А он был просто Гением футбольным!!!

  • 06.01.11, 10:04
6 января  день  рождения  Валерия Васильевича Лобановского. "Он приводил трибуны в восторг.  Народ поднимался со своих мест, как только Лобановский шел подавать угловой.   Удар "сухой лист" был фирменным знаком Лобановского.  Он закручивал мяч настолько искусно, что тот, описывая кривую, вдруг  резко заворачивал в ближний или дальний угол неожиданно для вратаря. Никому из зрителей и в голову не приходило, что мастерски освоенному  приему предшествовали... скрупулезные физико-математические расчеты. Окончивший школу с серебряной медалью футболист "Динамо" успешно учился в Киевском политехническом институте.  В своих угловых он использовал так называемый эффект Магнуса.   Лобановский с помощью формул рассчитал скорость разбега, точку приложения удара по мячу и его силу, а потом  довел исполнение углового до автоматизма... Он во многом опережал время. Ни до него, ни после никому не удалось поставить учебно-тренировочный процесс на научную основу и связать  удачно теорию с практикой. На него смотрели, как на чудака, но  Лобановский доказал, что без знания теории выиграть на футбольном поле  невозможно. Именно он сделал киевское "Динамо" командой европейского и  мирового класса. Как тренер он не ограничивался только футболом.   Постоянно водил футболистов на концерты, в театры.  Всегда обращал  внимание на то, как игроки подстрижены, одеты.  "Вы - кумиры для  молодежи!" - говорил он.   Всегда  поздравлял  игроков  с днем рождения  перед  командой,  а  потом вечером разрешал чайком с тортиком отметить.   Но с нарушителями  дисциплины расставался без сожаления.  Строгим в этом плане был..." Он сказал о Шевченко: "Такие игроки рождаются раз в сто лет". А мы ни разу ему не сказали, что такие тренеры,  как он,  тоже  рождаются раз в столетие…" Отсюда free counters

Разницу между котом и кроликом просто не увидели

  • 01.01.11, 14:47
По  китайскому (восточному) лунно-солнечному календарю 12-летнего животного цикла 2010 год белого Тигра сменит  2011 год  Кролика (Кота или Зайца).
Согласно легенде о происхождении восточного календаря однажды Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти. Пришли далеко не  все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла  Крыса, вторым -  Буйвол, третьим - Тигр.  Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром, как следует не рассмотрели, кто пришел четвертым — Кот, Заяц  или Кролик.  За давностью лет истину установить невозможно, и у разных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон,  шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке прошла полоска тумана, и опять не ясно, кто был восьмым — Коза, Овца или Баран.  Девятой была  Обезьяна. Десятым прибежал Петух (а может быть и Курица). Одиннадцатой прибежала Собака. Последним, двенадцатым, появился Кабан  (или Свинья). 

Отсюда

Кроме того по китайскому календарю год  кролика (или кота или зайца) еще не наступил.  Он начнется  03.02.2011г. и будет длиться по 22.01.2012 г. Космический элемент года - Металл.  Так что это будет год нашего кота  Пантелеймона с Золотых ворот: free counters

О кролике

  • 29.12.10, 15:23
Наступает год кролика. Вообще-то я не увлекаюсь гороскопами, а  также советами- приметами,  типа  "встречать год лошади надо, одев на шею хомут, а на столе щедро насыпать овса, а год кролика - усиленно хрустя морковкой и капустой".
Но эта  информация  меня просто умилила:

" В целом символика кролика имеет благопожелательный смысл, связанный с плодовитостью и долголетием. В японской мифологии кролик является не только одним из символов гороскопа.
В пятнах на поверхности Луны многим японцам традиционно видится волшебный кролик,
толкущий в ступке травы для эликсира бессмертия.

Связанный с Луной образ кролика пришел из Китая. В основе его - легенда о Будде, принявшем вид старца и попросившем животных накормить его. У кролика не оказалось
подходящего дара, и тогда он развел костер и предложил себя в качестве еды.
Тронутый такой готовностью к самопожертвованию, Будда даровал кролику бессметрие и поселил его на Луне."



Отсюда

free counters

Памятка родителям от ребенка

  • 25.12.10, 12:18
1. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
2. Не давайте обещаний, которых вы не можете исполнить: это ослабляет мою веру в вас.
3. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: "Я вас ненавижу". Я не это имею в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
4. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
5. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
6. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
7. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.
8. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.
9. Не защищайте меня от последствий моих собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.
10. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы.  Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию на стороне.
11. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
12. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
13. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
14. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.
15. Но самое главное! Я вас так сильно люблю! Пожалуйста, ответьте мне тем же...

Помятка выдана в питерском роддоме

Отсюда

free counters

А я не согласна с Ницше

  • 17.12.10, 11:09
Вчера увидела  тут  обсуждение фразы Ницше «То, что не убивает нас,  делает нас сильнее.» 

А я не понимаю этой фразы.  Получается, что если на человека напало что-то (или кто-то),  но не убило его, а только покалечило или ранило, то покалеченный (раненый) человек становится сильным…  Как это?   Та русская туристка в Египте,  которую акула не убила,  а только откусила ногу и руку.  Она что сильнее стала? 

Если даже принять во внимание только духовную сторону нашей жизни, то и тут я не  верю, что человек,  выжив после сильного стресса (морального потрясения) становится сильнее. 
Уж очень много на свете  психически неуравновешенных,  душевнобольных  и просто нервных  людей.  А многие просто спиваются от своих  «неубивающих» проблем.

Да, некоторые люди после перенесенного несчастья становятся  огрубевшими, ожесточенными и озлобленными.  Но вообще-то жестокость – это защитная оболочка слабости и неуверенности в себе.  Сильным может быть только счастливый человек.

И  касательно  всяких цитат -  почему высказывания разных известных людей
навязываются нам как истина в последней инстанции?  Не  затем ли, чтобы отучить людей думать…

free counters