хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Пожелтевшие тетрадки школьницы

В последлее время я писала в основном о каких-то глобальных проблемах, о том, что, как мне казалось, может заинтересовать или быть полезным большинству. Но ведь это же мой блог, так? А если это мой блог, то это нечто личное, касающееся только меня, что-то интимное, как семейный фотоальбом с фотокарточками самой давней давности, правда же? Так вот сейчас решила внести пару штрихов-мазков именно в этом направлении, и внести на свою страницу, в свой блог, немного личного, интимного, касающегося только меня тепла. Здесь будут выложены истории которые не будут интересны чужим мне людям, зато будут весомыми для меня.

 

Вчера вытащили стопку старых тетрадей, заботливо укутанных моей мамой в несколько слоев полиэтиленом, и отправленных покоиться в дальних угол хлама на балкон на много долгих лет. За что ей огромное спасибо. Сколько здесь памяти, сколько энергии в этих моих записях детства и юности. С третьего класса я увлекалась написанием разных историй из своей жизни и не только. Есть здесь тетрадочка под названием «Чтобы поднять настроение» в которой собраны самые смешные и уже, кстати, забытые истории, которые когда-то произошли со мной, братом, сестрой, мамой. Помню как решила это написать для того, чтоб потом перечитывать в семейном кругу и еще раз посмеяться над собой и друг другом. И даже мои первые книги, до которых я еще не добралась, но и там есть чего повспоминать и чем проняться.

Столько эмоций вызвали краткие истории тетрадки «Чтобы поднять настроение». Повзрослевши смотришь уже другим взглядом, и с другим мнением.

Записи выложены в виде коротких рассказов, некоторые вообще в один абзац, и каждый датирован годом в котором рассказанное происходило. Даты в разброс. Видимо, по мере вспоминания той или иной истории я вносила ее в эту тетрадь и датировала по памяти.

Решила ничего не редактировать, не изменять в соответствии с полученным образованием, а сохранить всё как есть. Со своими детскими ошибками, незнанием грамматики и оригинальным словарным запасом.

 

***

 

2001 г.

Едем однажды мы с мамой домой из центра города. Успеваем добежать на остановку автобуса куда как раз приехал автобус. Дверь автобуса открывается и оттуда к нам под ноги выпадает алкаш. Моя сентиментальная мама, конечно же, бросается на помощь и поднимает алкаша с шуточной фразой:

- Ой, вибачте, забула вас спіймати…

На что тот выдает сердито из-под автобуса:

- Так не забывайте в следующий раз…

 

***

 

2001 г.

Я помогала с сестрой маме. Она тогда работала продавщицей кондитерских изделий и ей нужно было отлучиться. Стоим мы, торгуем. Подходит к нам мужчина прилично одетый, порядочный, но … по-украински – ни шиша! Ему нравятся конфеты и он просит набрать ему грамм пятсот одних, тщательно пытаясь прочесть их название на украинском языке:

- Девушка, дайте-ка пятсот грамм вот этих… (читает) «Домовина»…

Мы с сестрой взрываемся смехом и не можем произнести ни слова лупающему глазами покупателю.

Конфеты назывались «Домовичок», то есть «домовой» по-русски.

Домовина это по-украински гроб……….

 

***

1998 г.

Наш панельный дом в раёне называют христовиной, из-за его угловатой постройки напоминающей крест. В общем дом построен так, что окна и балконы расположены под прямым углом стояк к стояку. И мы, можем с соседями стать на балконах и говорить лицом к лицу. Вот по этой причине и зародилась одна война.

Летом у меня, и моего брата, и моей сестры есть одна привычка – если мы дома, то торчим на балконе. А особенно приятно еще и обеды проводить стоя на балконе с бутербродом или чашкой с ягодами. Получилось так, что у соседей, чей балкон расположен перпендикулярно нашей стене именно в этот день был колун. А мы именно в тот день пожирали целый день стоя на балконе чернику. В конце концов голодные соседи (а это девченка, возраста моего брата, и пацан на пару лет старше меня) не выдержали, и когда мой брат вышел с очередной порцией черники – обрушились на него.

Брат нам все рассказал, и вечером, мы в отместку, отбомбардировали ихний балкон огрызками от арбуза. Утром заметили точно такое же бомбардирование нашего балкона, после чего продолжили войну.

Все бы так и длилось, но однажды утром шел дождь, а после дождя мы вышли на балкон и увидели, полусмытые дождем, следы бомбардирования нашего балкона сырыми яйцами! (наш балкон не застеклен). Этого мы пережить никак не могли. И никак не могли придумать отместки, решение пришло само по себе.

Наша мама – заядлая любительница грибов. И однажды, когда мы ходили по грибы, мы нашли вонючий уникум среди грибов, про который мама долго рассказывала. Этот гриб называют «веселка», его вонь редкий экземпляр и издается постоянно, даже от маленького кусочка веселки. Вонь эта, скажу я вам не из приятных… задохнуться можно, хуже скунса.

В общем, мой брат отыскал этот гриб и мы запустили его прямо за тумбочку своих врагов. Что только там началось! Все хозяины вдруг принялись вычищать до блеска балкон, выстирывать занавески, вымывать окна и стекла… О-го!

Я так и не знаю, удалось ли им обнаружить вонючку, но мы от смеха понадрывали животы здорово.



25

Коментарі

111.05.13, 12:56

настрій ще більше зіпсували цією заміткою, шоб ти скисла як щавлевий борщ вжару

    Гість: Алёна11

    211.05.13, 13:43

    А мне-подняли!

      311.05.13, 13:57Відповідь на 1 від НеЖриМоэСало5

      настрій ще більше зіпсували цією заміткою, шоб ти скисла як щавлевий борщ вжаруНакати

        Гість: fedik777

        411.05.13, 15:35

        а прошлогодний снег и мотня застиранная................

          511.05.13, 15:47

            612.05.13, 00:33Відповідь на 1 від НеЖриМоэСало5

            Сам скисни, и больше не совайся в мой блог

              712.05.13, 02:09Відповідь на 6 від Rиsя

              Сам скисни, и больше не совайся в мой блог

                812.05.13, 09:04Відповідь на 4 від Гість: fedik777

                Кому не нравится - не лазьте, не читайте. Я не обязывалась никого развлекать. А мой блог - это мой личный блог.

                  912.05.13, 19:24

                    1012.05.13, 20:34

                    Эх, надо было тоже записывать забавные случаи в детстве... Вот сейчас перечитывал бы, смеялся а, отсмеявшись, вспоминал бы о разбитых мечтах и упущенных возможностях...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна