Пусть тебе приснится...

Если Писатель книжку написал, хорошую - ее издали, продали, похвалили, тысячи глаз разделили с ним его чувства и мысли.

Скульптор изваял... шедевр. Даже продать сумел. Стоит статуя в парке, все ею восхищаются! И он нет, нет да и забежит в этот парк, будто на свидание... И не украдкой, а гордо так. А что, имею право! Табличку видали? Мастер!

Художник. Картина. Масло, холст. Тоже шедевр, между прочим. И, поверить невозможно, признание при жизни Мастера!!! Аукцион, молоток, гонорар, картина в музее родного города. На видном месте! Слава, Слава! Счастье Мастера!!! И тоже сбегать можно  на свидание ! Это же свое, родное. Правда, теперь уже с 10-ти до 17-ти и вход по билетам. И выходные... В выходные никаких свиданий!  А как же?  Или не в городской музей попала картина, а (о, удача) в частную коллекцию. Дворец! Красота! Публика! Рама золотая! А Мастеру нашему... Хоть влезай на башню ратуши, что напротив, и пытайся увидеть Её через просвет в гардине! А иначе никак!

Или Зодчий? Построил чудо-дворец. Может быть тот, где Картина Художника теперь живет. Так его потом не то, что на порог, к ограде не подпускают. Иди говорят, парень. Ты здесь не нужен больше. - Так это ж мое... это ведь я... я же душу...  -Спасибо - отвечают вежливо. И калиточкой (той самой, ажурной такой, кованой - Кузнецу-мастеру привет и поклон) по носу.

Вот так! А что? Поделом!  Пишем много книг, картин, скульптур ваяем много, и дворцов возводим. А шедевров много не выходит. Вот и мечтаем мы, Мастера о свидании, хоть ненароком, хоть краем глаза, хоть кончиком пальца прикоснуться к своему..., куда душу..., родному же!                                                                                                      

Уходят. И калиточка щелк перед носом.

Иди спать, Мастер, пусть тебе приснится...

 


71%, 5 голосів

29%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
Сторінки:
1
3
4
5
6
7
попередня
наступна