1 января - Всемирный День бандеровцев. Ко Лан, новый 2013 год *

- Слышал, что он сказал? Задумайся.
- Не смеши меня. Мы один народ... - сказал герой фильма и привёл пример из истории в своей интерпретации, вспомнив видного деятеля войны за независимость. И говорилось совсем не то, чему учат детей в школе:
- Он начирикал красивые слова и поднял людей, которые пошли умирать за эти слова. А сам сидел, пил дорогое вино и трахал свою рабыню...
По телевизору продолжали показывать предвыборную агитацию.
- Я живу в Америке. А в Америке каждый сам за себя, - продолжил Джеки Коган, - Америка это не страна, а всего лишь бизнес. Так что давай, плати мне.


Необычная история *

- С новым годом!

- И вас также! Спасибо вам! В следующем году обязательно вернусь сюда! – говорю я на прощанье администратору и выхожу через парадный вход на террасу заведения.

Всё как обычно. Никто за мной не следит. Знакомых лиц тоже не видно. Свидетелей никаких нет. Ну, может быть, всё фиксируют камеры наружного наблюдения этого секретного заведения... Впрочем, спокойствие!  К чему все эти опасения? Ну увидит меня кто-то и что? Всё нормально, волноваться не нужно. Вот магазин через переулок, а если большую дорогу перейти, то на станцию обслуживания автомобилей попасть можно, на автомойку. В переулке движения нет, а по дороге, как и всегда, большой транспортный поток. Учебный день заканчивается, детей домой со школ везут, скоро вечер. Обычный декабрьский вечер, кстати, предновогодний, это когда в воздухе витают ароматы предстоящих праздников. 

Май пен рай

«Май пен рай» - тайская поговорка, возведенная в статус национального лозунга и даже государственной идеологии. Когда меня просят более подробно рассказать об этом, то очень часно привожу такой пример. Представьте, что живёт себе на свете тайский юноша по имени Сомчай. Работает он таксистом, возит народ из аэропорта Suvarnabhumi в Паттайюшку, любит свою работу, всегда улыбается, вежлив и во всём помогает людям. За это ему оставляют чаевые, 200-300 бат в день набирается. Вечером Сомчай встречается со своей возлюбленой девушкой. Её зовут Лек. Вместе они идут поужинать в тайский буфет, где играет спокойная музыка и открывается прекрасный вид на ночной город. Один раз Сомчай подвозил в Паттайю российского нефтяника, который по-гусарски оставил чаевых больше, чем на 300 долларов. Сомчай сразу же поехал в Pantip plaza и купил iPhone самой последней модели, чтобы подарить его Лек... Конечно, тайская красавица, вежливости ради, спросит его потом: "Зачем ты купил мне такой дорогой подарок? А вдруг у тебя потом не будет работы или клиенты не будут такими щедрыми?" [ Читать дальше... ]

Жизнь Сиддхартхи Гаутамы (Шакьямуни Будды)


На территории нынешнего южного Непала была страна, которой правил род Шакья. Главу этого рода, короля этой страны звали Шудддодана Гаутама. Его женой была прелестная Махамая. Махамая ожидалапервых родов. Ей приснился странный сон, в которой слоненок благословил ее своим хоботом, чтобыло воспринято, по меньшей мере, как очень благоприятный знак.

По традиции, когда подошло время родов, Махамая отправилась к своему отцу. Во время долгого путешествия у нее начались схватки. В маленьком городке Лумбини она попросила своих служанок помочь ей уединиться в роще. Одно большое дерево склонило к ней ветвь, чтобы служить ей опорой вродах. Говорят, роды были почти безболезненными. После родов пролился мягкий дождь, омывший матьи ребенка.

[ Читать полностью... ]

Особенности тайского языка

По учебникам учить его не получится. Язык тональный! Слушать нужно как это всё звучит на самом деле. Пять тонов! В русском и украинском языке такого нет, но слово "хуяссе" сказанное восходящим тоном, и слово "хуяссе", сказанное нисходящим тоном имеют совершенно разные значения :)

9/11 по-паттайски...

Наводнение в Паттайе

Сезон дождей в Паттайе в самом разгаре! Местные, правда, говорят, что такого последние лет 30 не было. Не знаю правда или нет, но 4 года так это точно.

Смотрите свежие фотографии.
    9:55 PM 9/13/2011 По местному телевидению говорят, что с The Million Years Stone Park & Pattaya Crocodile Farm сбежали сотни крокодилов и теперь город находится в опасности! По всем телеканалом рекомендуют оставаться дома и не выходить на улицу. Власти призвали на помощь армию и полицию. Только что возле моего дома проехал военный грузовик с несколькими связаными скотчем рептилиями.