хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Шоколад вместо мин. Военная история.

"Тутси Ролл Морпехи"

В 1950 году воюющая в Корее американская армия вступила в битву, которую потом назвали "Битва при Чосинском водохранилище". Янки несли большие потери и испытывали трудности со снабжением - припасы приходилось сбрасывать с самолетов. 

Но самая большая трудность заключалась не в этом - вместо минометных снарядов командование прислало для морпехов шоколадные батончики.

Кодовым обозначением для минометных боеприпасов было "Тутси Ролл" (Tootsie Roll). Так в США называются шоколадные батончики, которые производятся еще с 1896 года.

Американский ветеран Стэнли Кот вспоминает об этом так: "Нас снабжали, сбрасывая грузы на парашюте… Мы просили прислать нам побольше мин - Тутси Роллов… Когда нам сбросили груз, мы очень удивились…".

Солдаты ждали боеприпасы два дня - за это время у них успели закончиться все мины для минометов. Летчики, рискуя своими жизнями, сделали экстренный вылет в район боевых действий и сбросили так необходимый солдатам груз.

Тыловые снабженцы не знали военных кодов и вместо боеприпасов прислали ящики, доверху набитые шоколадными батончиками. Стэнли и его бойцы две недели питались Тутси Роллами. Они стали называть себя "Tootsie Roll Marines".

"Тутси Ролл Морпехи"
2

Коментарі