туристическое
- 21.12.14, 18:43
НЕ БУДЕТ
Время опусов прошло, господа. Между нами тысячи смертей. Тысячи лучших людей Украины, убитых русским оружием. Не всегда русскими руками, но всегда - русским оружием.
Раньше я бы порадовалась подобным постам. Еще в феврале радовалась бы. Теперь они меня оскорбляют. Они так ранят, что хочется плакать. Хочется подвести каждого такого писателя к постели каждого изорванного, истерзанного русскими бомбами украинца. Отвезти в те села и города, где на коленях встречают погибших. Хочется заставить прочесть все рассказы всех кто выжил. О том, как выжили они, и как погибли их товарищи. Грудью бросаясь на мины, спиной прикрывая друзей. Какие дела, мечты и планы оборвали 150-килограмовые снаряды, запущенные "братской" рукой. Сколько семей навсегда осиротели.
НЕ БУДЕТ КРУТО
У нас вежливый и гостеприимный народ. Да, встретив вас на Подоле, где вам так понравилось, или на площади Рынок, никто не бросится на вас с кулаками. Не прогонит. Не оскорбит. Тем более, вы же уверены, что вы - не при чем. Вы не спрашиваете себя: "Что же мы наделали?!" Вы-то лично снаряды не запускали. И даже не голосовали за путина). И вобще вы не очень-то верите, что это ваше оружие, есть же "апалченцы" и "военторги".
НО МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ
Я буду помнить. Я сделаю все, чтобы мои будущие дети помнили. И внуки. И правнуки.
В Чехии полно русских туристов. Более того, многие, приехав туда однажды, не захотели покидать ненавистную "гейропу" и поселились там. Но видели бы вы лицо чешского парня, когда красивая девушка по-русски обратилась к нему с вопросом. В секунду оно превратилось в камень.
Я его тогда отлично поняла, мне рассказывали о причинах мои родители, дедушка. (И я даже не имею ввиду степень грубости самого обращения, которое подразумевало, цитируя девушку: "Ты обязан понять меня парень, все обязаны понимать русский, вас учили!" )
Сейчас я не просто понимаю его. Я - тот чешский парень.
Здесь, на fb у меня есть русские друзья. Все из списка "нацпредатель".
Этот пост не о них. Он о "туристах", которые уверены, что "все будет круто".
(с)
заранее хочу предупредить: если вы почувствовали в этих словах ненависть и разжигание - прислушайтесь к себе, может, источник не в тексте
Коментарі
LANCE
121.12.14, 19:18
ненависти нет.
есть они и есть Мы.
Каре
221.12.14, 19:24
Так и будет...
В рамках посткроссинга я много общаюсь с людьми из других стран, ну не постсоветские понятно..., а вот Прибалтика - люди, которые моложе 30 лет почти не знают русского языка, они просто учат свой язык, английский, немецкий и т.п., а русский не учат. И очень меня удивило, что из Белоруссии, начиная с весны стали приходить открытки на белорусском, раньше писали по-русски, а сейчас пишут, что гордятся своим языком и традициями, они тихонько отмежевываются от россии.
MultikYa
321.12.14, 19:42
Они всегда были самыми великими, самыми самыми, и у них все самое лучшее и они во всем правы... Пусть так и будет, жизнь всех научит.., . Многое в нашей жизни подчиняется закону толпы, все кругом их говорит какими они должны быть и что говорить..., разве они виноваты, что не хотят видеть и думать, а хотят просто цитировать закрытыми глазами... Да и в любой нации есть разные индивидуумы, наша не исключение
Ertosi
421.12.14, 19:42
есть омерзение - ненависть для сильных, а эти - гавно
Гість: Джен Эйр
521.12.14, 20:08
Я, например, не представляю, как теперь общаться с родственниками мужа: его отцом и двоюродным братом. Ведь они жаждут воссоединения с россией. А слабо прихватить чемодан и отправится туда своим ходом и не хаять землю, которая тебя взрастила и до сих пор кормит и поит?!
То есть, главная цель достигнута!
xMbIPEHOK
621.12.14, 21:31Відповідь на 1 від LANCE
некоторые находят ненависть
Гість: leschyi
721.12.14, 23:30
точно
Гала
822.12.14, 09:27
не не в тексте

xMbIPEHOK
922.12.14, 11:55Відповідь на 2 від Каре
надо и нам потихоньку начинать украинизироваться)
xMbIPEHOK
1022.12.14, 11:57Відповідь на 3 від MultikYa
индивидуумы и внешняя политика как то не совсем совместимы
я бы еще поняла этот текст в блоге какого то россиянина.но не официальной реакцией министерства