Объявление!





- Здравствуйте! Это Вы отдаёте сердце вхорошие руки?



- Было в употреблении?

- Да. Оно любило три года одного человека.

- Ну-у! Три года эксплуатации - это довольно большой срок! Почему отдаёте?

- Его прошлый владелец обращался с сердцем не по назначению. Он его ломал, резал, играл с ним, вонзал в него острые предметы … Сердце болело, кровоточило, но по-прежнему выполняло свою основную функцию: любило его… И однажды тот, кому оно принадлежало, разбил его …

- Как разбил?! А вы в ремонте были? Что вам сказали?

- Восстановлению не подлежит …

- Зачем же вы дали объявление? Неужели вы думаете, что кому-то нужно ваше разбитое сердце?

- Я верю, что есть на свете человек, который сможет склеить его из осколков. Верю, что он не пожалеет на это любви и времени. Верю, что он сможет дать ему вторую жизнь …

- Я … я готов попытаться. Это, конечно, будет трудно, но результат того стоит. Вы можете дать мне какие-нибудь гарантии? Если я смогу его восстановить, смогу оживить ваше сердце, сколько ещё оно сможет любить?

- Пока оно бьётся …

- Вы написали, что отдадите сердце только при одном условии …

- Да. Я должна быть уверена, что вы не станете причинять ему боль.

- К сожалению, я не могу видеть будущего. Не могу с уверенностью обещать вам, что оно больше не будет страдать… Всё, что я могу на сегодняшний день, это дать вам в замен своё сердце …

- Я согласна!

- Меня тоже устраивают все условия контракта.

- Значит, встретимся завтра?! Для обмена?

- Да. До свидания, любовь моя.

- До завтра, любимый …



(c) Автор не известен

ПРИТЧА


В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблен, сильно и безответно, в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в округе и очень кичилась своей привлекательностью.
И тогда решил юноша стать воином, сильным, смелым. И увидя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой.
И ушел он в город, на солдатскую службу. Пробился в офицеры, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого. Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл свое дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала еще более щедрые подношения от других соискателей её руки.
И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошел по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошел он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.
Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало утекающую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены, непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей.
Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец.
Возмутились люди: зачем ты берешь в жены сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла?
Улыбнулся мудрец: я вижу только добро - если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

Не возвращайтесь к былым возлюбленным...

Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты —
как домик убранный,
где они жили немного лет.

Вас лаем встретит собачка белая,
и расположенные на холме
две рощи — правая, а позже левая —
повторят лай про себя, во мгле.

Два эха в рощах живут раздельные,
как будто в стереоколонках двух,
все, что ты сделала и что я сделаю,
они разносят по свету вслух.

А в доме эхо уронит чашку,
ложное эхо предложит чай,
ложное эхо оставит на ночь,
когда ей надо бы закричать:

«Не возвращайся ко мне, возлюбленный,
былых возлюбленных на свете нет,
две изумительные изюминки,
хоть и расправятся тебе в ответ...»

А завтра вечером, на поезд следуя,
вы в речку выбросите ключи,
и роща правая, и роща левая
вам вашим голосом прокричит:

«Не покидайте своих возлюбленных.
Былых возлюбленных на свете нет...»

Но вы не выслушаете совет.

Андрей Вознесенский.

Через мостик с названьем взгляд..

Понимаешь,
я так влюблен,
что от счастья теряю речь,
подтверждая любви закон:
милым молча в глаза смотреть.
И бегут от души к душе
через мостик с названьем "взгляд"
наши чувства,
а фраз клише
разбиваются,
вниз летят
прямо в пропасть,
но их не жаль,
и не тянет меня назад,
если льется твоя душа
нежной песней в мои глаза.
И пускай я не очень смел,
но на будущее скажу:
кто бы мне в глаза не смотрел,
всё равно я в твои гляжу!

Оливер

вопрос к ....

Сможем ли мы
выдумать
Мир для двоих
солнечный,
Там, где весна
выспалась,
Хрупкой листвой
соткана?..
Там, где заря
в кружеве
Облачных снов
плещется,
Косы плетёт
русые, -
Нового дня
вестница,
Сможем ли мы
высказать,
То, что сердца
прятали?..
Нежность моя
истинна,
Слово твоё
свято ли?
Там, где весна
вечная
Белой манит
лилией,
Сможем ли мы
верностью
Счастье сберечь,
милый мой?..

Лилианна Сашина

Сомнения.....


Она ехала с работы в полупустой электричке. Он сел напротив, очищая огромный апельсин:
-Угощайтесь, девушка.
-Спасибо, не надо.
- Да не стесняйтесь, - улыбнулся он. – Неужели вас не будет раздражать вид здоровенного парня, который у вас на глазах уничтожает такое чудо природы в одиночку? Она улыбнулась и взяла половинку апельсина.
- А он настойчив, - подумала она, - но, вроде, не назойлив. Здоровенный, симпатичный, само обаяние, - и она ещё раз улыбнулась ему.
- Девушка, я вам что-то скажу, но если не захотите слушать, остановите меня, и я уйду в тамбур курить. Хотя и не курю.
- Вот это ты молодец, - подумала она, - а я никак не могу бросить. Однако, как он будет приставать?
- Вы красивы, как эта тёплая весна на улице.
- В электричках я ещё не знакомилась, - подумала она, - и не собираюсь, но пока пусть говорит. Всё не так скучно ехать.
- У вас загадочная улыбка Джоконды, а движения грациозны, как у девушек с картин Ботичелли.
- А если бы я прошлась с ним под руку? – подумала она. – Джинсы у него классные, не китайское барахло.
- Я вами убит на месте, раздавлен и потрясён, - с улыбкой продолжал он.
- А вот подошва его ботинок хотя и не сношена, но – не последний писк моды, - огорчённо вздохнула она.
- У вас неприятности? – заметив её вздох, воскликнул он. – Переложите их на мои плечи. Я почту за счастье всё сделать за вас.
-Какой милый, а джемперок у него простенький, ну очень простенький. Эх, жаль, - про себя ещё раз вздохнула она, окончательно поставив на нём крест. – Мне выходить. Счастливого вам пути, - потянулась она за сумкой. Он сильной ладонью предупредительно снял ей сумку с крючка. В его глазах читалось огорчение. Она решительно направилась к выходу. Двери открылись и, через несколько секунд, захлопнулись за её спиной.
-Ой, что же я наделала, - чуть не плача подумала она. – Больше и не встретимся никогда, а ведь когда он потянулся за сумкой, на запястье у него блеснули настоящие золотые часы. Дорогущие! Эх, чёрт!


Автор: Евстигнеев А. Ю.

Умение прощать

  • 11.01.08, 11:52



Умение прощать приходит не сразу. Много раз ты должен почувствовать свою слабость, свою обиду, чтобы преодолеть её. Ты можешь озлобиться, озвереть, возненавидеть, но станет ли тебе от этого легче? Уйдёт ли твоя боль? Навряд ли. Может, она и забьётся в дальний угол, а в сердце будет пустота, но уйти – так просто она не уходит. Почему ты не можешь простить? Почему ты чувствуешь обиду? Потому что ты слаб, ты понимаешь это и жалеешь себя. Это и не хорошо, и не плохо. Это – нормально. Эта «саможалость» показывает, что ты ещё ребёнок, не умеющий правильно реагировать на окружающий мир. Но вот последствия твоих чувств могут быть печальными. Ты можешь просто обозлиться на весь мир, и тогда твой мир рухнет. Но может быть и иначе. Ты можешь остановиться и подумать – а так ли тебя хотят обидеть? А если и хотят, то почему? Может, человека обидели до тебя, и теперь он старается выместить это на тебе? А стоит ли тебе продолжать цепочку, или лучше просто улыбнуться и извиниться перед ним, даже если ты и не виноват? Попробуй – увидишь, что получится. Если же человек обижает тебя постоянно, то какая же боль живет у него внутри! Почувствуй её, и постарайся ему помочь. Умение прощать – это то, что отличает взрослого человека, от разгневанного ребёнка. Но не надо путать прощение с нежелание сочувствовать.
Две тысячи лет религия учит нас прощать. Неважно, какая религия, неважно, кто стоит на вершине, но цель любой веры – очищение души, всепрощение. «Прости меня» - эти слова очень тяжело произнести, особенно когда ты виноват. Иногда их хочется кричать, но ты не можешь разомкнуть губ. Тогда надо просто прошептать, сказать глазами, сердцем. Прости меня, прошу, не повторяй мою ошибку, прости, я не хотел этого, я не смог вовремя остановиться. Прости меня. Я ничего не буду обещать, ничем клясться, ибо знаю, что это может повториться снова, но – прости меня. Прости сегодня, в эту минуту, и прости за все последующие поступки, ещё не совершенные мной. Прости, как я прощаю тебя за то, что ты ещё не сделал(а).

Сказка о снежинке


Снежинка родилась вечером. Ее родителями были Холод и Туча. Когда осмотрелась, то поняла, что падает. Рядом летели другие снежинки. Их было очень много. Все они родились в одно и то же время, но близняшками их трудно было назвать, так как все они внешне отличались друг от друга, все они были неповторимы и уникальны, все они были божественно красивы.

Внизу, на фоне заснеженных полей пригорода, чернела клякса мегаполиса, переливающаяся миллионами огней. Снежинка кружилась в хороводе своих сестричек и невольно слушала их разговоры.
Одни говорили о невоспитанности собак, другие о том, как депутаты, выбегая из сауны, погружают свои разгоряченные тела в сугробы, нарушая их девственность, третьи о грубости дворников, сгребающих своими лопатами снег.


Но снежинка хотела услышать другое. Она хотела хоть что-то узнать о любви. К ней приклеилось несколько снежинок, и она стала падать быстрее.
- Немедленно отцепитесь от меня! И не толкайтесь! Вы можете сломать мои лучики!
- Ой-ой-ой! Вы посмотрите на нее! Какая неженка!
- Я не неженка, а красивая.
- Это ты здесь красивая, а на земле превратишься в утоптанный или слежавшийся снег.
- Неправда! Я останусь красивой и узнаю о Любви.
- Ты хочешь узнать о Любви? Мы не знаем. Знаем только, что Любовь как-то связана с теплом. Так что, оставь свою затею. Ладно, отцепимся мы от тебя. Ты какая-то странная.

Снежинка, после этой беседы, решила, во что бы то ни стало узнать, что такое любовь. Ее падение продолжалось. Она надеялась, что судьба ей улыбнется….



….. Они стояли друг напротив друга, выхваченные из тьмы светом парковых фонарей. Ей было шестнадцать. Она никогда еще не целовалась «по-взрослому», понимала, что сегодня это может произойти. Он был на год старше, но его колбасило не меньше ее. Опыта в ЭТОМ он не имел. Сегодня он решил признаться ей в своих чувствах.
- Я тебя люблю – он произнес эти слова тихо, глядя ей прямо в глаза. Она вспыхнула, опустила глаза и молча положила ему руки на плечи. Ее трусило, будто ее бил сильнейший озноб. Он нежно прикоснулся своими ладонями к ее щекам и поцеловал. Поцеловал «по-взрослому». В парке было тихо. Лучи парковых фонарей высвечивали медленно падающие снежинки. Одна из них упала прямо на сомкнутые уста влюбленных и… растаяла.





Пишет ЕКЛМН-3591.

Как мало нужно для любви!..


Наполним дом своим теплом
И притяжением друг к другу.
Пусть время движется по кругу,
Оберегая нас и дом.

Мы по земле идем вдвоем
С волненьем вглядываясь в утро
Оно обычное, как будто,
Но сколько сказочности в нем!

Как мало нужно для любви –
Всего лишь встреча и удача,
И ничего тогда не значат
Ошибки прошлые твои

Нас в этой жизни защитит
Нет, - не вещей нагромождение,
А наших рук соединение,
И наших чувств надежный щит.

И с высоты своих вершин
В своих домах теплом согреты,
Мы копим добрые приметы
Прикосновений, ласк и вин.

Петр Давыдов

Я умею

  • 11.01.08, 11:25



Я умею тебя любить,
Я умею тобой дышать,
Я умею свечою жить -
Согревая тебя, сгорать.
Я умею глядеть в глаза
И писать о тебе стихи,
Я умею жить как слеза,
Что смывает с души грехи.
Я умею терпимым быть,
Когда станет тебе нелегко,
Я умею мечтами жить,
Если ты от меня далеко.
Я умею услышать стук
Сердца бешенного в груди,
Я умею жить, словно звук -
Прозвучал и исчез в ночи.
Я умею тебя любить
Год от года сильней и сильней,
Не умею, лишь, только жить
Без тебя и любви твоей.

Егоров Юрий