хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Правила совести и чести у древних египтян

Предлагаю к рассмотрению чудеснейшую вещь, которая появилась в 15 веке до н.э. в Древнем Египте и, с которой были потом передранны 10 заповедей Моисом (египетское имя, между прочим), в силу моральных норм евреев того периода. Здесь нет ничего лишнего, даже для нашего времени. Это этические правила, духовные правила, правила, которых должен придерживаться хороший человек. 125 глава из "Книги Света" (ее какой-то дурак перевел как "Книгу мертвых", хотя на самом деле - это не так). Умерший после смерти попадает в загробный суд — Великий Двор Двух Истин, где председательствует «великий бог» Уннефер (одно из имен Осириса), суд должен рассмотреть поступки человека на земле и решить дальнейшую судьбу умершего в загробном мире. В заключении первой речи «чистота» умершего отождествляется с чистотой великого феникса в Гераклеополе, иначе, с чистотой самого Осириса. Каждый из сорока двух богов — членов суда «заведует» особым грехом, и во второй речи умерший убеждает каждого члена суда в отдельности в своей невинности. Итак, поехали (рекомендуется не зацикливаться на чтении имен божеств, а обратить внимание на само отправдание: Введение Привет тебе, великий бог, Владыка Двух Истин! Я пришел, дабы узреть твою красоту! Я знаю тебя, я знаю имена сорока двух богов, пребывающих здесь, на Великом Дворе Двух Истин,- они поджидают злодеев и пьют их кровь в день, как предстанут злодеи на суд Уннефера. Вот, я знаю вас Владыки справедливости! К вам прихожу со справедливостью, ради вас отринул несправедливость. Первая оправдательная речь умершего 1 Я не чинил зла людям. 2 Я не нанес ущерба скоту. 3 Я не совершил греха в месте Истины. 4 Я не [...] 5 Я не творил дурного. 6 [.........] 7 Имя мое не коснулось слуха кормчего священной ладьи. 8 Я не кощунствовал. 9 Я не поднимал руку на слабого, 10 Я не делал мерзкого пред богами, 11 Я не угнетал раба пред лицом его господина. 12 Я не был причиною недуга. 13 Я не был причиною слез. 14 Я не убивал. 15 Я не приказывал убивать. 16 Я никому не причинял страданий. 17 Я не истощал припасы в храмах. 18 Я не портил хлебы богов. 19 Я не присваивал хлебы умерших. 20 Я не совершал прелюбодеяния. 21 Я не сквернословил. 22 Я не прибавлял к мере веса и не убавлял от нее. 23 Я не убавлял от аруры. 24 Я не обманывал и на пол-аруры. 25 Я не давил на гирю. 26 Я не плутовал с отвесом. 27 Я не отнимал молока от уст детей. 28 Я не сгонял овец и коз с пастбища их. 29 Я не ловил в силки птицу богов. 30 Я не ловил рыбу богов в прудах ее. 31 Я не останавливал воду в пору ее. 32 Я не преграждал путь бегущей воде. 33 Я не гасил жертвенного огня в час его. 34 Я не пропускал дней мясных жертвоприношений. 35 Я не распугивал стада в имениях бога. 36 Я не чинил препятствий богу в его выходе. 37 Я чист, я чист, я чист, я чист!

Чистота моя - чистота великого феникса в Гераклеополе, ибо я нос Владыки дыхания, что дарует жизнь всем египтянам в сей день полноты ока Хора в Гелиополе - во второй месяц зимы, в день последний - в присутствии Владыки этой земли.

Да, я зрел полноту ока Хора в Гелиополе! Не случится со мной ничего дурного в этой стране, на Великом Дворе Двух Истин, ибо я знаю имена сорока двух богов, пребывающих на нем, сопутников великого бога.

Вторая оправдательная речь умершего

1 О Усех-немтут, являющийся в Гелиополе, я не чинил зла! 2 О Хепет-седожет, являющийся в Хер-аха, я не крал! 3 О Денджи, являющийся в Гермополе, я не завидовал! 4 О Акшут, являющийся в Керерт, я не грабил! 5 О Нехехау, являющийся в Ра-Сетау, я не убивал! 6 О Рути, являющийся на небе, я не убавлял от меры веса! 7 О Ирти-ем-дес, являющийся в Летополе, я не лицемерил! 8 О Неби, являющийся задом, я не святотатствовал! 9 О Сед-кесу, являющийся в Гераклеополе! Я не лгал! 10 О Уди-Несер, являющийся в Мемфисе, я не крал съестного! 11 О Керти, являющийся на Западе, я не ворчал попусту! 12 О Хеджи-ибеху, являющийся в Фаюме, я ничего не нарушил! 13 О Унем-сенф, являющийся у жертвенного алтаря, я не резал коров и быков, принадлежащих богам! 14 О Унем-бесеку, являющийся в подворье 30-ти, я не захватывал хлеб в колосьях! 15 О Владыка Истины, являющийся в Маати, я не отбирал печеный хлеб! 16 О Тенми, являющийся в Бубасте, я не подслушивал! 17 О Аади, являющийся в Гелиополе! Я не пустословил! 18 О Джуджу, являющийся в Анеджи! Я не ссорился из-за имущества! 19 О Уамти, являющийся в месте суда, я не совершал прелюбодеяния! 20 О Манигеф, являющийся в храме Мина, я не совершал непристойного! 21 О Хериуру, являющийся в Имад, я не угрожал! 22 О Хеми, являющийся в Туи, я ничего не нарушил! 23 О Шед-Херу, являющийся в Урит, я не гневался! 24 О Нехен, являющийся в Хеха-Джи, я не был глух к правой речи! 25 О Сер-Херу, являющийся в Унси, я не был несносен! 26 О Басти, являющийся в Шетит, я не подавал знаков в суде! 27 О Херефхаеф, являющийся в Тепхет-Джат, я не мужеложествовал! 28 О Та-Ред, являющийся на заре! Не скрывает ничего мое сердце! 29 О Кенемтче, являющийся во мраке, я не оскорблял другого! 30 О Инхетенеф, являющийся в Саисе, я не был груб с другим! 31 О Неб-Херу, являющийся в Неджефет, я не был тороплив в сердце моем! 32 О Серехи, появляющийся в Удженет, я не нарушил [...] 33 О Неб-Ацп, появляющийся в Сиуте, я не был болтлив! 34 О Нефертум, являющийся в Мемфисе, нет на мне пятна, я не делал худого! 35 О Тем-Сен, являющийся в Бусирксе, я не оскорблял царя! 36 О Иремибеф, являющийся в Чебу, я не плавал в воде! 37 О Хен, являющийся в Куне, я не шумел! 38 О Уджи-рехпт, являющийся в подворье, я не кощунствовал! 39 О Нехеб-Неферт, являющийся в Нефер, я не надменничал! 40 О Нехеб-Хау, являющийся в городе, я не отличал себя от другого! 41 О Джесер-теп, являющийся в пещере, [.........] 42 О Инаеф, появляющийся в Югерт, я не оклеветал бога в городе своем!


Примечание:

«Книга Мертвых» — нечто вроде руководства для умершего в загробном мире. В полном объеме она появляется во времена XVIII династии, то есть в XV в. до н. э. Здесь нет возможности даже коротко рассказать о ее содержании в целом, о ее происхождении и т. д. [125 глава «Книги Мертвых»] — одна из самых интересных ее глав. «Книга Мертвых», и, в частности, ее [125 глава], дошла до нас во множестве экземпляров, но вряд ли можно найти два совершенно тождественных. Тем не менее композиция и содержание [125 главы] в основном во всех экземплярах одинаковы.

(с) М. Коростовцев
7

Коментарі

18.02.08, 15:32

всех Богов не асилил...

    28.02.08, 15:35Відповідь на 1 від Romeoo

    не читай имена богов, читай вторую часть предложения

      анонім

      38.02.08, 15:36

      осилил только первую часть, когда пошли разные Усемы и Джуиты чтало тяжело читать, хотя и интересно

        Гість: HyperActive

        48.02.08, 15:40

        чем то напоминает христианскую теорию дуализма...

        Тем не менее какая та странная вещь писать человеку путиводитель на тот свет... напоминает мусульманский рай...

          Гість: _Андрей

          58.02.08, 15:42

          1 и говорил всесильный все слова эти, сказав: 2 "я - бог, всесильный твой, который вывел тебя из страны египетской, из дома рабства. 3 да не будет у тебя иных богов, кроме меня. 4 не делай себе изваяния и всякого изображения того, что на небе наверху, и того, что на земле внизу, и того, что в воде ниже земли. 5 не поклоняйся им и не служи им; ибо я - бог, всесильный твой, бог-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и до четвертого поколения, тех, кто ненавидит меня, 6 и творящий милость на тысячи поколений любящим меня и соблюдающим заповеди мои. 7 не произноси имени бога, всесильного твоего, попусту, ибо не простит бог того, кто произносит имя его попусту.

            68.02.08, 15:42

            не оправдаться мне, ой не оправдаться!...

              Гість: HyperActive

              78.02.08, 15:43Відповідь на 5 від Гість: _Андрей

              1 и говорил всесильный все слова эти, сказав: 2 "я - бог, всесильный твой, который вывел тебя из страны египетской, из дома рабства. 3 да не будет у тебя иных богов, кроме меня. 4 не делай себе изваяния и всякого изображения того, что на небе наверху, и того, что на земле внизу, и того, что в воде ниже земли. 5 не поклоняйся им и не служи им; ибо я - бог, всесильный твой, бог-ревнитель, карающий за вину отцов детей до третьего и до четвертого поколения, тех, кто ненавидит меня, 6 и творящий милость на тысячи поколений любящим меня и соблюдающим заповеди мои. 7 не произноси имени бога, всесильного твоего, попусту, ибо не простит бог того, кто произносит имя его попусту.

                Гість: _Андрей

                88.02.08, 15:43Відповідь на 5 від Гість: _Андрей

                8 помни день субботний, чтобы освятить его. 9 шесть дней работай и делай всю работу свою, 10 а день седьмой, суббота, - богу, всесильному твоему: не совершай никакой работы ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец твой, который во вратах твоих. 11 ибо шесть дней творил бог небо и землю, море и все, что в них, и почил в день седьмой; поэтому благословил бог день субботний и освятил его. 12 чти отца своего и мать свою, дабы продлились дни твои на земле, которую бог, всесильный твой, дает тебе. 13 не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не отзывайся о ближнем своем ложным свидетельством. 14 не желай дома ближнего своего; не желай жены ближнего своего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его и ничего, что у ближнего твоего".

                  Гість: _Андрей

                  98.02.08, 15:44Відповідь на 8 від Гість: _Андрей

                  15 а весь народ видел звуки, и пламя, и звук шофара, и гору дымящуюся; и как увидел народ, содрогнулись и встали поодаль. 16 и сказали они моше: "говори ты с нами, и услышим, пусть не говорит с нами всесильный, а то мы умрем!". 17 и сказал моше народу: "не бойтесь, ибо для того, чтобы вас возвысить, явился всесильный, и чтобы страх пред ним был у вас, дабы вы не грешили". 18 и стоял народ поодаль, а моше приблизился ко мгле, в которой скрывался всесильный. 19 и сказал бог, обращаясь к моше: "так скажи сынам израиля: видели вы, что с небес я говорил с вами.

                    Гість: _Андрей

                    108.02.08, 15:47

                    И от себя лично осмелюсь добавить.Чтобы делать выводы,что откуда передрано,необходимо сперва изучить оба источника.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна