Все или ничего

  • 08.02.16, 22:31
В начале 90-х один советский писатель давал интервью американскому телевидению. И журналист-американец спрашивает у писателя: "Как бы вы могли описать русский характер"? Писатель задумался, и рассказал историю:
"Представьте: зима, холод, ветер, гололед, и "горбачевский" сухой закон. Что бы купить водку, надо отстоять в очереди много часов. И вот иду я по улице, впереди идет мужичок, несет в руках авоську с несколькими бутылками водки. На дороге гололед, мужичок оскальзывается, падает и со звоном разбивает водку. Сидит этот мужичок на льду, смотрит на разбитые бутылки, за которыми он выстоял многочасовую очередь на морозе, и держит в руке единственную уцелевшую бутылку. А потом размахнулся и со словами : "Да пошло оно всё"! - разбивает последнюю бутылку".

Расплывается

Вино и табак обезличивают. После сигары или рюмки водки вы уже не Петр Николаевич, а Петр Николаевич плюс еще кто-то; у вас расплывается ваше я, и вы уже относитесь к самому себе, как к третьему лицу - он.

А.П.Чехов "Чайка"

Самое страшное место

Очередь в аду. К Черту подходит мужик.
- Ну, хвастайтесь, за что вас сюда? - спрашивает черт.
- Понятия не имею. Я практически безгрешен!
- Пили?
- По праздникам
- Воровали?
- Нет, как можно?
- Может того... прелюбодействовали? признавайтесь, не стесняйтесь!
- Да я вообще человек верующий, все заповеди чтил, не понимаю, за что меня.
Черт разводит руками. Мужик вдруг презрительно кривится.
- А у вас, кстати, котлы неправильно стоят. И температура ниже допустимого. Я знаю, я читал. И что с вашим правым рогом, почему он затуплен? безобразие. Все не как у людей.
У черта от радости аж хвост задергался.
-Кажется, понимаю. Вы интернет-тролль, да? гадости по форумам писали, без спроса всех жить учили, было?
- Так все люди тупые, я им глаза открывал.
- Понятно. Вы по адресу. Для вас самое страшное место в аду уготовано. Будете сидеть все время в интернете. Но в одиночестве. Сами себя будете комментить и жизни учить. Сочувствую. Следующий.