хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Медитация

   Основная цель медитации – очищение и успокоение ума. Также как мы приводим в порядок наше тело, очищая и ухаживая за ним, необходимо ежедневно приводить в порядок наше сознание. Поэтому в восточных традициях медитация является обычным явлением, тогда как в западных культурах - эта традиция постепенно утратила свое значение.

   Например, в Древней Греции, которая является колыбелью современной западной культуры, мудрецы постоянно занимались упражнениями для тела и ума. Любой уважающий себя аристократ должен был заниматься атлетическими упражнениями и философией. Упражнения в философии по сути дела были медитацией. Сейчас же мало кто знает вообще, что такое философия, а медитацию воспринимают как нечто эзотерическое и туманное. Хотя само понятие «медитация» - латинского происхождение и буквально означает «размышление».

   Медитация – это искусство размышления. Когда мы размышляем, то как бы расставляем накопленный материал по своим местам, это приводит к внутреннему порядку, ясности в голове и чистоте в сознании. Поэтому Пифагор рекомендовал своим ученика заниматься размышлением каждый вечере перед сном. На Востоке, в ведической традиции, медитация бывает разных видов, и от размышления она уходит еще более в глубь – в отсутствия мысли вообще. Слово медитация на санскрит переводится по-разному, в зависимости от того, какую глубину стадии мысли вы берете: дхьяна, нидидхьясана, саньяма и другие. Ведическая культура более древняя чем известная нам Древнегреческая, поэтому описание техник медитации в Ведах – более разнообразное.

   Искусству размышления сейчас уделяется много внимания в научном мире. Считается, что человек на самом деле очень редко думает вообще. Мы только думаем, что думаем, но на самом деле переберем факты. Настоящий процесс мышления, думания (манонам) включает в себя умение трансцендировать. Трансценденция – это способность ума проникать за пределы самого себя, обновляться, и возвращаясь в этот мир - приносить с собой новые свежие идеи. Таким образом впадение в транс в западной культуре, сродни состоянию «самадхи» в йоге. Медитация, начинается с концентрации и ведет к самадхи. Цель медитации – очистить ум, цель самадхи – познать Истину.

   Как в йоге медитация ведет к самадхи, так же истинное, глубокое мышление должно вводить нас в определенный транс. Таким образом происходит восстановление энергии организма, открытие новых идей, развития сознания и самопознание.

   В йоге практикуются различные медитации. Главное их отличие – это опора или предмет концентрации. Мне известны такие виды медитации как: мантра-медитация, джапа- или аджапа- медитация (беспрестанная молитва), випасана медитация, чакра-шудхи-медитация, ТМ-медитация, антар-мануна, арт-медитация и некоторые другие.

   Каждый может индивидуально подбирать для себя определенную технику медитации в зависимости от темперамента, склада характера, особенностей менталитета, преобладающей гунны (энергии). Для кого-то лучший способ очистить ум – это антра-мауна медитация, а для кого-то способ очищения ума – это игра на музыкальном инструменте в течении долгого времени.    Наиболее эффективная медитация которую я использую в своей ежедневной практике йоги – мантра-медитация и антар-мауна. Подробнее об этом я расскажу в следующих статьях.

 

0

Коментарі