хочу сюди!
 

Лия

43 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 40-50 років

Киев, которого больше нет: открытый бассейн "Динамо"

Водная станция "Динамо", 1953 год (взято из известного фотоальбома).



"... В 1956-66 проведена реконструкция комплекса. Деревянные конструкции трибун заменили на железобетонные, количество мест увеличили до 35 тысяч. Под западными трибунами разместили 2-этажный спортивный павильон с зимним бассейном, залом для сухого плавания и 50-метровым тиром. 
В 1967 году в состав комплекса вошёл первый на Украине открытый бассейн с подогревом воды. Он имеет 2 ванны и трибуны на 2 тысячи зрителей. Следующая реконструкция стадиона проведена в 1977-80 годах. В это время установили четыре металлические мачты для прожекторов высотой по 45 метров. В 1971 году на территории комплекса установлен памятник футболистам киевского «Динамо», расстрелянными гитлеровцами."

Андрей Реутов "Историческая Энциклопедия"

 Кто из киевлян, не первый год увлекающихся спортом, не помнит открытого бассейна "Динамо"! Сделав несколько шагов в сторону от Крещатика, можно было почувствовать себя, как в Гидропарке или на Трухановом острове. И не только летом, но буквально круглый год. Зимой над "Динамо" поднимался густой пар. Вода с подогревом и теплый слой воздуха над ней позволяли в любые морозы окунуться и поплавать всем желающим, а не одним лишь экстремалам-"моржам". Стоило это совсем немного, многие ходили туда бесплатно, - платили профсоюзы. Автор лично не платил ни копейки за все пять лет, которые он провел тренируясь в этом бассейне. 



Популярный бассейн появился во время одной из реконструкций стадиона "Динамо". В 1968 году на месте неказистых спортплощадок между колоннадой входа и главной ареной был устроен просторный водоем. В нем разместились сразу две смежные ванны бассейна. Одна предназначалась для пловцов, другая - для прыгунов в воду. Комплекс "Динамо" расположен посреди парка, - это создавало иллюзию купания на природе. К бассейну примыкали трибуны на 800 мест, и было забавно видеть на них в холода ерзающих и притопывающих людей в теплой одежде, между тем как внизу весело плескались раздетые купальщики. 

На водных дорожках и вышках "Динамо" побывали многие тысячи, если не миллионы киевлян. Здесь проводились многие соревнования союзного и мирового значения. Здесь плавали Сергей Фесенко и Владимир Сальников... Автор этих строк был просто смыт с дорожки мощным баттерфляем Сальникова :) 



Бассейн считался одним из важнейших центров водного спорта Украины. Но… в новых условиях удобное и доступное всем желающим спортивное сооружение оказалось лакомым куском. В независимой Украине, начиная с 1993 года, имущество спортивного общества "Динамо" начали скупать - ФК "Динамо-Киев", концерн "Славутич" и компания "Ньюпорт менеджмент ЛТД" - Британские Виргинские острова стали владельцами 90% акций, а  общество "Динамо" -10%. 



Так спортивный комплекс перешел в частную собственность. Единственный на то время в Украине зимний открытый бассейн "Динамо" превратили в автостоянку. 




6

Коментарі

Гість: jimy hoffa

117.05.14, 00:31

як тебе не любити киеве мiй

    217.05.14, 00:34

    Матвеевский залив постигла та же участь?

      317.05.14, 00:37Відповідь на 2 від niko dim

      Матвеевский залив постигла та же участь?Нет, все нормально, соревнования проводятся. Байдарки и каноэ могут быть спокойны. Видимо, такую большую площадь сложно заасфальтировать.

        417.05.14, 00:39

        Біля м. Дружби народів є відкритий басейн. Зимою плавати прикольно, да

          517.05.14, 00:43Відповідь на 4 від Дождь!

          Точно, есть. Когда-то там плавали ночью даже

            617.05.14, 00:43Відповідь на 3 від Бес Понятия

            спасибо )) порадовали !

              717.05.14, 00:49Відповідь на 6 від niko dim

                817.05.14, 20:13

                Автор этих строк был просто смыт с дорожки мощным баттерфляем Сальниковатебе довелось поплавать рядом?

                  918.05.14, 00:29Відповідь на 8 від Foxsa

                  Автор этих строк был просто смыт с дорожки мощным баттерфляем Сальниковатебе довелось поплавать рядом?Ога. Занимался когда-то очень серьезно спортом в т.н. "школе олимпийского резерва".

                    1018.05.14, 00:34Відповідь на 9 від Бес Понятия

                    Автор этих строк был просто смыт с дорожки мощным баттерфляем Сальниковатебе довелось поплавать рядом?Ога. Занимался когда-то очень серьезно спортом в т.н. "школе олимпийского резерва".судя по возрасту в профиле - спортивным юношей был

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна