – был хоть какой-то минимальный шанс уцелеть и остаться на свободе.
Чтобы попытаться спасти, пусть даже не себя, а хотя бы своих людей,
Буняченко предложил своим солдатам и офицерам самим сделать выбор куда
они пойдут – к американцам или в СССР.
12-го мая в 12 часов дня
Буняченко распустил 1-ю дивизию РОА. Поблагодарив ее бойцов и командиров
за освобождение Праги, он закончил свою речь словами «идите куда
хотите». Половина власовцев пошла на Запад, а другая – на Восток.
На самом деле разведчики СМЕРШа, одетые в парадную форму с
орденами, спокойно ожидали на обочине, когда машина Власова поравняется с
ними. А Власов ехал прямо к ним. Когда машина притормозила, старший
группы спросил у Кучинского, не Власов ли перед ними? Тот ответил
утвердительно. Тогда старший отдал честь генералу и пригласил его выйти
из машины.
Причем генерал Власов был одет в
генеральскую форму РККА (старого образца) со знаками различия и
орденами. Ошеломленный юрист танковой дивизии попросил генерала
предъявить документы. Власов продемонстрировал прокурору расчетную
книжку начальствующего состава РККА, удостоверение личности генерала
Красной Армии № 431 от 13.02.41 г. и партийный билет члена ВКП(б) №
2123998.
За день до прибытия Власова в дивизию понаехало немыслимое
количество армейского начальства. Все оно и не думало проявлять к
генералу какой-либо неприязни или враждебности. Более того, в дивизии
был организован совместный обед. Вскоре генерала на транспортном
самолете переправили в Москву. Интересно – разве так встречают
«предателя»?
Находясь в расположении 25-го танкового корпуса,
генерал Власов 12 мая подписал свой последний «ПРИКАЗ» командующего РОА
«всему личному составу о немедленном переходе на сторону Красной Армии».
Вот текст этого «Приказа»:
«Всем… солдатам и офицерам, которые
верят в меня, немедленно переходить на сторону Красной Армии.
Военнослужащим 1-й Русской дивизии генерал-майора Буняченко, находящимся
в расположении танковой бригады полковника Мищенко, немедленно перейти в
его распоряжение. Всем гарантирую жизнь и возвращение на Родину без
репрессий. Генерал-лейтенант Власов».
Есть во всем этом одна
малоизвестная деталь. Власов подписал «ПРИКАЗ» 12 мая 1945 года в 20-15.
То есть через 8 часов после того, как Буняченко распустил 1-ю дивизию
РОА. Так что, те кто хотел вместе с Буняченко уйти на Запад – давно
ушли. Власов и здесь не предал своих подчиненных.
Очень важная
деталь – Власов сохранил свой партийный билет, который он пронес
буквально у сердца все эти годы, находясь среди немцев.
Надо знать,
что такое был партийный билет для людей того героического времени. Все
свои личные успехи и Родины в целом Советские люди связывали с Партией.
Лишиться партийного билета для настоящего члена ВКП(б) – было личной
трагедией, катастрофой! Очень хорош был бы Власов, заявись он к немцам
без партбилета. Вся игра Советской разведки строилась тогда на
«открытости», «честности», «откровенности» и «искренности» со стороны
Власова.
Удостоверение Власову нужно было для того, чтобы доказать
немцам, что именно он тот самый генерал Власов. Но и потом Власов не
«выбросил на помойку» свой партбилет. Хотя по логике современных
примитивных «антисоветчиков» и «демократов» он должен был именно так
поступить с «ненавистными корочками» – символом Сталина-Ленина.
«Несгибаемый» генерал Лукин – «герой» плена и будущий обличитель Власова
– так и поступил, избавившись в плену от своего Партийного билета. В
партию его в 1946 году принимали заново.
Власова в Партию заново
принимать уже не требовалось. Нужно было только проставить в его
партбилете членские взносы за все время отсутствия в своей партийной
организации!
Этот факт свидетельствует о том, что Власов никогда не
был «предателем». Сохраненный партбилет красноречивее всех «биографов»
говорит о его подлинной внутренней сущности: Я, высокопоставленный
советский агент – генерал Власов – никогда не «изменял» Родине, куда я
рано или поздно вернусь. Мне не потребуется выписывать новые документы.
Когда я встречу первого Советского офицера, я с радостью и гордостью
предъявлю ему свои документы члена ВКП(б) и удостоверение личности
Советского генерала.
Партбилет для Власова был той самой потаенной
ниточкой, связывающей его с Родиной, талисманом-хранителем, ладанкой у
сердца. Другого объяснения просто не существует.
Есть и еще несколько весьма загадочных фактов в деле
генерала Власова. После того как Власов оказался у немцев, НКВД и СМЕРШ,
по поручению Сталина, провели тщательное расследование ситуации,
сложившейся со Второй ударной армией. Результаты были положены на стол
Сталину, который пришел к выводу – признать несостоятельность обвинений,
выдвинутых против генерала Власова в гибели 2-й ударной армии и в его
военной неподготовленности. Возглавлял расследование от СМЕРШа Виктор
Абакумов.
Более того, Власов был объявлен во всесоюзный розыск и находился в розыске вплоть до 1946 года!
Далее известно совсем мало. Ближайшие соратники Власова содержались во
внутренней тюрьме НКГБ СССР. Сам Власов находился в одиночной камере в
качестве секретного заключенного под № 31 – так именовлася генерал в
тюрьме. Эта тюрьма была вотчиной НКГБ, МГБ и СМЕРШа под руководством
Всеволода Меркулова и Виктора Абакумова. Последний был самым главным
соперником и ненавистником Лаврентия Берия. Меркулов и Абакумов свое
дело знали хорошо. В эту тюрьму ходу никто, даже Берия, не вправе был
входить без их личного разрешения. И не входили – Берия и его люди не
смели туда и сунуться.
Следствие по делу Власова и его
соратников вели следователи МГБ. А их курировали лично Меркулов и
Абакумов, докладывающие о ходе дела напрямую Сталину (в обход Берия и
его Стратегической разведки). Никого другого к этому делу они и близко
не подпускали. Следствие продолжалось более года.
В
действительности никакого следствия и процедуры судебного
разбирательства по делу генерал-лейтенанта Власова и старших офицеров ВС
КОНР в 1945-46 годах НЕ БЫЛО. Имели место ЗАРАНЕЕ СПЛАНИРОВАННАЯ
ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАСПРАВА НАД НЕУГОДНЫМИ И ИХ ФИЗИЧЕСКАЯ ЛИКВИДАЦИЯ, прежде
всего, как опасных и ненужных свидетелей.
Поначалу
предполагалось провести в 1946 году открытый судебный процесс в
Октябрьском зале Дома Союзов в Москве. Абакумов в своем письме Сталину и
Жданову 28 марта 1946 года предложил допустить «ОГРАНИЧЕННЫЙ КРУГ ЛИЦ
ИЗ ЧИСЛА КОМАНДНОГО СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР по специальному
списку». Это предполагалось сделать В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
ЦЕЛЯХ, чтобы это послужило назиданием сторонникам Власова в Красной
Армии.
Еще в марте 1946 года Абакумов предложил Сталину всех
участников процесса осудить к смертной казни на основании пункта 1 Указа
Президиума Верховного Совета СССР от 19.04.43 г. и «привести приговор в
исполнении в условиях тюрьмы». Инсценировка процесса разрабатывалась
тщательно. Необходимые восемь «свидетелей» по заключению Абакумова были
«подготовлены». Судебный спектакль должен был начаться 12 апреля 1946
года, но он так и не состоялся по «вине» Власова.
Главным
препятствием, помешавшим провести открытый процесс в Октябрьском зале
Дома Союзов, по выражению Абакумова, СТАЛО ПОВЕДЕНИЕ «НЕКОТОРЫХ
ПОДСЛЕДСТВЕННЫХ».
Сталин и Абакумов требовали тогда от
Власова: публично покайся, «сдай» все свое окружение в РОА и КОНР, тогда
может быть мы вернем твое доброе имя «спасителя Москвы» и звание
генерала, отправим на заслуженный и почетный отдых. А вот этого Власов
не умел. Вести тайные стратегические операции – умел. Вести «двойную
игру» и водить за нос немцев и англо-американцев тоже умел. А вот по
настоящему предавать – не мог и не умел! Не оставил и не «сдал» Власов в
этот роковой час своих людей!
26-го апреля 1946 года Абакумов
и Ульрих обратились к Сталину с просьбой заслушать дело Власова и его
сторонников «в закрытом судебном саседании… без участия сторон». Все они
опасались изложения подсудимыми на открытом процессе антисоветских
взглядов, «которые объективно могут совпадать с настроениями
определенной части населения, недовольной советской властью».
В
марте 1946 года Абакумов был назначен заместителем Министра МГБ. А 7-го
мая 1946 года (по личному указанию Сталина) Абакумов стал Министром
Государственной Безопасности вместо Меркулова.
Поэтому,
окончательное решение об уничтожении Власова, Буняченко и других
руководителей ВС КОНР принимали лично Сталин и Абакумов. Вопреки
расхожей уличной версии – Берия тут был совершенно ни при чем!
23-го июля 1946 года вопрос о «форме процесса» и «мерах наказания»
обсуждался на Политбюро ЦК ВКП(б), под руководством Сталина. Было
принято решение двенадцать власовцев судить присутствием ВК ВС СССР в
закрытом заседании, без участия сторон, ВСЕХ ОСУДИТЬ К СМЕРТНОЙ КАЗНИ
ЧЕРЕЗ ПОВЕШЕНИЕ И ПОВЕСИТЬ В УСЛОВИЯХ ТЮРЬМЫ. Ход судебного
разбирательства в печати не освещать, ограничившись кратким сообщением
после исполнения приговора.
Особые меры секретности,
обсуждение на уровне Политбюро ЦК ВКП(б), отказ от состязательности
сторон даже в рамках сталинского уголовного законодательства, ЗАРАНЕЕ
ВЫНЕСЕННЫЙ ПОЛИТБЮРО ПРИГОВОР – доказывает бесспорный факт, что «суд»
над Власовым и его соратниками был ФОРМОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВНЕСУДЕБНОЙ
РАСПРАВЫ. Ведь военная коллегия Верховного Суда СССР при рассмотрении
«дела» Власова и его подчиненных руководствовалась не стремлением
установить истину, а прямыми указаниями Сталина и Абакумова. Это
подтвержадется соответствующими документами.
Обвинительное
заключение по делу Власова и его сторонников министр МГБ Абакумов В.С.
утвердил 27-го июля 1946 года. Лишь после него это сделал и.о. Главного
военного прокурора.
Закрытый «судебный процесс», с заранее
вынесенным Политбюро ЦК ВКП(б) во внесудебном порядке смертным
приговором, начался 30 июля 1946 года. Главными «доказательствами» на
«суде» служили листовки и фильм о Пражском манифесте. Нужно видеть
фотографии Власова в суде – чего-то ожидающие глаза как будто
спрашивают: «Ну, долго еще? Кончайте клоунаду».
Далее началось вообще нечто несусветное и немыслимое. На
следующий день после казни разразился скандал, когда Иосиф Сталин увидел
свежие газеты. Оказалось, что Сталин якобы не ждал казни Власова.
Оказывается, МГБ должен был испросить письменное разрешение на казнь у
Военной прокуратуры. Он и испросил, но ему ответили - «Казнь отложить до
особого распоряжения». Это письмо и по сей день лежит в архивах.
Наверное, ждали личного подтверждения от «САМОГО». А Сталин не захотел
открыто брать на себя всю ответственность и сделал вид, что его якобы
обошли.
Именно после этого случая Абакумов
попал в немилость к Сталину и его участь, как опасного свидетеля, была
предрешена. Он слишком много знал, как и Власов. 14-го июля 1951 года
Абакумов был арестован по обвинению в государственной измене и попытках
воспрепятствовать следствию в деле «врачей-убийц» и «еврейских
националистов-сионистов».
23-го декабря 1953 года (после
ликвидации Берия) был арестован по обвинению в государственной измене и
шпионаже в пользу вражеских разведок и казнен бывший министр МГБ
Всеволод Меркулов.
14-го декабря 1954 года был расстрелян
Виктор Абакумов – главный координатор и куратор по «делу» генерала
Власова. Вместе с Абакумовым были казнены генерал-майор Леонов и
следователь Комаров – лично допрашивавшие Власова и его сторонников.
Рассказать правду и реабилитировать Власова и его соратников
в те годы не представлялось возможным. Начиная с 1945 годла, «в верхах»
шла непримиримая смертельная борьба за власть между руководством НКВД,
МГБ и СМЕРШа, группировками внутри ЦК ВКП(б). Поэтому любой
партийно-государственный деятель, выступивший с подобным предложением,
неизбежно бы дал на себя убийственный компромат своим соперникам в
борьбе за власть. Всем известно, чем кончили Кузнецов, Вознесенский,
Абакумов, Берия и другие руководители партии и советских спецслужб.
Есть во всей этой истории еще один малоизвестный факт. Власовские
офицеры почти все были казнены или погибли в ГУЛАГе. Но в 1947 г.
рядовые участники РОА, находившиеся в советских лагерях, были
расконвоированы и приравнены к вольнопоселенцам. Еще через год почти
всех их условно освободили и определили на поселения с поражением в
правах. Это была работа Лаврентия Берии и его спецслужб.
Причем
рядовые казаки и власовцы были освобождены гораздо раньше тех советских
военнопленных, которые до конца войны просто сидели в гитлеровских
лагерях и работали в немецкой промышленности, а потом были
репатриированы в СССР, где вновь попали в лагеря (теперь уже
сталинские). Убедительные объяснения этим фактам ни отечественные, ни
зарубежные историки до сих пор не нашли.
СОСТАВИТЕЛИ:
группа историков - ветеранов ВОВ и военной службы.
ИСТОЧНИКИ.
Виктор Филатов «ВЛАСОВЩИНА РОА: белые пятна», Москва, «ЭКСМО», «АЛГОРИТМ». 2005.
Станислав Лекарев «Генерал Андрей Власов – агент стратегического влияния», газета «Аргументы недели» № 10 (44), 11 (45), 12 (46), 13 (47) за март 2006 г.
Статья «Кто Вы Гельмут фон Паннвиц? Тайны Секретной службы стратегической разведки СССР» на интернет-ресурсах:
Коментарі