хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Почему были депортированы Крымские Татары?

Накануне Великой Отечественной войны крымские татары составляли меньше одной пятой населения полуострова. После начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. Однако служба их оказалась недолгой. Стоило фронту приблизиться к Крыму, как дезертирство и сдача в плен среди них приняли массовый характер. Стало очевидным, что крымские татары ждут прихода германской армии и не хотят воевать. Немцы же, используя сложившуюся обстановку, разбрасывали с самолетов листовки с обещаниями "решить наконец вопрос об их самостоятельности" - разумеется, в виде протектората в составе Германской империи. Из числа татар, сдавшихся в плен на Украине и других фронтах, готовились кадры агентуры, которые забрасывались в Крым для усиления антисоветской, пораженческой и профашистской агитации. В результате части Красной Армии, укомплектованные крымскими татарами, оказались небоеспособными и после вступления немцев на территорию полуострова подавляющее большинство их личного состава дезертировало. 




Почему были депортированны Крымские Татары?

Дезертирство крымских татар из Красной Армии в 1941 году было практически поголовным.
Затем началось прислужничество оккупантам. "С первых же дней своего прихода немцы, опираясь на татар-националистов, не грабя их имущество открыто, так, как они поступали с русским населением, старались обеспечить хорошее отношение к себе местного населения", - писал начальник 5-го партизанского района Красников (Бугай Н. Ф. Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию ...С. 145.).


А вот красноречивое свидетельство немецкого фельдмаршала Эриха фон Манштейна:
"...большинство татарского населения Крыма было настроено весьма дружественно по отношению к нам. Нам удалось даже сформировать из татар вооруженные роты самообороны, задача которых заключалась в охране своих селений от нападений скрывавшихся в горах Яйлы партизан. Причина того, что в Крыму с самого начала развернулось мощное партизанское движение, доставлявшее нам немало хлопот, заключалась в том, что среди населения Крыма, помимо татар и других мелких национальных групп, было все же много русских.


Татары сразу же встали на нашу сторону. Они видели в нас своих освободителей от большевистского ига, тем более что мы уважали их религиозные обычаи. Ко мне прибыла татарская депутация, принесшая фрукты и красивые ткани ручной работы для освободителя татар “Адольфа Эффенди”". (Манштейн Э. Утерянные победы. Смоленск, 1999. С. 267).


Столь же зверски расправлялись крымско-татарские отряды и с мирным населением. Доходило до того, что спасаясь от расправы, русскоязычные жители Крыма зачастую обращались за помощью к немецким властям - и находили у них защиту!


10.03.1942 г.
Алушта. На собрании, устроенном мусульманским комитетом, мусульмане выразили свою благодарность Великому Фюреру Адольфу Гитлеру-эфенди за дарованную им мусульманскому народу свободную жизнь. Затем устроили богослужение за сохранение жизни и здоровья на многие лета Адольфу Гитлеру-эфенди.


После всего этого последовала немедленная реакция:


Постановление
Государственного Комитета Обороны
Май 1944 г.
ГКО постановляет:
1. Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР. Выселение возложить на НКВД СССР. Обязать НКВД СССР (тов. Берию) выселение крымских татар закончить до 1 июня 1944 г.
Далее в постановлении шёл детальный план выселения.
Подписал документ Председатель Государственного Комитета Обороны И. Сталин.

Итак, видно, что большинство крымских татар вполне заслужили не только выселение, но и гораздо более суровой кары. Примечательно, что их виновность была настолько очевидной, что даже реабилитировавший направо и налево "жертвы репрессий" Хрущев не посмел вернуть их на "историческую родину". Это стало возможным лишь во времена перестройки.
1

Коментарі

13.03.16, 04:54

Это из книги Игоря Пыхалова.

    Гість: Меня Ценят

    24.03.16, 22:46

    Гитлер-эфенди. И языки же не отсохли у гадов, да

      34.03.16, 23:29Відповідь на 2 від Гість: Меня Ценят

      Видимо они рассчитывали на другой исход войны. Но, не повезло. Бывает.