Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Чай

  • 29.07.14, 09:03
Многие считают, что зелёный и чёрный чай получают из разных сортов деревьев. Однако это не так. На самом же деле различие одно – в способе обработке листочков. Чёрный чай подвергается помимо завяливания ещё и процессу ферментации.Это окисление смеси чайных полифенолов и чайных ферментов (энзимов),результатом которого является придание чаю характерного красно-коричневого цвета. Данный процесс отсутствует в зелёном чае, за счёт чего его листики остаются зелёными.

Несомненно, наиболее полезный чай – зелёный, т.к. в нём сохраняется после обработки гораздо больше полезных веществ

Тонизирующее действие чая связано с наличием в нем кофеина (теина). В одной чашке крепкого чайного настоя содержится примерно столько же кофеина, сколько в таблетке против головной боли. Несмотря на то, что кофеина в чае больше, чем в кофе, действует он значительно мягче, так как выступает не самостоятельно, а в сочетании с другим веществом — танином. В результате теин оказывает более опосредованное, мягкое действие на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Кроме того, чайный кофеин не задерживается и не накапливается в организме человека, что исключает отравление кофеином даже при очень частом употреблении чая. Помимо кофеина в состав чая входят алкалоиды — теобромин и теофиллин, которые оказывают сосудорасширяющее и мочегонное действие.

Кроме перечисленных в зеленом чае содержится еще более трехсот различных веществ — углеводы, белки, микроэлементы, витамины С1, В1, В2, ВЗ, В5, К, Р, которых в зеленом чае в 10 раз больше, чем в черном, способствует повышению иммунитета; до 20—25% дубильных веществ и эфирных масел, создающих аромат. Но и это еще не все. Наиболее важным компонентом являются так называемые флавоноиды(растительные пигменты, которые могут усилить защиту организма от инфекции, а их дефицит способен облегчить образование синяков.) и другие органические соединения. Особенно активны в нем полифенолы — такие, как катехин(чья антиоксидативная активность примерно в 25-100 раз больше, чем у витаминов С и Е). В высушенных листьях зеленого чая полифенолы составляют по массе до 40%. Считается, что большинство полезных свойств зеленого чая обусловлено именно их присутствием. Еще зеленый чай содержит кальций, магний, железо, марганец, натрий, кремний, фосфор и его соединения.

Благодаря такому разнообразному химическому составу зелёный чай оказывает тонизирующее и стимулирующее воздействие практически на все системы организма. При этом нормализуется работа сердца, улучшается состояние стенок сосудов, улучшается питание мозга, поддерживается нормальная свертываемость крови.

Большинство лечебных и профилактических свойств зеленого чая связано в первую очередь с так называемой Р-витаминной активностью катехинов чая, которые обладают способностью снижать интенсивность окисления липидов (жиров), что в переводе на общедоступный язык означает возможность бороться довольно приятным и вполне доступным образом с лишним весом. Особенно приятная деталь: в несладком чае не содержится калорий! И он помогает похудеть. Ведь чай ускоряет обменные процессы, происходящие в организме. И если причина избыточного веса — пониженный метаболизм, то надо пить больше зеленого чая. Тесты показали, что полезные вещества, содержащиеся в зеленом чае, ускоряют обменные процессы и помогают сжечь дополнительно 70—80 калорий. Если выпивать по 5 чашек зеленого чая в день и гулять хотя бы по 15 минут, то в скором времени можно значительно уменьшить массу тела.
Однако у зеленого чая есть и отрицательные стороны...

Посему крепкий чай может быть неблагоприятен для сердца, возбуждает нервную систему. Кофеин коварен: организм быстро привыкает к стимуляции и требует все больших его доз. Злоупотребление крепким чаем, в том числе зеленым, грозит бессонницей, утренней слабостью, повышенной раздражительностью, преждевременной усталостью.

Существует ряд случаев, когда употребление зеленого чая следует ограничивать. Крепкий зеленый чай пить не рекомендуется при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью, так как он может вызвать изжогу, усилить боли в желудке и даже привести к кишечным коликам.

Крепким зеленым чаем нельзя увлекаться при острой форме гипертонии, при любых заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, при обострении заболеваний почек, при беременности, когда есть склонность к токсикозам, при психастении с повышенной возбудимостью, тахикардией, бессонницей и тому подобными симптомами, а также при чрезмерной чувствительности к кофеину.
Все спортсмены знают, что человек должен выпивать более 2х литров жидкости в день. Если вы полюбите зеленый чай и будете в течении дня выпивать несколько чашек этого ценнейшего напитка – организм будет вам только благодарен. Будьте здоровы и счастливы!
2

Коментарі

129.07.14, 09:17

чай - кущ

    229.07.14, 09:25

    чай-какай

      329.07.14, 09:34

      о! бачу хлопці вже начаювалися

        429.07.14, 09:41

        Чай - мочай. Виски - сила.

          Гість: Мартышка Чита

          529.07.14, 10:40

          Хорошая заметка, спасибо, я люблю чай

            629.07.14, 12:33Відповідь на 2 від НеЖриМоэСало5

            чай-какайне так остроумно, як ослоумно

              729.07.14, 14:28Відповідь на 6 від Olle Lukoje

              чай-какайне так остроумно, як ослоумноя за каву

                829.07.14, 14:28Відповідь на 5 від Гість: Мартышка Чита

                Хорошая заметка, спасибо, я люблю чайі 8 ложок цукру

                  Гість: Мартышка Чита

                  929.07.14, 14:31Відповідь на 8 від НеЖриМоэСало5

                  Хорошая заметка, спасибо, я люблю чайі 8 ложок цукруне вгадав, чай п"ю без цукру

                    1029.07.14, 14:34Відповідь на 9 від Гість: Мартышка Чита

                    Хорошая заметка, спасибо, я люблю чайі 8 ложок цукруне вгадав, чай п"ю без цукрузато 6 гуліверів молотиш з одним горнятком

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна