Жужина_мама все записи автора Очень удачный, на мой взгляд рецепт пирога, в котором используется кукурузная мука. Такой пирог можно есть даже людям, у которых аллергия на глютен, так как в нем совершенно отсутствует пшеничная мука. Я использовала в этом рецепте сливы, потому что сейчас сезон и их очень легко купить, но вообще-то он будет замечателен с любыми фруктами, ягодами, и даже просто сам по себе. Тесто в этом пироге получается рассыпчатым, чуть хрустящим по краям и мягким внутри. Очень советую попробовать!
Вам понадобится:
| Сливочное масло | 255 г | Сахар-песок | 180 г |
| Яйцо куриное | 3 шт. | Мука кукурузная | 200 г |
| Разрыхлитель теста | 5 г | Ванильный сахар | 2 ч.л. |
| Кокосовая стружка | 35 г | Сливы синие | 600 г |
Ингредиенты 1-го этапа:
| Сливочное масло | 250 г |
| Сахар-песок | 180 г |
Масло нужно растопить или хорошо размягчить, добавить стакан сахара и взбивать до посветления.
В масляно-сахарную смесь по одному добавлять яйца, продолжая взбивать. Должна получиться довольно густая светлая масса.
Ингредиенты 3-го этапа:
| Мука кукурузная | 200 г |
| Разрыхлитель теста | 5 г |
| Ванильный сахар | 2 ч.л. |
| Кокосовая стружка | 35 г |
Теперь в тесто добавляем муку, разрыхлитель, ванильный сахар, все это взбиваем и кладем кокосовую стружку для аромата и текстуры будущего пирога. Ингредиенты 4-го этапа:
| Сливы синие | 600 г |
| Сливочное масло | 5 г |
В форму для выпечки, смазанную маслом, выкладываем сливы, очищенные от косточек и разрезанные пополам.
На сливы выкладываем тесто и равномерно распределяем его в форме.
Печется такой пирог при температуре 150-160 градусов минут 30-40. Он должен зазолотиться и немного подняться. Можно проверить готовность при помощи спички или деревянной зубочистки.
Коментарі