хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Мода

Печально я гляжу на наше поколенье!

Его грядущее - иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья,

В бездействии состарится оно.

М.Ю.Лермонтов

 

 

1)Какое место мода занимает в социуме ?


Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос давайте сначала выясним что такое мода. Я понимаю моду так – кратковременная форма массового поведения, возникающая стихийно, под влияниям доминирующих в данный период и в данном обществе настроений, вкусов, увлечений, манеры поведения и т.п.
В процессе общения люди оказывают друг на друга влияние. Одна из его форм – взаимная передача особенностей своего выразительного облика и поведения(одежда, речь, манера поведения и т.п.).
Внешняя «форма» человека,то, как он себя ведет и представляет в обществе и есть основная форма влияния на окружающих, которая осуществляется на базе психологического механизма подражания и «массового заражения»
Мода возникает как определенный тип поведения и стиля жизни человека, хотя следование ей начинается, как правило, с восприятия и подражания вещам, предметам, манерам, речи, так называемым модным «знакам».
Часто мода выступает в роли регулятора человеческого общения, входит в массовою привычку и охраняется силой общественного мнения.
Таким образом из выше сказанного следует, что мода занимает очень важное, я бы даже сказала, значимое место в социуме. Мода может содействовать укреплению чувства общности между людьми, особенно для тех, для которых соблюдения общественных условностей ( манеры одеваться, разговаривать и т.п.) есть выражение внутренной потребности и страха перед обществом, что оно его не примет, если человек не будет следовать моде.


2)На что есть мода?


Как общественное явление, мода тесно связана с образом жизни.
Оглянитесь вокруг и вы сразу увидите и поймете на что есть мода в современном обществе : алкоголь, наркотики, сигареты, мат и т.п.
Под влиянием модных тенденций мы теряем нашу молодежь, теряем наше будущее.
Под влиянием моды наша молодежь потеряла самые элементарные человеческие ценности, а о моральных я вообще молчу…


3)Каково влияние моды на современных людей?


Восприимчивость к моде и характер следования ей во многом зависят от самого человека , от его самостоятельности, уровня сознания, культуры, нравственного и эстетического развития.
В детстве нас родители учат, чтобы мы не делали как все, чтобы были самостоятельными. Но совершенно другая манера поведения нам свойственна корда мы взрослеем : мы либо находим себе идеал и подражаем ему во всем, либо следуем массовым тенденциям поведения, боясь пойти против общества, боясь быть изгнанными.
«Посредственность и безликость суть наилучший выбор. Будешь придерживаться его – сумеешь прожить жизнь без особых проблем. А попытаешься поступить иначе…» Ты – никто и не смеешь думать, что знаешь больше нас. Ты не представляешь собой ни малейшей ценности, ты ничего толком не умеешь, твой труд не имеет никакого значения, но если ты будешь покорен и тих, мы позволим тебе жить счастливо. Отнесись всерьез к тому, что мы говорим, и никогда не смейся над нашими воззрениями. (Закон Янта)
Вот так и поступают люди : следуя моде они просто становятся бледными копиями, они боятся пойти против всего общества и быть собой.


4)Что из выше сказанного следует?


Таким образом, люди, а особенно подростки, стараются во всем следовать моде, забывая о себе как о личности. Они гробят свое здоровье, убивают себя морально, матерятся и т.п., а все только для того, чтобы не быть изгнанными из общества, чтобы их приняли и с ними дружили.


5)Что нам с этим делать?


Нужно прививать человеку чувство собственного достоинства, чтобы он осознал, что он личность, что должен не следовать тенденциям моды, а самостоятельно искать себя в этом мире и жить собой. Чтобы он не боялся пойти против большинства, чтобы он мыслил и действовал самостоятельно и не боялся остаться один и быть отвергнутым обществом только потому, что не курит, не пьет и не ругается матом.

13

Коментарі

Гість: Сестра Койота

128.07.09, 14:08

вот-вот, и я о том же говорю. мода - для тех кто не знает как жить, что делать, как добится чего хочешь...для слабых в общем. надо выбрать свой путь, а не идти слепым котёнком за кем-то.
лично я стараюсь так делать. обьяснения выборачеловека типа "это модно", меня бесят. так и хочется спросить: а если будет модно с крыш сбрасываться, тоже полезешь?
по-моему, мода - такое же средство влияния на толпу как и религия.

    228.07.09, 20:07

    молодец ,что подняла эту тему! очень актуально!

      Гість: Tery Presly

      330.07.09, 21:29

      Мода - це форма впливу, в чужих руках перетворюється на зброю проти народу.

        431.07.09, 11:05

        как актуальні слова классика и сегодня...

          52.08.09, 13:45

          класна замітка .
          але це буде не скоро стадний істикт не відпускає

            Гість: Rainbow_

            63.09.09, 17:32

            сейчас ещо втолкли людям что если ты модный ты выделяешся из общества, из кучи людей...
            только люди непонимают что из одной кучи они переходят в другую кучу... так почему же не быть собой ?
            пойзером да и ваще копией быть некрасиво, выглядиш как придурок незная куда себя деть, лиш бы на него посмотрели.. правд не только смотрят, но и смеються...