хочу сюди!
 

ГАЛИНА

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Эндорфин

  • 12.08.14, 08:59


В последнее время несколько раз принимал участие в странных обсуждениях на тему того, для чего люди занимаются физкультурой и спортом.

Не буду перечислять все мотивы, скажу лишь об одном из главных аргументов, почему мы приходим в зал, выходим на беговую дорожку, встаем на лыжню – каждый может продолжить по своему вкусу.

Правда нашей физиологической сущности заключается в том, что мы все – рабы гормонов. Какими бы духовными и интеллигентными мы ни казались сами себе или другим, с точки зрения физиологии наша жизнь идет по заданному расписанию. Рождение, взросление, пубертат, юность, зрелость, старение, а также все наши эмоции, – все это процессы, которые управляются нашей эндокринной системой.
Наше тело умеет адаптироваться к любым условиям, чему существует миллион примеров. Наш гипофиз вырабатывает несколько удивительных веществ – специальных пептидов, гормонов, которые не только помогают превозмогать боль (их первоочередная задача в организме – обезболивание), но и получать удовольствие.

Все слышали об эндорфине, но, как я узнал из недавних разговоров с коллегами по залу, мало кто знает, как расшифровать это простое название – эндогенный морфин. То есть опиат, который производится нашим собственным организмом.

Истеричная женщина, влюбленный человек, адреналинщик с парашютом, артист на сцене, спортсмен на тренировке, наркоман на игле и алкоголик – всех их объединяет один химический процесс – получение опиатов и достижение чувства эйфории. Только вот пути достижения этой химической реакции, очевидно, бывают разные. Из гипофиза эндорфин через кровь доставляется в мозг, спинной мозг другим специальным веществом – допамином. Из всех существующих опиатов наши рецепторы максимально предрасположены к приему именно эндорфина. Но в человеческом мозге также существует гемато-энцефалический барьер – заграждение, которое ограничивает поступление опиатов в мозг. Как известно, искусственное преодоление этого барьера заканчивается трагически. Введение опиатов извне приводит к неадекватному выбросу допамина – вещества, передающего эндорфин нервным клеткам, что вызывает определенную цепочку событий в организме, которая заканчивается зависимостью.

Нас, однако, интересует физиологический процесс при занятиях спортом. Выброс эндорфина всегда происходит при следующих условиях: боль, стресс или опасность.

Сегодня даже младшие школьники знают из фильмов, что неизменным спутником стресса и боли является адреналин. Выброс адреналина и эндорфина в нашем организме происходит последовательно. Когда допамин доставляет эндорфин в спинной мозг, наши нервы резко снижают количество болевых сигналов, посылаемых в мозг.

Во время тренировки происходит повреждение мышечной ткани, возникает боль в мышцах, выбрасывается адреналин. Естественной реакцией организма является последующий выброс эндорфина для анестезии этих болевых ощущений. Обезболивание в свою очередь приводит к повышению скорости адаптации к нагрузкам. Но дело не ограничивается анестезией. Эндорфин также обеспечивает повышение нашей реакции и вызывает состояние эйфории.

Может ли эндогенный опиат стать причиной зависимости? Последние исследования показывают, что люди действительно легко попадают в зависимость от физических нагрузок.

К сожалению, наша жизнь полна стрессов, недосыпания, недоедания, переедания и прочих патогенных факторов, которые нарушают наш гормональный фон, а значит, не только физиологическое здоровье, но и психоэмоциональное состояние. В такой ситуации любой источник удовольствия становится соломинкой, за которую цепляется наша психика… Конечно, быть зависимым от спорта – не самый плохой случай, но как бы нам ни хотелось, это все равно является психическим нарушением.

Мы должны стремиться к равновесию в жизни – эмоциональному, физиологическому, духовному…
И спорт должен быть одним из способов достижения этого равновесия, но никак не единственной целью нашего существования.

Автор: Денис Жидков
3

Коментарі

112.08.14, 09:13

цікаво.

    212.08.14, 09:22

    не будем мешать людям добровольно сокращать себе жизнь бухлом куревом и жиром. Выживут сильнейшие. На зарядку становись