О ссорах

Пора уйти. Мой острый меч
Устал крушить – рука устала
От никому не нужных встреч…
На шлеме подыму забрало,
Увижу пепел и огонь –
Он по следам моим крадется,
Золу и тени за собой
Мне, оставляя, вместо солнца.
Душа в бинтах, а мир в грязи –
Былого блеска нет на латах.
Но цель за дымкой впереди
Меня опять манит куда-то…
Я снова подымаю меч
И ухожу за горизонты,
Пытаясь, сердце уберечь
В огне сомнений жизни фронта.

(с) Не мое, но снова не смогла пройти мимо.

Для многих людей реагировать раздраженным всплеском эмоций на различные ситуации - дело само собой разумеещееся. 

Полбеды если кто-то один с таким характером, потому что второй, всегда сможет смягчить ситуацию и свести проблему на нет. А если в семье оба таких конфликтных человека...? 

Что из себя представляет ссора? 

Это выплеск негодования, со временем переходящая на оскорбления личности, припоминание всех ситуаций в жизни которые вызывают недовольство, апогеем становится слишком громкие заявления типа плохой муж/жена, безответственный отец/мать и другие обидные фразы. И уже молчу о разных грубых словах, которые в порыве ярости произносятся во время ссоры.

Чего же добиваются обе стороны? 

Желание поставить свое восприятие данной проблемы в ранг единственно верного. Доказать, что ты прав, всеми доступными методами.

Оправдываем себя 

Каждой из ссорящейся стороны, видит в таком поведении, решение проблемы, но это совершенно не верное мнение. Цель, которую достигают люди в подобных ссорах, это самоутверждение за счет унижения и оскорбления партнера. Решение своих внутренних проблем. Освобождение от негативной энергии.

Лучшая защита это – нападение

Оба партнера действуют по схеме, сначала нападают, затем защищаются. Как правило, защищаясь, партнер не в силах принять и понять мнение другого. Задетый за живое оскорблениями и упреками, оппонент начинает с рвением оправдываться, и не в силах найти аргументы, начинает опять кидаться с обвинениями. 

И тут замкнутый круг, пока оба не устанут и не выдохнутся.  Что же мы получаем в итоге?

Чувство неудовлетворенности. 

Наговорили другу другу гадостей, испортили день/ вечер, настроение, а проблему получается так и не решили! Но многие люди считают это нормальным, не копить же это в себе. Хорошо, если человек по натуре отходчивый, а если нет? Такие отношения таят в себе огромную угрозу для совместного будущего. Да, ты высказала партнеру все, что думала. А половину, сгоряча, то, что и не думала совсем, но в порыве ярости мы не можем трезво рассуждать, и говорим очень много не совсем правдивых слов

Главное, достичь цели, обидеть, задеть. Конечно, вы помиритесь, но осадок в душе и все те нечаянные слова, застрянут у каждого в сердце. И с каждой последующей ссорой будут накапливаться. И в итоге, опять выплеснуться в ссору. Или осядут, и будут травить душу.

 Пока не вытравят все чувства друг к другу. И не останется ничего что можно было бы сохранить.  Да и будет ли в этом уже смысл? Если дойдете до точки, когда сохранять уже нечего и незачем.

А теперь, хорошенько подумай, хочешь ли ты сохранить отношения?

 Если да, не поддерживай такие способы решения проблем. Ни к каким улучшениям они не приведут, а лишь усугубят ее положение. Нанося обиду друг другу, вы не добьетесь ничего положительного. 

А если  есть ребенок, то повышение голоса друг на друга в принципе не допустимо. Ссоры двух  родителей наносят психологические травмы ребенку. И самое ужасное, глядя на ваши отношения, ребенок в будущем может проецировать их на свою жизнь. То есть, вести себя точно также и не видеть в этом ничего криминального. 

И помни, это все - это элементарная человеческая распущенность.

P,S  

Осень  2009.

Смотришь на  водную гладь Днепра, облокотившись на каменную балюстраду набережной,  успокаиваешь душу, приводишь в порядок мысли... И копишь силы в душе.

Решение...оно не всегда дается легко..И ты улыбаешься, отдаваясь на волю проведения. Просто вынимая 50 копеечную монету из кармана плаща, подбрасывая ее вверх. Заворожено следя как мелькнул солнечный луч  на  вертящейся грани.  Звон.  Смотрю с  любопытством  и  затаенной надеждой... Орел? Решка?

Орел.- домой
Решка....  тоже домой.  Но еще есть пол часа что бы собраться силами.  Что бы ПОСЛЕ,  суметь сохранить себя.  Что бы еще раз выслушать сотни  "должна",  не видеть пренебрежительную усмешку. И суметь не опуститься до того же уровня, ибо потеряешь уважение к себе.

Орел.... Домой.... 

А стоит ли?  Бросаю еще один взгляд на линию горизонта надо водой,  закрепляю в памяти картинку, и иду к машине. 

Надо... Просто надо. 

Пока не станет сил принять РЕШЕНИЕ. Ему или тебе.  

Ему. 

А я  улыбнусь, и скажу  только одно "Спасибо".

Но это будет еще только через  два года.

Жаркое...

P.S.

Прислонилась к оконному холодному стеклу, что бы немного сбить жар, вспыхнувший в крови.
То ли от ласковых рук, то ли от нежных поцелуев в шею того, кто только что пожелал мне теплой ночи...

Вечернее...

Впервые за долгое врямя сегодня снова отдалась во власть танца.  И несмотря на  то, что тело устало с непривычки после долгого перерыва,и снова болит спина,  внутри -  чувство удовлетворения и спокойствия. 

Померяла вечернее платье которое покупала зимой- похудела  немного в  груди и в талии.  Ноги в нем смотрятся как смертный грех. Саму проняло.  Умеют шить, когда хотят. Требую памятник модельеру при жизни за платье! Только  кто ж такие нежные замки то на женские платья ставит? ( нервно пытаюсь расстегнуть заевший  замок на спине).  С надцатой попытки расстегнулся.   Резюме- с  такой хрупкостью замок лучше сменить сразу, во избежание, так сказать. А пока платье убрано назад в шкаф до лучших времен. 

Я вообще люблю красивые платья.  У  меня два состояния- джинсы+кроссовки,  либо красивые платья/костюмы+ шпилька.  В большинстве случаем комфортнее в первом образе. Второй либо по мере обходимости  дресскода, либо по желанию. Обычному женскому желанию, такому изменчивому и непостоянному) .

Бывший  супруг часто  упрекал меня что я редко пользуюсь преимуществами своего второго образа.  Что не использую те данные, что дала мне природа, так как должна бы использовать.  

- А  кто спорит?))   

Просто я считаю, что самое важное у человека, в душе, в сердце, в мыслях, в поступках. И для меня в тысячу раз важнее,  что я нужна человеку   в джинсах, кроссовках и футболке, с хвостиком на голове, и  без косметики  чем   при полном параде в образе райской птицы,  нужна я сама. Без антуража. 

Кто то скажет что я не права, и пусть. Каждому ведь свое, разве не так?

Просто так...

Сегодня один из тех дней, когда хочется плюнув на  ВСЕ, сесть в машину,  вдавить педаль газа в пол, и умчаться за город, в тишину. Туда, где мороз рисует узоры на глади озера. Туда, где звезды такие красивые и близкие, каких вовек не увидишь в городе...
Сторінки:
1
3
4
5
6
попередня
наступна