хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Мирослав Дочинец - «Вечник»!

   Читаю сейчас без сомнений величайшую книгу современности «Вечник. Исповедь на перевале духа» украинского писателя Мирослава Дочинца.
   Кусок о том, как Карпатская Украина пыталась обрести независимость в 38-м году, актуальный для нашего времени:


   «Больше всего нашей, украинской, правды в Сечи, - сверкал Бирчак стекляшками очков, наседавших аж на мотылек усов. - Но эта правда еще весьма молода, без опыта, часто атаманская, бунтарская. Молодежь на первое место ставит сильное желание и геройское дело. За это она готова сложить головы. А тут не жертвовать нужно, а добиваться образования, знаний. Нужно брать умением, а не горением! Не побоимся взглянуть правде в глаза. У нас нет самоокупающейся экономики, нет природных богатств, коммуникаций. А с минеральными водами и саманом в Европу не продвинешься. Американский иль немецкий вуйко не будет запросто так обустраивать нам страну. И чужие деньги, что нынче тут крутятся, скоро будем отрабатывать дорогой ценой. Все идет быстрым шагом, все меняется... Я слышу красивые фразы. Хорошие приказы, вижу вдохновенных людей, но не вижу никакого плана, никакой стратегии. Недаром соседи называют нас мятежной территорией, угрожающей миру в средней Европе...»
   Я и сам начал отсеивать в этой завирухе золотую пыльцу от пустой трухи. Все можно одеть в заманчивую национальную идею (даже жиды начали записывать своих детей в украинские школы). Однако внедрить ее можно только с умом и знаниями. Одной отваги тут мало. Ведь недаром и наши враги мадьяры в самые худшие для них времена призывали прежде всего молодежь: «Учитесь, учитесь и будьте отважны».
   Да разве знали наши удалые хлопцы о духовных ценностях, веками создававшихся нашим народом на пограничье Востока и Запада? А без этого могла овладеть ими только высокомерная гордость.
   Вскипали волны национального развития, однако не имела наша державность национального лица. Не было спаянного единства и однородности в труде. Старшие рассудительно оглядывались на задние колеса. Молодые насмехались над ними, рвались вперед и выше - поверх голов действующих правителей. Разные поколения и разные слои соревновались между собой, ослабляя себя без внешних врагов. И это была серьезная ошибка серьезного деяния.
   Мир составляют не старые и молодые, не добрые и злые, а умные и дураки. Легко может толпа высмеять мудреца, и легко любого дурака одеть в белые ризы. Опытный борец и светлая голова Бирчак выравнивал мои мысли:
   «Не раз я удивлялся живучести украинцев, не раз склонял голову перед их трудолюбием, а сколько раз плакал над беспомощностью их вождей и поводырей!»

(подробнее)

   Жизнеописание главного героя и даже некоторые цитаты целиком Андрея Ворона, карпатского старца, прожившего всё это, сталинские лагеря и много ещё чего, дожившего до 104-х лет. Вот одна из его цитат:

    «Меня спрашивали не раз: почему вы не научите молодых быть настоящими украинцами, любить родной язык, уважать свои традиции, ходить в церковь?
   Я учу их тому, чтобы настоящим человеком быть, беречь чистоту слова, уважать человечность и не сворачивать с дороги к Богу. Ибо как быть без этих сокровищ тому, кто в пути, кто в лечебнице, в тюрьме? Как им быть, если вокруг нет ничего родного, не к кому обратиться, и церковные купола далеко? (И я так жил, и не один год).
   А если человек заполучит большее в душе, то меньшее его само собой дотронется. Глаза ведут ноги. Голова подсказывает глазам дорогу. А сердце указывает путь. Кто это будет иметь, тот выберет сам, как ему быть, как поступать, как беседовать и как молиться.» 
9

Коментарі

Гість: Awwatar

122.07.14, 21:47

Было ну и что? Ты дурачок тебе можно и 10 раз одно и тоже копипастить.

    Гість: Прахожий

    222.07.14, 21:52

    довольно познавательно .

      Гість: Стази

      322.07.14, 22:12

      «Не раз я удивлялся живучести украинцев, не раз склонял голову перед их трудолюбием, а сколько раз плакал над беспомощностью их вождей и поводырей!»

        422.07.14, 22:44

        Не читал Но похоже интересно - спаибо за информацию

          522.07.14, 23:34Відповідь на 4 від Gaarii

          Я давно скачал, с компа читаю. Заодно редактирую, т.к. много ошибок распознания.

            625.07.14, 16:19Відповідь на 4 від Gaarii

            Обработал.
            Корректировки:
            • исправление ошибок распознания текста;
            • исправление ошибок в XML-структуре, влияющих на корректность отображения текста;
            • перевод некоторых украинских слов, по аналогии, как это сделано в авторском переводе; стилистика сохранена;
            • выделение диалогов и цитат;
            • разбивка текста на главы (как посчитал нужным, т.к. оригинала с главами не нашёл); без глав читать тяжело.

            Можно скачать здесь: http://www.ex.ua/view/79782616

              722.10.14, 16:23

              Прочитала намедни, книга для души!

                89.11.14, 21:07Відповідь на 7 від Svetla-ya

                Для меня ещё ценно было использование "старого" языка, - начинаешь лучше понимать свой родной русский. Словари в инете преследовали всё моё чтение)

                  910.11.14, 20:13Відповідь на 8 від VladSh

                  Для меня ещё ценно было использование "старого" языка, - начинаешь лучше понимать свой родной русский. Словари в инете преследовали всё моё чтение)Я читала, там использовались старые слова, и стиль... но в меня как то влилось и без словарей