хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Расценки на веру. г.Киев. Новости

Прочитала утренние новости и в очередной раз посмеялась... Что не день - то радость! Теперь в след за политиками, начали "творить чудеса на арене" - священники . Сначала это было отмечено в этом блоге, уважаемой госпожой КрыSSой, теперь продолжу я ... Итак, Вашему вниманию статья газеты "Сегодня": Цены в столице выросли не только на материальные блага. Практически в два раза они взлетели и блага духовные. «Я год назад венчала старшую дочку, мне это обошлось на 200 гривен дешевле, чем в этом, когда выдавала замуж младшую», — пожаловалась «Сегодня» киевлянка София Ивахненко. Первый раз ей венчание обошлось в 300 гривен, а теперь пришлось выложить 500. Оказалось, такой скачок цен — на все "духовные услуги" практически во всех церквах.

В пресс-службе УПЦ МП говорят, что централизованно расценки никто не повышает. Это решается в каждом храме отдельно. Но если в целом по стране серьезная инфляция, то это не может не отразиться на храмах. Нет четкого прейскуранта, утвержденного церковью, каждый собор сам решает, сколько, нужно платить. Все цены зависят от пожеланий прихожанина и «крутизны» храма. Например, в небольших церковках и сейчас можно повенчаться за 300 гривен, а вот тот же самый обряд в Лавре уже будет два раза дороже. «Человека редко устраивает простой обряд, он часто хочет чего-то большего, — рассказал нам пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов, — например, многим подавай лаврский хор минимум из 20-ти человек! А все это затраты".

ПОДОРОЖАЛО ВСЕ. Самые популярные обряды теперь везде стоят дороже. "Раньше отпевание стоило 100 гривен, а сейчас — 150», — рассказали нам в Свято-Вознесенской церкви, на территории Байкового кладбища. Для того чтобы окрестить младенца, будьте готовы выложить до 300 гривен, хотя можно найти и дешевле, например, в Храме святого Николая обряд крещения потянет всего на 80 гривен, кроме того, нужно захватить с собой 20 гривен на полотенечки, свечки и рубашку. Если захочется снять действо на видео, то нужно отдельное благословение, которое можно заполучить за 50 гривен.

Фотосъемка в два раза дешевле — 25 гривен. 

Выросли цены не только на таинства, но и на свечки, и иконы, если раньше самая дешевая свеча стоила 25 копеек, то теперь в два раза дороже — 50. «Я считаю, что цены абсолютно обоснованные, — рассказал один из прихожан Алексей Рыбалка, — за границей, например, в Италии, самая дешевая свечка стоит вообще 1 евро (7 гривен) и вход платный! Храму же нужно зарабатывать». (последняя фраза просто убила . Так дом Бога стал домом торговли...Я уже молчу о том, что церковь не платит налоги..) МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ. «Венчание в Лавре — удовольствие не из дешевых, — рассказал нам отец Лукиан, — обойдется минимум в 500 гривен и то, это если без хора, с хором же потянет под 1000, а то и больше». Священнослужитель рассказал, что это официальные расценки, но можно попробовать договориться о меньшей цене напрямую со священником.  В храме нам рассказали, что ждать своей очереди долго не придется. Нужно предварительно записаться, и оставить залог в 100 гривен. Одна из прихожанок Ольга Левищенко, узнав, что мы интересуемся ценами, рассказала, что обычно стоимость называет сам священник. «Торговаться не принято, — объяснила она, и добавила, — но если на вас бедная одежда, то можно получить скидку». (торговаться не принято видимо только прихожанам... Так мой папик крыл когда-то купол церкви, все руки изрезали, один человек даже травму получил упав, и что же ему сказал попец?! "Сын! Ты же не возьмешь денег с церкви?!" Но папа, не смотря на доброту душевную, ВЫПЛОРИЛ плату за работу.. Я до сих пор помню как он принес мешок монет по 1,2-5 коп....).

ПОМОЛЯТСЯ ЗА КВАРТИРУ

Владимирский собор предлагает и нестандартные "услуги". Например, в прейскуранте есть сорокоуст "При открытии мастерской, фабрики, кафе", "За успешную покупку — продажу квартиры", "При въезде в новую квартиру или дом", "От пьянства и от запоев", "От головной боли", "За спокойствие и душевное равновесие", "За успехи в бизнесе и торговом деле", "При болях в пояснице" и так далее. Стоит это от 10 грн. (это пять!)

(Евгения Литвиненко, Дмитрий Ульянов)

Понравились комментарии:

Автор:бублик

Помнится, Христос изгонял торговцев из храма, - а они все равно там!  А путевки в Царство Небесное там еще не продаются? Прости, господи...
Автор:Поп
Так в средние века католики продавали индульгенции, почему бы не вспомнить опыт прошлого - бабла можно наварить немеряно
Противно... За баблом и обрядами потеряли Истину...
 
15

Коментарі

124.09.08, 12:31

Почем билеты в рай?

    224.09.08, 12:37

    "Шо ж вы не сказали что собачка ваша православная!?"(с)

      324.09.08, 12:38Відповідь на 1 від __IСЕ__

      Почем билеты в рай?безвозмездно? то есть даром?

        424.09.08, 12:41Відповідь на 3 від Злая_тётка

        Почем билеты в рай?безвозмездно? то есть даром?А почем у вас опиум для народа (с)
        (голос за кадром: "торгуемся господа, торгуемся! Кто всех господу милей, всех румяней и белей, позолоти ручку, а?"

          524.09.08, 12:43

          мдя.. все покупается и все продается..

            624.09.08, 12:47

            ... церква у нас це щоб не дуже погано сказати про них - мафія, до такого висновку дійшов давно...
            хоч і при таких умовах залишаються деякі чесні священники ...

              724.09.08, 12:58

              Как говорила моя прабабушка- мне, для общения с Богом, священник не нужен... А церковь-это всегда мафия, или даже хуже!

                824.09.08, 12:58

                просто так ничего не бывает
                аминь

                  924.09.08, 13:15

                  Есть два Бога. Один создал людей, другого создали люди...Отсюда и проблемы..
                  Пы.С. А почем Верка берет?

                    1024.09.08, 13:15

                    Дети мои, идите ко мне, у меня для блохеров скидки *машет кадилом*

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна