хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Критерий Поппера и Религия

Критерий Поппера - критерий научности эмпирической теории - теория является научной (фальсифицируемой), если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен.


Поппер Карл (1902-1994)

Часто религию (религии) относят к нефальсифицируемой (ненаучной) теории, т.к. что бы ни происходило в этом мире, любое явление можно объяснить с позиции религии (на всё воля Божья) и нет такого явления, которое опровергло бы эти верования. Для нефальсифицируемой — и оттого ненаучной — теории невозможно доказательство её ложности, но по этой же причине невозможно и доказательство истинности (за отсутствием «обратного варианта»).


Микеланджело. Сотворение Адама. 1511 год. Фреска плафона Сикстинской капеллы.

Но ежели взять конкретную религию в ее практическом (писания, каноны определяющие веру) аспекте, можно задасться вопросом является ли теория о существовании христианского (авраамического) Бога фальсифицируемой? Т. е. можно ли представить эксперимент, определенные результат которого убедительно докажут, что Бога (в формальной христианской трактовке) нет?

На роль таких событий могут претендовать:

— открытие механизма бессмертия человека;
— создание искусственно живых организмов ("с нуля", а не используя энзимы и геномы);
— создание искусственного интеллекта (эмперически неотличимого от человеческого);
— продолжение эволюции человека, трансгуманизм;
— создание «Рая на земле», полный контроль над природой и организмом;
— расселение жизни и человечества по Вселенной, панспермия.

Ни одно из этих событий невозможно, если смотреть на мир с библейской позиции. Подтверждение любого из этих пунктов означал бы по крайней мере, что Библия не совершенна, и значит уже не может считаться Божьим Словом в понимании христиан.

Жизнь по учению Библии была создана от того, что Бог оживил своим дыханием материю. Она не является простой химической реакцией и содержит в себе сверхестественную тайну. И если удалось бы создать искуственную жизнь из неживой материи, средствами доступными учёным, так как это сделал Бог в начале, это бы опровергло Слово Божье. Бессмертным человек стать не может, это также противоречило бы Святому Писанию. Выходит, что по Попперу Библия является научной книгой?


Витраж известного американского декоратора Луиса Тиффани «Образование» в Йельском университете (США). Наука (слева) и религия (справа) в гармонии.

И ещё одна мысль. Объективная реальность сама по себе не отвечает критерию Поппера: невозможно поставить эксперемент, который бы дал однозначный ответ - явь ли перед нами, сон или галлюцинация. Так то!
7

Останні статті

Коментарі

Гість: boogie-woogie

131.05.09, 01:24

Так то?
то пишется через дефис!

    231.05.09, 01:25Відповідь на 1 від Гість: boogie-woogie

    написал сначала через дефис... потом стер его, как-то некрасиво выглядело... неэстетично

      Гість: ТанюФик

      331.05.09, 01:39

      На сегодняшний день существует масса фильмов, научных работ и статей, ставящих под сомнение религию. Но думаю, что человек не может жить без веры. Бог у каждого в сердце, кто в него верит. Иногда у человека остается только вера. Думаю, что в нашем мире без этого никак. Имхо

        431.05.09, 01:41Відповідь на 3 від Гість: ТанюФик

        про это и пост - весь наш реальный (?) мир и есть предмет веры т.к. его наличие научно недоказуемо

          Гість: ТанюФик

          531.05.09, 01:44Відповідь на 4 від Архивариус

          про это и пост - весь наш реальный (?) мир и есть предмет веры т.к. его наличие научно недоказуемоЧеловек захватил сначала мир, а теперь пытается его уничтожить, все новыми и новыми изобретениями и тем самым, опустошает ресурсы планеты. Человек - завоеватель, король вселенной, которую сам же и погубит. Неужели нужно знать все ответы на все вопросы?

            Гість: Nikolasfox

            631.05.09, 01:50

            В каждом варианте есть возможность ответить да но оно тебе надо?

              731.05.09, 01:52Відповідь на 5 від Гість: ТанюФик

              Неужели нужно знать все ответы на все вопросы?без такого желания - нет человека, тогда и существовать человеку не зачем, для заполнения биосферы сгодились бы и обезьяны...

                831.05.09, 01:56Відповідь на 6 від Гість: Nikolasfox

                В каждом варианте есть возможность ответить да но оно тебе надо?С каждым прожитым годом всё нивелируются критерии истинности и размываются грани реального, для удержания мироздания просто необходимы какие-либо столпы, так что оно действительно мне надо!

                  Гість: ТанюФик

                  931.05.09, 01:57Відповідь на 7 від Архивариус

                  Неужели нужно знать все ответы на все вопросы?без такого желания - нет человека, тогда и существовать человеку не зачем, для заполнения биосферы сгодились бы и обезьяны...Не вижу смысла вмешиваться в жизнь религиозных людей с выпадами мол вся ваша религия миф, у каждого своя правда и каждый может выбирать верить ему в бога или не верить вообще ни во что

                    Гість: Nikolasfox

                    1031.05.09, 02:02Відповідь на 8 від Архивариус

                    Ну если твое счастье в построении столбов то ты их обезательно построиш хотя с каждым прожитым годом мир не изменяется твое мировозрение портится хотя может для тебя это истина

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна