Немного соционики: социотипы развязывают узлы

  • 24.04.10, 12:47

                                               Кто и как развязывал узел

 

       ИЛЭ сначала сказал бы: «Как интересно!», после чего вывел бы из кривизны и запутанности узла новую теорию искривления пространства,  опередившую его время на века. Современники ничего бы не поняли и решили, что он возводит хулу на олимпийских богов. О дальнейшей судьбе изобретения мы, пожалуй, умолчим, но памятник бы ему поставили. Впоследствии.

      

       СЭИ, повозившись и поковырявшись, тяжело вздохнул бы, поглядел бы на солнышко и песочные часы и внес бы предложение: «Ребята, уже поздно (вариант – еще рано), давай поужинаем (вариант – позавтракаем), а потом на свежую голову дружненько посмотрим, что с этим делать»

     

        ЭСЭ  рассказал бы к случаю несколько историй о своих  знакомых, которым где-то когда-то случилось развязывать узлы, а также завязывать пуповины, шнурки и отношения, с неизменно удачным результатом. Показав себя крупным специалистом,  назначил бы заместителя, а сам немедленно отправится на ближайший базар - посмотреть, чего дают.

      

       ЛИИ потребовал бы стило и восковую доску и занялся бы анализом теоретических предпосылок и вычерчиванием разнообразных графиков. Дальнейшие действия зависели бы от того, предполагала ли бы итоговая теория возможность развязывания узла. Либо он упорно потрошил бы узел, сверяясь с графиком, либо отказался бы наотрез.

      

      ЭИЭ, воинственно потрясая узлом, призвал бы собравшихся посмотреть на проблему шире, с исторической и философской точки зрения, а также оценить все последствия этого и общем – то несложного действия (и подробно бы их перечислил). Оценив все последствия, собравшиеся бы решили: «Ну на фиг….» и тихо разошлись. А ЭИЭ, избавившись от докуки, долго бы обижался, что его не так поняли.

      

       ИЭИ вначале убежал бы в ужасе. Будучи пойман, ИЭИ воспел бы узел в поэме, начинавшейся строками: «Таинственных судеб переплетенье…». Поэты в то время ценились больше, чем изобретатели, поэтому ИЭИ бы это сошло с рук. А может, даже кашей бы накормили.

      

      ЛСИ, безуспешно побившись некоторое время, побежал бы к начальнику за указаниями. Не найдя начальства или не получив указаний,  написал бы рапорт, что данный узел развязыванию не подлежит в связи с отсутствием ясности по данному вопросу.

      

      СЛЭ бы действовал решительно и без промедления. Короче, разрубил бы – у СЛЭ и поважнее проблемы есть, чем возиться с веревками. А что положено именно развязать, так у СЛЭ на каждое чужое правило свое встречное найдется, если сила есть в руках.

      

       ЛИЭ немедленно развязал бы узел и завязал бы два новых – похлеще первого.  После чего организовал бы командные соревнования по их развязыванию, перетягиванию и перепрыгиванию, и параллельно этому торговлю узелками на счастье.

     

       ЭСИ бился бы над узлом до конца дней своих, ничего бы не добился  и завещал решение проблемы потомкам. Со временем возникла бы традиция ритуального развязывания узла при занятии важной должности, изначальный смысл который был бы утрачен безвозвратно. От чего–то в этом роде возникло выражение «навязанные традиции».

    

       ИЛИ, тщательно ощупав узел и опробовав разнообразные способы, пришел бы к неутешительному выводу, что умом этот узел не понять. Решив, что в нем мистически переходят один в другой, ИЛИ  уселся бы медитировать. Не исключено, что медитация на узлах тоже стала бы неотъемлемой частью

какого-либо эзотерического учения.

      

        СЭЭ бы искренне возмутился: «Какой идиот эту ерунду придумал?! Покажите мне его немедленно, я хочу знать, как ему это в голову пришло! Он что, издевается?!» И дальше разбирался бы не с узлом, а с несчастным автором. Если бы автор не отыскался, СЭЭ мог рубануть по узлу, но, наговорив при этом столько гадостей даже союзникам, что пришлось бы извиниться.

    

        ИЭЭ восхитился бы: «Ничего себе кто-то накрутил, старательный какой!», после чего запрыгал бы вокруг узла, дергая его за все веревочки подряд. Раз на третий он случайно попал бы на нужную веревочку, и узел бы развязался сам под изумленными взглядами присутствующих. ИЭЭ бы задрав нос – «Вот я какой!» - и гордо удалился, наплевав на государственные обязанности.

      

      СЛИ утащил бы узел  с собой и тихо засел с ним дома. Изучал бы он узел не спеша и основательно, а через пару лет аккуратненько бы его развязал. Беда в том, что к тому времени все давно бы и думать забыли и об узле, и о СЛИ, поэтому предъявить результат было бы все равно некому. Чему СЛИ, в общем-то, был бы рад – зато не надо отдавать хорошую веревку, на которую он козу привязывает.

         

       ЛСЭ бы осведомился, к какому сроку должен быть развязан узел. И развязал бы его точно к этому сроку. История бы этот факт не сохранила за его полнейшей не интересностью.

      

      ЭИИ, исполненный чувства долго, с рвением принялся бы за работу. Но из-за страха не справиться с ней и слишком тяжкого груза ответственности упал бы в обморок. Придя в себя, сгорел бы от стыда, скрылся с глаз людских и положил бы себе за правило начинать каждый день с развязывания узла, чтобы ввести это дело в привычку.

Чужие мысли

  • 24.04.10, 00:13

"Судьба дарует нам желаемое тогда, когда мы уже научились без него обходиться" (Кароль Ижиковский).

Жизнь мудра

  • 24.04.10, 00:03

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Если не останавливаться и не сдаваться, то..?

  • 23.04.10, 23:56

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками:

- Как же его оттуда вытащить?

Тогда хозяин ослика рассудил так:

“Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не чувствовать запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял, к чему идет дело, и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

 

В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх, и только так ты сможешь выбраться из колодца.

 

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Чужие мысли

  • 23.04.10, 23:48

"Ведь женщины чаще всего точно знают, чего хотят, после первого секса. Все или ничего. Но на самом-то деле знают это уже после первого поцелуя. Правда?" (Я. Вишневский).

L.O.V.E

  • 23.04.10, 23:38

Love is patient, love is kind.

It does not envy, it does not boast, it is not proud.

It is not rude, it is not self-seeking, it is not easily angered, it keeps no record of wrongs.

Love does not delight in evil but rejoices with the truth.

It always protects, always trusts, always hopes, always perseveres.

Love never fails.

Ценность времени

  • 21.04.10, 17:05

Трудом, торговлей и ростовщичеством скряга накопил триста тысяч динаров. У него были земли и строения, и самые разнообразные богатства. Тогда он решил, что проведет один год в развлечениях, живя в свое удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему.

Но лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним предстал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь. Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал:
       - Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества.
Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать ее.
Тогда человек сказал:
       -  Если только ты отпустишь мне два лишних дня на земле, я отдам тебе двести тысяч динаров из своих сбережений.
Но Ангел не хотел и слушать его. Он даже отказал несчастному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет.
Тогда скряга сказал:
        - Умоляю тебя, отпусти мне самую малость -- позволь написать всего несколько слов.
На этот раз Ангел сделал ему эту единственную уступку, и человек написал собственной кровью:

"Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже час за триста тысяч динаров. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность того времени, которым располагаешь".

Чужие мысли

  • 21.04.10, 16:57

И все мы ищем счастье...

Наверное, этот поиск и составляет смысл жизни. И человек ищет счастье, гоняется за ним по кругу, как собака за собственным хвостом, пока не устанет и не остановится, пока не прозреет и не увидит, что бриллиант превращается в булыжник и важно только то, с кем ты встречаешь новый день...

=без названия=

  • 21.04.10, 09:17
Мечтать о разлуке и снова о встрече.
Мечтать о банальном и все же о вечном.
Теряться в загадках, и в грустных улыбках.
Прокручивать время, где сделал ошибку.

Бежать и не падать. Уйти и остаться.
Молиться и верить, и вновь возвращаться.
Скрывая все чувства, не думать о боли,
И все же болеть невзаимной любовью.

Не ждать обещаний, бежать от потери,
Пытаться войти, где закрыты все двери.
Стоять на краю, не плакать, не злиться.
Чуть-чуть подождать и снова смириться.

Autumn

  • 26.10.09, 11:43

Не люблю осень. Сыро. Холодно. Ветряно. Дождь. Туман. Постоянная сонливость, сколько бы ты ни спал. Мелкая депрессия или хандра. Нежелание ни с кем встречаться. Нежелание куда-то ехать, даже если это куда-то – всеми женщинами любимые магазины. Упадок сил, будто кто-то по имени Осень стоит у тебя за спиной и крадет твою энергию. И постоянное желание закутаться в одеяло/плед, выпить горячего чая, а еще лучше – глинтвейна, и посмотреть хороший фильм, можно даже мелодраму – чтобы уж точно под настроение осени. J

 

А тем временем, думая обо всем этом, одеваешься потеплее и – «в путь». На работу. В магазин. На тренировку. На встречу. За подарком. За хлебом. За карточкой для пополнения счета телефона. Пешком. Маршруткой. Метро. Троллейбусом… Воротник повыше, голову пониже – чтобы теплее было. А там – внизу – только лужи, грязь, опавшие листья, окурки. А в магазинах – опять подорожали сезонные продукты. А в холодном воздухе – запах листьев, высохшей травы и дыма. Ух! Осень, однако. J

 

Не люблю осень. Люблю ее только в одном месте Киева – на мосту-метро. И только в одно время - утром. Именно в это время и в этом месте киевская осень – красивая. Когда светит солнце - подсвечиваются еще пушистые желто-зелено-красно-коричневые деревья на берегах Днепра. Красота! Когда над Днепром туман, возникает ощущение приятной полусонной невесомости. Это я вижу каждое утро. «І нехай увесь світ зачекає…».

 

Да… В Киеве осень. J

Сторінки:
1
36
37
38
39
40
41
42
43
попередня
наступна