хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Три фазы психосексуального развития

Рассмотрим три фазы психосексуального развития, во время которых человек может получить психотравму, влияющую на его характер, и поведение во взрослом возрасте. Именно на эти особенности личности и воздействуют сюжеты грамотно составленных рекламных роликов.

Оральная фаза развития. Период, продолжающийся от рождения примерно до года. На этой стадии развития рот ребенка - это основной источник удовольствия, ротовая область в этот период является эрогенной зоной. Свои первые физические наслаждения младенец испытывает именно на оральной стадии развития. В это же время ребенок может получить и серьезную психотравму (точку фиксации). Причиной часто служит нечто, случившееся в этот период, особенное для него, но прошедшее незамеченным для родителей.

К основным причинам, формирующим точки фиксации на оральной стадии развития, относятся: раннее или позднее прекращение грудного вскармливания, долгая разлука с матерью или отлучение от нее ребенка, помещение грудного младенца в ясли.
Оральный характер может сформироваться из-за жестокого отношения к ребенку. У многих родителей приняты жесткие методы воспитания. Ничего не значащее для них: «Пока не съешь – из-за стола не выйдешь!» может сформировать у ребенка точку фиксации. Насильственное кормление также не приводит ни к чему хорошему. Для детей, зафиксированных на оральной стадии развития, характерны игры возле рта (поедание, выпивание), игры, связанные с агрессией через рот (ругань, плевание), и игры, связанные с переполнением, насыпанием и выбрасыванием.

Любые нарушения на оральной стадии приводят во взрослой жизни к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта. Среди получивших точки фиксации на данном этапе развития можно наблюдать людей с никотиновой зависимостью, язвой желудка, булимией. Они бывают излишне болтливы, очень любопытны, чересчур беспокойны, склонны к жадности. Типичные черты, присущие «оральному характеру», - это оптимизм и пессимизм, частые колебания настроения. Среди таких индивидов очень часто встречаются депрессивные личности.

Анальная фаза развития. Длится от года до трех. На этой стадии ребенок проявляет особый интерес к процессам выделения, начинает понимать, что может контролировать их, воспринимает продукты своей дефекации как «подарок». Экскременты для него - некая ценность, которую он готов или удерживать в себе, или преподносить в качестве подарка родителям, гостям или воспитателям в детском саду.

Во взрослой жизни о травмах, полученных в этот период, свидетельствует «анальный характер» человека. Он характеризуется чрезмерной аккуратностью либо неряшливостью в одежде, бережливостью, вплоть до скупости, упрямством и упорством, гневливостью и мстительностью, независимостью. Такие люди всегда стремятся все сделать сами, не доверяя другим. Часто им присуща хроническая раздражительность и угрюмость. 

Кроме того, они испытывают патологическую тягу к порядку. Ребенок, зафиксированный на данной стадии, сверхаккуратный и правильный. Обычно такие дети не любят лепить из пластилина, хотя им очень этого хочется, так как придется пачкаться. Игра как таковая их не интересует. Главное – порядок. Бывает, что дети демонстрируют в корне противоположное поведение: пачкают все вокруг, мусорят, сквернословят, любят играть с водой и песком.

Фаллическая стадия развития. Охватывает период от трех до шести лет, который называется эдипальным. Данная фаза психосексуального развития характеризуется триадными отношениями: отец приобретает равноправное с матерью значение. У ребенка возникает понятие о разнице между мамой и папой. Он начинает понимать, что все люди отличаются друг от друга. 

В эдипальном возрасте резко возрастает интерес к гениталиям; появляются фантазии о женитьбе на маме или, соответственно полу ребенка, о браке с папой. Эмоциональная жизнь ребенка становится более оживленной. Он идеализирует родственников своего пола и ищет у них любви. Это период становления половой идентичности. 

Ребенок ищет признания у родителя противоположного пола. На поведенческом уровне мальчик налаживает отношения с мамой, девочка - с папой. Отцу важно адекватно воспринимать любовь сына к матери. Ребенок желает играть роль одного из родителей по отношению к другому. Кроме того, он ищет особых отношений с каждым из членов семьи и хочет быть в центре внимания, чтобы им восхищались. 

Фиксация на эдипальпой стадии может иметь некоторые негативные проявления, выраженные в задержке психического развития ребенка или в переживаниях по поводу неосуществленных желаний, характерных для данного периода.

Эдипальная фаза - это кульминация всего детского развития, оказывающая решающее воздействие на формирование характера. В любом возрасте человек может регрессировать к этим ранним стадиям развития под воздействием фрустраций или чувства вины, которое при этом чаше всего не осознается. Репрессия природных желаний неизбежно возбуждает чувство вины.

0

Коментарі