Про співтовариство

Последние научные новости и статьи о глобальном потеплении, внеземных планетах, стволовых клетках, птичьем гриппе, аутизме, нанотехнологиях, динозаврах, эволюции - последние открытия в астрономии, антропологии, биологии, химии, климате и окружающей среде, компьютерах, инженерии, здравоохранении и медицине, математике, физике, психологии, технологиях и многом другом-от ведущих мировых университетов и исследовательских организаций.
Вид:
короткий
повний

Наука и технологии

Археологи нашли тело человека, которого убили 2,5 т. лет назад

  • 14.07.20, 20:07
Археологи Великобритании нашли тело человека возрастом 2,5 тысячи лет. Ученые предположили, что покойный мог стать жертвой таинственного убийства.

По словам журналистов BBC News, группа археологов из Бакингемшира в рамках проекта HS2 провела раскопки на ферме Уэлвик. Недалеко от города Вендовера исследователи вытащили на поверхность скелет взрослого мужчины, которого похоронили вниз лицом в канаве. Эксперты отметили, что руки у мертвеца были туго перевязаны, что говорит о насильственной кончине. Признаки захоронения позволяют судить о том, что убитый является представителем людей железного века и был казнен.

В настоящее время остеологи занимаются изучением останков, которые позволят с точностью установить причину смерти. Руководитель проекта Рэйчел Вуд заявила, что 4 тысячи лет назад в этой местности было крупное поселение, в центре которого располагался крупный деревянный объект. Неолитический памятник напомнил ученым о мегалитах Стоунхенджа, поскольку являлся кругом диаметром 65 метров. Также здесь выявили некрополь, которым пользовались люди римского периода с высоким социальным статусом.

Новое открытие позволит объединить две теории времени

  • 14.07.20, 17:56
Вселенная может иметь фундаментальные часы, которые идут чрезвычайно быстро. К такому выводу пришли физики из Канады, чье новое открытие позволит объединить две теории времени.

Современная наука рассматривает время в качестве четвертого измерения, которое может меняться под воздействием гравитации. Некоторые исследователи не согласны с этой гипотезой и считают феномен результатом физического процесса. Канадский физик Фламиния Джакомини говорит, что в квантовой теории поля считается, что «время просто существует в фиксированном виде и сравнимо с фоном». Что касается общей теории относительности, то она описывает процессы, которые заставляют часы идти медленнее и быстрее в зависимости от местопребывания наблюдателя.

Поэтому ученые изучили понятие фундаментальных часов, чья точность превосходит атомные. Предполагается, что есть предел того, насколько точно можно разделить секунды: в квантовой физике это ограничение называется планковским временем. Поэтому условные часы Вселенной не могут отсчитывать промежутки времени меньше. Джакомини утверждает, что новые результаты, полученные его командой, приблизились к этой границе.

Гафний позволил раскрыть загадку римского прозрачного стекла

  • 14.07.20, 16:01
Стекло является одним из наиболее важных археологических материалов: его химический состав скрывает в себе тайны прошлого. Недавно датские ученые раскрыли загадку римских прозрачных сосудов с помощью изотопа гафния.

Сотрудники Датского национального исследовательского фонда в рамках проекта Jerash Northwest Quarter определили секрет изготовления бесцветного стекла древнеримского периода. Оказалось, что тысячелетние черепки из Сиро-палестинского побережья содержали следы гафния. Благодаря последнему ученые выяснили, что песок для изделий привозили из Египта, а не Леванта, как считалось ранее. "Изотопы гафния - это важный индикатор происхождения осадочных отложений в геологии", - отметил автор исследования Грай Барфод.

Стоит отметить, что в эдикте Диоклетиана этот прозрачный материал упоминался как "александрийский", что указывало на Ближний Восток. Долгое время геологи не могли понять происхождение сырья, поскольку все образцы имели одинаковое соотношение стронция и неодима. Эксперты говорят, что песок из Египта идеально подходит для производства стекла из-за высокой концентрации извести, необходимой для поддержания стабильности и долговечности.

Врачи рассказали, что вечеринки и самолеты опасны для беременных

  • 14.07.20, 15:55
Громкие звуки могут навредить здоровью беременной женщины и её ребенка, утверждают американские врачи. Поэтому вечеринки и самолеты являются опасными для молодых матерей.

Сотрудники Лихайского университета и колледжа Лафайет выявили, что шумные места и авиаперелеты могут негативно отразиться на развитии плода у беременной женщины и будущих родах. Дело в том, что громкие звуки вредят физическому и психическому развитию ребенка, который может появится на свет с недостаточной массой тела или хроническими заболеваниями. К такому выводу американские ученые пришли после ряда экспериментов с участием нескольких сотен матерей и их малышей.

Данные с 2004 по 2016 год указывают на то, что повышенный уровень шума увеличивал риск родить нездорового ребенка на 22%. Аналогичные показатели наблюдались у женщин, которые часто посещали фестивали и танцевальные клубы. "Наша работа поможет людям осознать, насколько неблагоприятным для организма может быть отсутствие тишины", - отметил автор научного проекта Муже Ян. Профессор также выразил надежду, что представленные результаты помогут решить проблему звукового загрязнения в городах.

Работа человеческой мысли - это теория перехода энергии

  • 14.07.20, 12:22
Хотя многие специалисты говорят, что людям нужно воображать желаемое, постоянное "витание в облаках" не полезно для всех. Ученые рассказали, что работа человеческой мысли - это теория перехода энергии из информации.

Человек наделен удивительной способностью претворять желаемое в реальность при должном усилии, поэтому "воздушные замки" мешают достижению целей. Такого мнения придерживаются психологи, которые советуют соотечественникам разделять материальное и духовное. Поэтому индивидам необходимо работать над идеями и не останавливаться на планах: вместо этого нужно идти к успеху методом проб, ошибок и самовнушения.

Современная врачебная практика показывает, что мыслительные процессы могут влиять на физиологию и самочувствие людей. Доказательством тому является эффект плацебо, который помог многим спортсменам быстрее справиться с травмами. Эксперименты итальянских ученых показали, что "тренировки в уме" позволяли сохранять мышечный тонус на протяжении 3 месяцев. Поэтому исследователи рекомендуют получать реальный опыт, который улучшает работу мозга и мотивирует к саморазвитию.

Обнаружен костяной топорик возрастом 1,4 миллиона лет

  • 14.07.20, 09:46

На востоке Африки антропологи нашли острый инструмент из кости носорога, выточенный далекими предками задолго до появления первых представителей нашего вида.

©Berhane Asfaw

Прямоходящие Homo erectus появились еще около двух миллионов лет назад, став одними из непосредственных предков современных людей — и одними из самых «стабильных». Они просуществовали куда дольше нашего вида, и последние эректусы жили на Яве не более чем 100 тысяч лет назад. Они не только первыми перебрались в Азию, но уже изготавливали примитивные каменные орудия.

А новая находка, сделанная в Эфиопии, на древней стоянке Консо-Гардула (Konso-Gardula), показала, что их технологии вовсе не были такими примитивными. В статье, опубликованной в журнале PNAS, японские палеоантропологи во главе с Кацусиро Сано (Katsuhiro Sano) из Университета Тохоку описывают орудие с заостренной режущей кромкой, изготовленное эректусами из кости носорога еще 1,4 миллиона лет назад.

Характер повреждений на костяном топорике свидетельствует о том, что его применяли длинными прямыми движениями, как при разделке туш животных. Заготовку примерно 13 сантиметров в длину сделали из бедренной кости носорога, после чего заточили несколькими сильными и точными ударами, которые скололи отдельные участки, сформировав лезвие.

По словам ученых, до сих пор был известен лишь единственный костяной топорик сравнимой древности, найденный в Танзании и датированный возрастом 1,3-1,6 миллиона лет. Однако его изготовление не отличается таким мастерством, как эфиопский. Новая находка свидетельствует, что уже к тому времени — на сотни тысяч лет ранее, чем принято считать — наши далекие предки обзавелись целым набором инструментов для проведения различных операций.

Сторінки:
1
9
10
11
12
13
14
15
16
попередня
наступна