хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Самолетик....

  • 12.05.09, 20:31
-Малыш, давай делать самолетики! – Учитель, улыбаясь в 32 зуба, зашел в мою комнату с пачкой бумаги для ксерокса.
Я отлип от монитора и от удивления чуть не упал со стула и….. даже заговорил: «Самолетики?!!!» …. До этого с неделю я просто тупо молчал……..Ну, бывает…..не в голосе был, видать….
-Да, самолетики. Ты же в детстве пускал с балкона самолетики! Только не говори, что не делал этого – всё равно не поверю – голос Учителя был веселым, а взгляд внимательным и….капельки боли притаились где-то в уголках глаз…. Из-за меня…..У него сейчас я – главная проблема и главная головная боль……Мне всегда стыдно, что доставляю ему проблемы…..Видеть боль в этих добрых глазах – самое большое наказание для меня……
….Ну, самолетики, так самолетики….. «чем бы дитя ни тешилось»…..лишь бы Учителю сделать приятное.
-Так, я Боинг буду делать, а ты? – Учитель распечатал пачку белоснежных листов. Я вспомнил, как в школьные годы очень аккуратно мы с мальчишками и девчонками вырывали листы из тетрадей в клеточку, стараясь оторвать их без рваных краев, чтобы сделать качественный самолетик, чтобы тот был симметричный и летал ровно и долго. Причем, из тетради в линейку почему-то плохо получались самолетики, а вот бумажка в клеточку – самое то. И хвосты делали по разному. У меня была фишка: я надрывал нижнюю часть хвоста, выворачивал ее вверх и тогда самолетик мог планировать без рывков. У меня тут же «слизали» эту фишку все остальные, но у меня всё равно получалось лучше других. Блин, надо было авторские права оформить на изобретение….А на вопрос-то Учителя я так и не ответил……Не вежливо……. Поднял на него глаза… Он на краю моего стола творил свой самолет, ровно делая замины бумаги……У него потрясающий глазомер – линейки не надо – может до миллиметра точно отмерить всё на глаз. Хм….а мой самолетик что-то кособок получился….Не получается из бумаги НЕ в клеточку….. Ничего! Щас еще один сделаю!
…Измучив несколько листов первоклассной бумаги, я всё же сделал нечто напоминающее самолетики, даже хвост попытался сделать как раньше – надорванный и изогнутый. К этому времени Учитель тоже сделал несколько самолетиков. У него они были похожи друг на друга как клоны – так верна его рука. А мои – все разные…..Наводит на размышления….
-Открой окно – попросил Учитель.
Я открыл. У нас 17 этаж. Ничего так, вид из окна, правда, почти на свалку, но…. где ее нет? Учитель первым пустил один из своих самолетиков из окна широким, сильным махом руки. Самолетик полетел сначала вверх, потом стал планировать широкими кругами, его подхватил ветерок и отнес далеко от здания.
-А нас не штрафанут? – поинтересовался я. Гм….это не «Совок» всё же……
-Вот и посмотрим на наше везение – смеется Учитель.
Мой самолетик вздрогнул на взлете и, крутясь в неправильном штопоре, полетел «камнем вниз». Позор на мои седины))))
Второй и третий самолетики Учителя так же плавно и долго, как и первый, летели к земле….Парочка моих сделали слабые попытки подражания полету и свалились под окна. Четвертый самолетик полетел на удивление ровно и красиво.
-О чем ты прямо сейчас думаешь? – спросил Учитель.
-Не знаю – честно сказал я, - мысли текут сами собой…..
-Выдели основные – наставал Учитель.
Я задумался….Мне вспоминалось детство….как нравилось делать самолетики, как пускали их в классной комнате, хвастая у кого лучше полетит, как «ветеранов» полетов потом в портфелях таскали, как дома с балкона я их пускал и мне было очень жалко, что уже не найти самолетик, улетевший с седьмого этажа, особенно если он получался удачным и летел ровно и долго планировал над гаражами…..как я потом научился не жалеть о потерянном самолетике, а оставлять только чувство гордости своим умением их делать качественно и удовольствие от самого процесса……… то есть………. я научился ОТПУСКАТЬ……. Отпускать свои «любимые игрушки», не жалеть о том, что что-то хорошее заканчивается, сохранять в сердце благодарность и тепло…..
У меня в руках остался последний самолетик….Учитель уже давно просто смотрел куда-то вдаль, делая вид, что не замечает меня. И моего ответа, казалось, он и не ждал…. Я смотрел на самолетик и мысленно представил, что это - человек…..определенный человек,…..нет, даже не сам человек, а моё к нему отношение, мои чувства, моя память, моё тепло, моя боль…..я держал это всё в своих руках и понимал, что любой человек – это НЕ наша собственность, что у каждого свой путь. Мы пересекаемся на какое-то время, идем вместе, что-то чувствуем, чему-то друг у друга учимся…или просто испытываем какое-либо ранее не испытанное чувство ( любовь, ненависть, тепло, чувство родства с человеком, ненависть, равнодушие…..) а потом……потом у каждого свой Путь…..не всегда люди идут всю жизнь рядом и это касается не только «любовных» отношений или вражды, а еще и дружеских или даже просто знакомств…...И не надо держать, "вцепившись" двумя руками....Это не значит, что надо "выкинуть" человека из жизни своей, а значит, что "привязывать" , прилипать не надо "намертво".......И надо быть благодарным за этот промежуток времени, который дан нам для общения с тем или иным человеком…..за то, что чему-то научились…….В руках я держал это всё: мои чувства, моё отношение, мои знания…..я мысленно поблагодарил за науку……..я остался собой, оставив у себя своё, мысленно вернул то, что принадлежит этому человеку и ОТПУСТИЛ…..С легким сердцем я сделал широкий замах и пустил самолетик в воздух……Он летел ровно и спокойно, кружась по широкой спирали, приближаясь к земле…красиво летел……внезапно его подхватил ветер и унес за угол здания и я потерял его из виду……….
На душе было странно…….куда-то исчезла боль……она притупилась на столько, что я ее долго искал в себе и нашел только её остатки, как рубцующуюся ранку…..дышать стало легче и тот вакуум, который образовался в последнее время внутри, стал потихоньку заполняться красками и звуками жизни……Оказалось, что внизу на деревьях уже давно есть зеленые листья, а небо синее-синее, чистое после вчерашнего дождя…… рядом стоит Друг, Учитель, человек, которому не все равно: болит у меня сердце или нет, и который знает, как научить так, чтобы я сам снял эту боль, потому что это самое важное: сделать самому, самому ОТПУСТИТЬ……….. как самолетик из окна…….


34

Останні статті

Коментарі

112.05.09, 20:55

Спасибо тебе. Мне давно очень больно. "Отпустить" не получается... В душе и голове - полная неразбериха... Совершенно не умею жить!

    212.05.09, 21:02

    Очень интересная аналогия, здорово подметил! Про умение ОТПУСКАТЬ я тоже писал... по-своему... Очень ВАЖНОЕ умение для счастливой и полной жизни) Добавлю еще то, что от того кто умеет отпускать - редко, ОЧЕНЬ РЕДКО уходит то, что действительно дорого!

      312.05.09, 21:04

        412.05.09, 21:06

        Спасибо)

          512.05.09, 21:06Відповідь на 2 від Свободный))

          Очень интересная аналогия, здорово подметил! Про умение ОТПУСКАТЬ я тоже писал... по-своему... Очень ВАЖНОЕ умение для счастливой и полной жизни) Добавлю еще то, что от того кто умеет отпускать - редко, ОЧЕНЬ РЕДКО уходит то, что действительно дорого!Ты очень прав!

            Гість: Shadoi

            612.05.09, 21:11

            Красиво и... даже теряюсь, в словах, поучительно!!!

              Гість: Фенікс Крі

              712.05.09, 21:11

              помолчу.

                812.05.09, 21:13Відповідь на 2 від Свободный))

                Очень интересная аналогия, здорово подметил! Про умение ОТПУСКАТЬ я тоже писал... по-своему... Очень ВАЖНОЕ умение для счастливой и полной жизни) Добавлю еще то, что от того кто умеет отпускать - редко, ОЧЕНЬ РЕДКО уходит то, что действительно дорого! да........."загадка природы", но "срабатывает" чётко

                  912.05.09, 21:21Відповідь на 1 від МятежнаЯ

                  Спасибо тебе. Мне давно очень больно. "Отпустить" не получается... В душе и голове - полная неразбериха... Совершенно не умею жить!я рад, если тебе это поможет..... а учиться никогда не поздно.......

                    1012.05.09, 21:22Відповідь на 3 від Ertosi

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна