хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

8 марта - Международный женский день

Праздник своими корнями уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами. В Древней Греции Лисистрата ради прекращения войны организовала сексуальную забастовку против мужчин. Во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за "свободу, равенство и братство", организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права.

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла в начале ХХ века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и появления радикальных идеологий.

Так, 28 февраля 1909 года на всей территории США отмечался первый национальный женский день по решению Социалистической партии Америки. Женщины продолжали отмечать этот день в последнее воскресенье февраля вплоть до 1913 года.

В 1910 году на заседании в Копенгагене Социалистический интернационал учредил Международный женский день, чтобы отметить движение за права женщин и помочь женщинам обрести всеобщее избирательное право. Саму идею учредить день, посвященный борьбе за права женщин, приписывают немецкой социалистке Кларе Цеткин. В Копенгагене это предложение получило единодушную поддержку конференции с участием более 100 женщин из 17 стран. Однако конкретная дата проведения этого дня установлена не была.

В 1913-1914 гг. в рамках движения за мир, зародившегося накануне Первой мировой войны, российские женщины отметили свой первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года. На следующий год в ряде стран Европы 8 марта женщины провели митинги либо в знак протеста против ущемления их прав, либо в знак солидарности с женщинами других стран.

Существует версия, что в свое время для празднования Международного женского дня было выбрано 8 марта по той причине, что именно в этот день в 1857 году несколько сотен работниц текстильных и обувных фабрик Нью-Йорка провели акцию протеста и демонстрацию. Они требовали 10-часового рабочего дня, улучшения условий труда и одинаковой заработной платы с мужчинами. Полиция якобы разогнала демонстранток, но те объединились в профсоюз. Впрочем, этот факт документально не подтверждается. продолжение

1

Коментарі

Гість: NoTaRь

18.03.10, 20:37

а що тут гадати ? це єврейський Пурім, лиш привязаний до одної дати

    анонім

    222.03.10, 13:28

    Классная заметка - сегодня немногие вспоминают о сути этого праздника, а ведь казалось бы - не так уж много времени прошло.
    Больше того - многие, не обремененные интеллектом личности, могут только передергивать и кривляться на такую тему. Это раздражает.