В Южноукраинске обнаружили «Бухенвальд для животных»

19 июля в Южноукраинске появился передвижной зверинец, который «осел» на территории оптово-торговой базы по улице Дружбы народов. Жители города атомщиков, воодушевленные перспективой порадовать детей зрелищем экзотических животных, дружно кинулись покупать билеты. Верблюд, обезьяны, волки, носухи, различные виды птиц — это ли не радость для детишек? Однако картина, которая открывалась перед взором посетителей, была столь удручающей, что многие покидали «зрелище» с болью в сердце...

С руководителем Николаевского общества защиты прав животных Музой Маховой связались по телефону жители Южноукраинска, и сообщили, что такой жестокости в обращении с животными они еще не видели: «Это — не «зоопарк на гастролях», это — настоящий «Бухенвальд» для животных! Они там просто погибают!».

22 июля представители общества защиты животных, Николаевского зоопарка, экологической инспекции и журналисты отправились в Южноукраинск. По дороге стало известно, что в передвижном зверинце уже работают сотрудники местной милиции и прокуратуры. А женщине, которая проинформировала о жутких условиях содержания животных в зверинце, уже угрожали физической расправой.

Зверинец представляет из себя десяток грузовиков, которые выстраиваются в форме прямоугольника, боковые стены машин опускаются — и за решетками томятся животные, которых выставляют таким образом напоказ.

Невооруженным глазом было видно: животные жутко страдают от жары. Они тяжело дышали, широко открывали рты, метались из угла в угол. На солнцепеке их железные клетки с металлическими крышами, размером в среднем 2х2 м, раскалялись настолько, что к ним невозможно было прикоснуться рукой. В периметре не было даже ветерка, который мог бы хоть как-то уменьшить их страдания. Многие звери, не отходя от миски, жадно хлебали воду, а в некоторых клетках даже воды не было.

Когда «делегация» прибыла на место, животных покормили черным хлебом и побрызгали водой из шланга. Создавалось впечатление, что это все делалось для показухи.

Рядом со зверинцем стояла местная жительница — Таисия Пивоварова, — которая и обратилась в общество защиты прав животных, а уже по настоянию ее активистов — в местные инстанции. Она рассказала, что зверинец приехал 19 июля, потому что в афишах, расклеенных по городу, обещали «рандеву» с экзотическими животными с 20 июля по 2 августа. Южноукраинск — далеко не единственный город, где уже побывал передвижной «зоопарк». Как удалось позже выяснить, передвижной «зоопарк» уже объездил пол-области — побывал в Казанковском районе, в Новом Буге, в Вознесенске, а после Южноукраинска планировал «порадовать» живой экзотикой жителей Первомайска.

- Когда я услышала, как плачут звери, я не выдержала, подошла сюда, к этой закрытой двери, и заглянула в щелочку. Я обратила внимание на медведей: медведь метался по клетке, а медведица сидела на задних лапах, опустив голову вниз, широко открыв пасть — она задыхалась от жары, и взгляд у нее был устремлен в одну точку. Я не могла потом спать. Я решила позвонить в горисполком — искала телефон, куда бы я могла обратиться. У нас в городе общество защиты животных отсутствует. Я позвонила в Николаев, в редакцию нашей местной газеты, написала заявление нашему прокурору... И вдруг мне позвонили, что приехала группа журналистов из «1+1», наша экологическая милиция, и попросили прийти сюда... Я подошла к сотрудникам оптовой базы, которые меня хорошо знают, они мне передали, что управляющий этого «зоопарка» разыскивает женщину, которая сообщила о жестоком обращении с животными. Он пригрозил расправой — сказал, что обязательно найдет и посмотрите, что с ней будет.

Глядя на животных, специалисты обнаружили у них массу болезней. Верблюд истощен, это видно по горбам — они висят, как две мочалки. У медведей обезвоживание, они в предынфарктном состоянии. В одной из клеток сидит птица, которая не может подняться на лапы — она практически при смерти. У самца африканской носухи воспалены гениталии. У одной из макак отсутствует передняя лапа. А в зверинце даже нет своего ветеринара, который мог бы хотя бы изредка их обследовать и оказать им помощь.

- Я вижу очень много пустых клеток, на которых нарисованы животные — кто нарисован на клетке, тот в ней и сидит. Очень много пустующих клеток — значит, эти животные уже погибли — медленной мучительной смертью, - говорила Муза Александровна.

- Ответственность я вижу только одну — уголовную, - категорично заявила Муза Махова. - По 299-й статье Уголовного Кодекса Украины, где четко написано, что жестокое обращение с животными карается сроком до двух лет лишения свободы. Кроме того, они сюда призывают детей. То есть, свидетелями этого насилия являются наши дети. Идет открытая пропаганда жестокости, насилия, изуверства и варварства по отношению к живому...

Александр Влащенко  http://novosti-n.mk.ua/analitic/read/?id=760

МОЗ проти дельфінотерапії

Дельфінотерапія не тільки не лікує, але може і зашкодити, вважають в МОЗ Міністерство охорони здоров’я України не рекомендує використовувати дельфінотерапію для лікування дітей з захворюванням нервової системи та психіатричними захворюваннями, в чому числі для дітей з аутизмом та дитячим церебральним паралічем. Окрім того, що ефективність такого методу не доведена ані в Україні, ані в світі, купання з дельфінами може завдати шкоди здоров’ю дітей. Про це йдеться в офіційній відповіді Міністерства охорони здоров’я України за підписом заступника міністра А.В. Мусієнка на запит Дніпропетровської міської організації товариства охорони природи. Жоден дельфінарій не має дозволу МОЗ України ( ліцензії) на заняття медичною діяльністю (надання медичних послуг). «Наявні дослідження, які свідчать про можливу шкідливість дельфінотерапії» - йдеться у листі Мінздоров’я. «Згідно з літературними даними, вода в басейнах дельфінаріїв містить хімічні речовини та фекалії тварин у розведеннях, які перевищують допустимі норми. Речовини, забруднювачі басейнових вод у дельфінаріях перевищені для сечовини, нітратів, нітритів, фосфатів, хлорфеноламу в десятки разів. У воді басейнів нерідко присутній вірус папіломи людини – небезпечного онковірусного захворювання, що передається у т.ч. і побутовим шляхом. Сумніви викликає і стан води по мікробіологічним показникам. Таким чином, дельфінотерапія може завдати шкоди здоров’ю дітей, викликаючи небезпечні захворювання, причинно-наслідковий зв`язок яких із застосуванням зазначеного методу важко довести, враховуючи тривалий латентний період розвитку цих хвороб» - йдеться у листі МОЗ.

Згідно з клінічними протоколами затвердженими наказами МОЗ для лікування дітей з захворюванням нервової системи та психіатричними захворюваннями, в чому числі для дітей з аутизмом та дитячим церебральним паралічем, дельфінотерапія не належить до рекомендованих методів лікування.

Еко.portal.lviv.ua

Повний текст листа МОЗ України - http://savedolphin.wordpress.com/2010/07/13/моз-україни-про-можливу-шкоду-здоровю/

Русский перевод текста письма МОЗ Украины - http://www.delfinariy.pp.ua/2010/07/blog-post_13.html

Новомосковськ відмовився від поліетиленових пакетів

Міська влада Новомосковська зобов’язала усі магазини перейти на паперові пакети. Рішення міськради у міськвиконкомі пояснюють турботою про довкілля: за рік у Новомосковську викидають у сміття близько півмільйона поліетиленових пакетів, поліетилен погано утилізується і не розкладається. Магазини міста підраховують збитки: паперове пакування коштує дорожче, не таке зручне і містке, як поліетиленове. А втім, близько половини крамниць вже мають у продажу паперові кульки, повідомляє кореспондент Радіо Свобода. Міська влада обіцяє перевіряти, як виконують рішення як невеликі магазини, так і супермаркети. Також міськрада звернулась до Кабміну, парламенту та Президента з проханням ухвалити закони для боротьби з поліетиленом. Ще раніше у Новомосковську відмовились від продажу домашніх продуктів у пластикових пляшках: на ринках від торгівців стали вимагати розливати молоко, сметану, олію винятково в скляні банки. Новомосковськ – місто поблизу Дніпропетровська, населення – 75 тисяч людей.

http://www.radiosvoboda.org/archive/news/20100713/630/630.html?id=2098399

Пресс-анонс: суд против дельфинария

ЧТО: судебное заседание по вопросу запрета эксплуатации Донецкого городского дельфинария "НЕМО"

ГДЕ: Ворошиловский районный суд г. Донецка

КОГДА: 2 июля 2010 года, 11:00

Донецкий адвокат Сергей Осыка обратился обратился в Ворошиловский районный суд г. Донецка с иском о прекращении эксплуатации Донецкого городского дельфинария "НЕМО". Напомним, что здание дельфинария не принималось Государственным комитетом строительства и архитектуры в эксплуатацию, согласно действующему украинскому законодательству. А это значит, что надёжность здания дельфинария никем не проверялась. То есть сооружение дельфинария таит в себе потенциальную угрозу для его посетителей, которыми в большинстве своём являются дети. Сергей Осыка намерен добиться закрытия дельфинария в целом, а в частности - прекращения эксплуатации здания до окончательного решения суда.

Для контактов:
Людвиг Мирзоян, помощник адвоката Сергея Осыки
(050) 044-10-22
[email protected]

Льву Симбе нашли невесту

Как рассказал «Сегодня» завотделом хищных млекопитающих Виктор Шевель, молодому зверю уже присмотрели двух самочек, которые также обитают в зоопарке. Ему осталось выбрать. Сейчас в Доме хищников живут две молодые львицы — Леди и Нала. Уже на следующей неделе Симба самостоятельно выберет себе невесту и поселится в летнем вольере. До этого летней квартиры у льва не было, он сидел в зимовнике, а солнечный свет ему заменяли ультрафиолетовые лампы, рассказал Виктор Михайлович. После того, как львы сойдутся, можно будет ждать львиное потомство. Напомним, в феврале льва Симбу привезли в Харьков из передвижного зверинца под Северодонецком. Животных в частном зоопарке морили голодом и держали в открытых клетках на лютом морозе. За четыре месяца лев полностью выздоровел.

егодня"

"Свежие" фото. Июнь 2010.

Фото Олега Андроса.

Украина - Харьков

4. 06 2010, ПЯТНИЦА КИЕВ, МАЙДАН - район от Глобуса до Макдональдса. ЛЬВІВ, МІЖ ШЕВЧЕНКОМ І ОПЕРНИМ 19:00 - 19:15 ПРОСИМ О ПОДДЕРЖКЕ ДРУГИХ ГОРОДОВ УКРАИНЫ 2 июня, ночью, в Харькове был разогнан лагерь мирных защитников парка им. Горького. В ночь с 1 на 2 июня милиция объединилась с нанятыми уголовниками - и вместе с ними избивала безоружных людей. На лагерь защитников шли наёмники с включёнными бензопилами, деревья спиливали - несмотря на то, что на деревьях сидели люди. Журналистов избивали, разбивали камеры и микрофоны. Впервые в Украине милиция выступила в одних рядах с бандитами - против народа. Издания и телеканалы Украины предпочитают молчать о происходящем. Украинская власть отрабатывает новые, бандитские методы обращения с гражданином Украины. Мир отмалчивается. Украина безмолствует, погрузившись в проблемы отдельно взятого города, села, семьи. Помолчим вместе - и снова громко подумаем. О Харькове - как новом полигоне для отработки методик влияния на украинский народ. О милиции, которая сегодня вместе с бандитами избивает народ - о милиции, которая убивает. Об Украине - которая должна наконец объединиться против общей опасности. О будущем Украины. Атрибуты: жёлто-синие ленты, зелёные ленты и шарфы - обязательно футболка с надписью маркером, фломастером, красками, здесь включайте фантазию, чем крупнее буквы, тем лучше - "Харьков" - обязательно зелёная одежда - по возможности Искусственная Йолка в руках - из картона, из бумаги, без надписей (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИМЕНЯТЬ НАТУРАЛЬНЫЕ ВЕТВИ - это может вызвать милицейский интерес и привод - зачем нам неприятности? Мы действуем исключительно законными методами) - по возможности и желанию В 19:00 становимся группами (по двое-трое-пятеро - НЕ БОЛЬШЕ!) и пятнадцать минут говорим громко и выразительно исключительно об экологии и пользе лесов, о птичках, цветочках, срубленных на венки Йолках - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОВОРИМ О ПОЛИТИКЕ - или же снова громко молчим. В 19:15 - расходимся. ВНИМАНИЕ! ЭТО ВАЖНО: Не должно быть плакатов, никаких листовок, если вы захотите взять с собой флаг - это может быть только флаг Украины. Выходим не на митинг, не на пикет - не стоит давать повод властям (в Харькове арестовывали за наличие плакатов) Никакого спиртного - наличие в руках у присутстующих любой бутылки приравнивается к провокаторству. Отойди от такого экспериментатора подальше. Правила безопасности будут опубликованы здесь же. Цель акции - 1. показать властям (но в первую очередь себе и друг другу), что Украина умеет видеть происходящее - несмотря на попЫтки властей задавить распространение информации. 2. выразить солидарность с мирными протестующими в Харькове - как понимание того, что завтра "братки", вооружённые бензопилами, могут прийти в твой город. твой дом, Твою семью. Можешь быть уверен - милиция твоего города опять объединится с ними. "ЛЕНТА ЗА ЛЕНТОЮ": - просит помощи в распространении информации по блогам и по знакомым - времени мало - юридической поддержки

- присутствия журналистов

http://community.livejournal.com/lenta_ua/28764.html

Лев Симба поправился и весит 200 кг (фото)


Лев Симба, которого в середине февраля привезли умирающим из Северодонецкого зверинца "Маугли" в Харьковский зоопарк, поправился, оброс гривой, почти все обмороженные раны уже заросли шерстью, но теперь он страдает от довольно крупной грыжи.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", сейчас сотрудники зоопарка думают, делать ли льву операцию, или подождать, пока он окончательно окрепнет.

По сравнению с февралем, Симба набрал более 60 килограммов, его общий вес сейчас – около 200 килограммов. Обмороженный хвост обрел подвижность. Но ветеринарам еще предстоит выяснить, способен ли Симба после содержания в "Маугли" иметь потомство.

Сотрудники львятника говорят, что Симба "очень жадный до еды". Похоже, что в зверинце "Маугли" его почти совсем не кормили. Сейчас, освоившись в зоопарке, он каждый раз с нетерпением ожидает полуденного приема пищи, волнуется и даже грозно рычит.

Запрыгнуть на полку для льва уже не составляет труда. Работники львятника утверждают, что Симба "чувствует себя очень молодо".

"Когда он окончательно выздоровеет, это будет очень крупный и сильный лев", - говорят служители.










http://most-kharkov.info/photo/photoreport/22171.html

Лев Симба поправился на 60 килограммов

8-летний лев Симба, которого в середине февраля привезли умирающим из Северодонецкого зверинца "Маугли" в Харьковский зоопарк, поправился на 60 килограммов. Об этом корреспонденту ИА "МОСТ-Харьков" рассказал директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. Сейчас Симба (по паспорту Шерхан) весит около 200 килограммов. По словам Григорьева, выздоравливающего льва уже показывают посетителям зоопарка, но знакомить с другими львами (в зоопарке живет еще две пары львов) не собираются. "Нам не нужен пятый лев. Как только Симба полностью поправится, мы передадим его в какой-нибудь другой зоопарк. Мы его взяли к себе только чтобы не дать ему умереть", - говорит Алексей Григорьев. Правда, конкретные предложения по покупке Симбы от других зоопарков еще не рассматривали.

"Есть с десяток зоопарков, которые могли бы купить льва. С ними и будем говорить", - рассказывает Григорьев.

http://most-kharkov.info/week/news/21190.html

Глазастая викторина

  • 26.04.10, 21:52

Попробуйте угадать, кому принадлежат эти невероятные очи

Ответы тут

Состояние льва Симбы на 16 марта 2010 г.

Лев Симба чувствует себя очень хорошо о чем свидетельствует его хороший аппетит. Кормят его уже не три, а два раза в день. Суточная норма состоит из 7,5 килограмм мяса, 1 литра молока и двух яиц. Обязательно ежедневный рацион обогащается необходимыми витаминами и микроэлементами. Видно, что животное насыщается, хотя по-прежнему, на еду ещё бросается. Физическое состояние Симбы улучшается с каждым днём. Животное поправляется. Раны на теле затянулись, но видны ещё по хребту. Ветеринарная служба зоопарка продолжает проводить комплекс физиотерапевтических мероприятий. По словам главного ветеринарного врача зоопарка - состояние льва с точки зрения ветеринарии стабильно улучшается. При первичном сомнительном ветеринарном прогнозе, на момент поступления Симбы, в настоящее время состояние льва стабильно улучшается. Реакции на окружающие раздражители становятся адекватными. Психика стала уравновешенной, что подтверждает, что предложенная лечебная и восстановительная терапия, а также внимание и труд сотрудников зоопарка, принесли свои положительные результаты.

Животное полностью освоилось на новом месте, спокойно обходит новую территорию. Многочисленные попытки взобраться на полку увенчались успехом. Теперь Симба легко запрыгивает и с удовольствием отдыхает на деревянной полке. Для ночного сна он облюбовал груду сена возле лампы УФО. Переговаривается с другими львами и при уборке клеток сотрудниками отдела даже пытается метить территорию соседского вольера в котором содержится пара взрослых львов. На остальных обитателей Дома хищников новосёл большого внимания не обращает.