* * *

Початки, закладені в дитинстві людини, схожі на вирізаних на корі молодого дерева букви, які ростуть разом з ним, складаючи невід'ємну частину його.

 В. Гюго.

Цена времени

Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене. Чтобы узнать цену месяца, спроси мать, родившую преждевременно. Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника. Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного, ждущего свою возлюбленную. Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд. Чтобы узнать цену секунды, спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе. Чтобы узнать цену одной тысячной секунды, спроси серебряного медалиста Олимпийских игр".

(Бернард Вербер"Империя ангелов")

 

Влияние случайностей...

Как молекулы газа под воздействием бесчисленных толчков вынуждены каждый миг менять свою траекторию, так и люди постоянно испытывают влияние случайностей.

Андре Моруа "Письма незнакомке." 

Доброта.

Каждая добрая душа, совершившая бескорыстный поступок, достойна награды.

Татьяна Устименко.

Про життя.

Життям слід насолоджуватися як чудовим вином, ковток за ковтком, з перервами. Навіть краще вино втрачає для нас всяку красу, ми перестаємо його цінувати, коли п'ємо як воду.

 Л. Фейербах.

* * *

Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находиться за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которы цветут прямо за нашим окном.

Дейл Карнеги.

Слезы.

Слезы жгут не оттого, что они соленые, а оттого, что наполнены воспоминаниями.

М. Павич.

Как распознать ложь?

«Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения». Лгут все. Во благо, во спасение, просто лгут. Как понять, когда человек говорит неправду? Этому вопросу посвящено множество исследований. Попробуем разобраться. Известнейший психолог, занимающийся вопросом обмана, доктор Экман говорит о том, что человек, который лжет испытывает от своего обмана определенные эмоции: • Чувство вины; • Страх; • Восторг от "надувательства" - чувство всемогущества; • Стыд. Испытываемые эмоции должны проявляться внешне. Как услышать ложь: 1. Когда человек говорит не правду, его голос немного повышается. 2. Пауза после вопроса может увеличиваться, если ложь спонтанная, или вообще отсутствовать, если ложь сочинили и продумали заранее. 3. Опасения должны вызвать и следующие факторы: • Лжец уклоняется от ответа на уточняющий вопрос. Он может лепетать нечто, вроде: «Я не хочу об этом говорить», « Я уже не помню», «Не задавай глупых вопросов». • Лжец доказывает, что говорит правду: «Провалиться мне на этом месте», «Клянусь, это правда». • Лжец переходит в нападение, если ему не верят: «Я не ожидал от тебя!», «Как ты можешь мне верить!», «Не хочу с тобой разговаривать». Может проявлять грубость и агрессию. • Лжец может сымитировать болезнь, если поймет, что ему не верят. Подтекст: «Это твоя вина, ты довел меня недоверием». Я бы сказала, как правило, это головные боли и «Что-то сердце «хватает»!» Как увидеть ложь: 1. Лжец часто моргает. 2. Лжец закусывает губу. 3. Лжец покашливает и часто пьет во время разговора. 4. Лжец теребит руки, почесывает лицо, шею. 5. Лжец во время беседы отклоняется назад. 6. Лжец не смотрит в глаза или наоборот, смотрит не отрываясь. 7. Улыбка лжеца асимметрична и неестественна. Мышцы глаз не задействованы. 8. Лжец ищет опору. Он может прислониться к стене, шкафу или прижать к себе, скажем, сумку. Если появились подозрения, что человек обманывает, следует «вывести его на чистую воду»: 1. реакция в виде иронии в ответ на его слова; 2. нарушение «интимного пространства» лжеца; 3. неожиданный вопрос (перебив речь лжеца).

Сбитый с толку, обманщик теряет контроль над собой, и признаки лжи проступают гораздо четче. Жаль, конечно, что его нос не увеличивается всякий раз, когда он говорит неправду.  (с)

О счастье.

Один раз в жизни счастье стучит в дверь каждого, но часто этот каждый сидит в соседнем кабачке и не слышит стука.

Марк Твен.

*****

Быть сильной и смелой не страшно, когда тебе нечего терять, кроме своих оков.

Коко Шанель.