хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Уснувшая крепость Империи. Тени забытых городов.

  • 07.07.09, 09:36
 По дороге мы встретили закат (КЛИКАТЬ)

Низкие ленивые облака с тёмными лицами синяков, тунеядцев и алкашей, упорно игнорировали грозное штормовое предупреждение и вяло развлекались - швыряли в нас редкие крупные капли. Капли мокро шлёпали в лобовое стекло с тем противным плямканьем которое бывает когда голуби баянят - роняют на машину свои плоские анальные шутки.

Маленький джип - купленный, как яркая городская игрушка - глянцевая журнальная картинка, вдруг закусил удила и обнаружил под красным полированным капотом храброе сердце яростного бойца. Корейцы, по недоразумению конечно, вложили в него отважную душу бойцовой собаки и сейчас этот пёс охотно сбросил налёт гламура, одичал, вцепился мёртвой хваткой зубами протекторов в чёрную изворотливую змею - дорогу (если так можно назвать просеку в сплошной стене камыша). Рычал - пугая птиц, скользил в грязи обещаяя опрокинуться на склоне и утонуть, разворачивался поперёк дороги, презирал законы физики и здравый смысл, нырял в топкие ручьи - взрывая фонтаны воды, опять рычал - швыряя лапами грязь в невидимых врагов корейского автопрома и каждый раз выбирался победителем. Отряхивался, протирал глаза, счастливо блестел железными зубами и снова рвал - нырял в камыши, заставляя останавливаться наши сердца. Я даже не знал, что моя любимая игрушка, созданная для катания девочек в кусты, умеет быть такой злой и сильной машиной.

 В сумерках особенно интиресно пройти по укреплениям (КЛИКАТЬ)

Мы не знали где мы её увидим и какое лицо она нам покажет - Богородицкая крепость, мы только слышали о ней легенды. Крупный опорный пункт "Украинской линии". Русский оплот стабильности и силы в степной стране, где шла вечная война - резня между украинцами, поляками, татарами и турками. Форпост империи. Мы нашли её. Поросшую лесом, спяшую, опустевшую и давно забытую людьми.

Часть западного редута (КЛИКАТЬ)

  Крепость опустела и заросла, но совпадает с древними планами до мелочей. (КЛИКАТЬ)

  Центральная площадь (КЛИКАТЬ)

Маленький пляж размером 3х3 шага спрятан от людей в лабиринте камыша. За спиной поднимает плечи высокий обрыв, там дремлет старинный русский редут. От наших ног в воду задумчиво шагают  гранитные валуны - острые косые противотанковые надолбы готовы встретить и разбить вражеское судно. Темнеет, запах шашлыка и дым костра волнуют мужские души. Коньяк, который мы привезли с Азовкого моря. Гранитные камни растворяются в сумерках, теряют лица и становятся похожи на мокрые спины бдительных хищных черепах, что верной стаей колышутся в волнах, ныряют, фыркают в прибое и охраняют наш вечер. Достаточно просто указать им ленивым жестом властелина и они сожрут любого незваного гостя.

  Мы не могли не поджарить мясо (КЛИКАТЬ)

 В войну здесь затонула немецкая баржа с вооружениями планируем там погружения с аквалангом (КЛИКАТЬ)

 Тут верится, тут теряется время, тут видны редкие огни другого берега - когда-то это был берег турецкий. Две огромные империи - могучие великаны, звякнули клинками и тяжело опустились по разные стороны этой степной реки крепостями, редутами и ратишментами. Упёрлись лбами, дыхнули воем лёгкой татарской конницы, залпами мушкетов, печатным шагом первоклассных регулярных полков, отвагой офицеров, чубами на бритых головах янычар, грохотом орудий и блеском штандартов. Дыхнули, окопались и остановились, не имеея сил шагнуть дальше... а впрочем судьбы обеих империй (Русской и Турецкой) решались не здесь. Здесь пробежали судьбы простых людей. Многие тут и оборвались. Жестокие времена, Россия делала первые шаги по этой земле, которую и Турция и Польша считали своей, а местное славянское население буйно и охотно резало всех, кто имел глупость повернуться спиной. Пётр, Мазепа, Карл, Сигизмунд, султан турецкий с неприличной фамилией блогозоофила (не путать с Филом) - все они смотрели на эти неприступные валы. Известен факт, когда 8-митысячный гарнизон этой крепости вымер за один день от неизвестной причины и даже мародёры казаки боялись грабить опустевшую твердыню. Несколько лет даже жестокий Пётр - 1 не мог загнать сюда солдат - они дезертировали мгновенно, столь жуткая слава была у этого прОклятого места.

Карту КЛИКАТЬ

Обратная сторона Берегового редута (КЛИКАТЬ).

Обратно ехали прямо через крепость утонувшую в лесу. Машинка ползла - плыла по рвам и валам, в абсолютной темноте и полном одиночестве, среди стволов поросших серым мхом, фары высвечивали причудливые кроны, высокая трава глушила свет и поднималась иногда волной повыше капота. Стена травы в свете фар казалась живой - громная толпа змей одного роста, каждая из которых встала на задние лапы, шепчется и медленно раскачивается кивая плоскими головками колосков в такт летнему ветру. На выезде из леса штормовое предупреждение раздуплилось, встрепенулось и швырнуло нам в спину ещё несколько тяжёлых капель. мы решили считать это высером ГидроМетеоЦентра.

На этой карте видно положение Усть-Самарского ратишмента - вспомогательного укрепления, позволявшего контролировать выход в Днепр и ловить казаков (КЛИКАТЬ)

  Не удержались и немного поиграли в чёрных археологов (КЛИКАТЬ)

  Ведьмины круги встречаются часто (КЛИКАТЬ)


56%, 88 голосів

8%, 13 голосів

13%, 20 голосів

3%, 4 голоси

3%, 5 голосів

6%, 10 голосів

10%, 16 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
72

Коментарі

анонім

17.07.09, 09:39

    анонім

    27.07.09, 09:39

    voteto skorosti

      анонім

      37.07.09, 09:39

        47.07.09, 09:40

        цветок папоротника хоть нашел??

          анонім

          57.07.09, 09:40

          OXUETI

            анонім

            67.07.09, 09:40Відповідь на 4 від ranok_v_misti

            vse isportila

              77.07.09, 09:41

                Гість: niked79

                87.07.09, 09:41

                Летом однозначно нужно тягаться на природу и смотреть интиресные места.(с) Слегка перефразировав

                  анонім

                  97.07.09, 09:41

                    107.07.09, 09:42Відповідь на 6 від анонім

                    vse isportila

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      46
                      попередня
                      наступна