“Tри вреда русской литературы"
Первый вред отметил Розанов: русская литература целый век высмеивала и унижала тех людей, которые составляют опору нормального общества: чиновника, офицера, священника, предпринимателя, торговца -и, вообще, мещанина, крепкого обывателя.
Второй вред заметил Тургенев, говоря об "обратных общих местах" у Достоевского: вор непременно честный, убийца - ходячая совесть, пьяница и распутник - философ, проститутка - великая душа, идиот -умнее всех.
Третий вред - писал Тютчев - это постоянное упорное убеждение всех и уговаривание самих себя, что мы - особенные. Что нам не писан никакой закон: ни европейский, ни славянский, ни христианский, ни, Боже упаси, общий для всех людей, типа международного, права. Почему? А потому, что мы вот такие - уникальные, отдельные, ни на кого на свете не похожие.
Русская литература долго лелеяла этот застарелый подростковый комплекс. Лелеяла, лелеяла, и вот, наконец, вылелеяла.”
Денис Драгунский
Коментарі
The Martian
128.03.26, 11:58
Тут же возникает вопрос : Это автор Драгунский пишет про русскую или российскую литературу?
Палка о двух концах, а у медали и монеты три стороны.
Есть же русская российская литература, а есть Гоголь, Шевченко, Даль, Фет... - российская литература на русском языке (Lingua Russica).
WalKing
228.03.26, 13:31
Марсіанин теж особєнний, ... виродок.