хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Для тех, кто не знает что такое "элита"

Много вопросов у блогеров сайта www.i.ua появилось ко мне после создания сообщества "V.I.P. на i.ua". Кое-кто не может, а точнее - не хочет,  понять кто такая "ЭЛИТА" и чем она отличается от обычных граждан.

Я обратился к Википедии и увидел там следующую расшифровку этого термина:

Элита (от фр. elite — лучшее, отборное) — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

Слово также применяется для обозначения несоциальных субъектов, обладающих исключительными качествами. Распространено ироническое применение термина.

Элита в обществе

В обществе в отношении трактовки термина «элита» существует неоднозначность. Можно выделить два основных подхода:

    * Ценностный подход базируется на исходном смысле понятия "элита" (то есть «лучшее»). Подразумевается, что входящие в элиту индивидуумы обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью, а так же более высокой моралью и нравственностью по сравнению со средними показателями конкретного социума.
    * Альтиметрический подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. Без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам.

В настоящее время альтиметрический подход к трактовке термина "элита" является преобладающим, поскольку надежных и проверяемых критериев принадлежности к элите сторонниками ценностного подхода не выработано. Дополнительным аргументом в пользу сторонников альтиметрического подхода является то, что термин "элита" в значительной степени используется в качестве самоназвания той части социума, которая обладает реальной властью и влиянием.

Следует различать формальную и неформальную элиты. Власть и влияние формальной элиты базируется на её положении в соответствующих иерархических структурах, например государственных. Представители неформальной элиты могут и не входить в официальные иерархии, но, тем не менее, оказывать значительное влияние на мировоззрение и поведение значительной части социума. Например, Л. Н. Толстой, несомненно, оказывал огромное влияние на современное ему российское общество, но никаких официальных постов при этом не занимал.

Следует также различать действующие элиты и так называемые контрэлиты, то есть потенциальные элиты, ставящие своей целью осуществление смены (или ротации) действующих элит и предлагающие себя в этом качестве. В целях подтверждения собственных претензий контрэлиты предлагают социуму либо новые схемы управления, либо новые модели (стереотипы) поведения.

Кроме того элиты различаются по сфере деятельности (политическая элита, научная элита, финансовая элита, военная элита…), а также по уровням в соответствующей сфере деятельности.

Важными задачами любого социума являются достижение высокого качества имеющейся у него элиты, а также обеспечение постоянного воспроизводства качественной элиты. Качество элиты оценивается по соотношению имеющихся у элиты преференций со сложностью и степенью выполнения элитой своих функций, для чего, собственно, эти преференции ей и предоставляются. На практике элиты часто проявляют склонность к деградации, то есть к неоправданному увеличению собственных преференций, при одновременном уклонении от каких-либо обязанностей перед социумом.


Теперь хотелось бы услышать из числа моих критиков ответ на вопрос: "Почему, по вашему, стремление быть лучше - это плохо?"
9

Коментарі

анонім

117.03.08, 16:32

странно-почему такой проходимец как я -еще не в игноре

    217.03.08, 16:33Відповідь на 1 від анонім

    А зачем? Ты хорошо работаешь

      317.03.08, 16:34

      а своими словами написать не мог??? наш социум не имеет ни лидера, ни элиты, ни даже индивидуумов, которые хотели бы стать либо тем, либо другим. зачем это нужно???
      быть лучше - хорошо, стремиться к тому, чтоб быть лучше, - еще лучше. но никто не будет прислушиваться к мнению одного человека или даже сообщества. соответственно суть твоей идеи теряется

        417.03.08, 16:35

        Так тебя ж только и можно ..как в ироническом применении воспринимать.. отборной ты наш..

          517.03.08, 16:37

          1. Ты сначала стань Львом Толстым.
          2. Если ты придерживаешься ценностного подхода, то талант, интеллект, моральные качества и т.д. надо демонстрировать, а не декларировать. Ты здесь самый талантливый, моральный, интеллектуальный?
          3. Если ты придерживаешься альтиметрического подхода, который "является преобладающим", то просто скажи, что рвешься к власти и влиянию!
          4. Даже в этой заметке ты умудрился свое мнение "спрятать" за Википедию. Для элиты как-то мелковато. ИМХО.

            617.03.08, 16:39Відповідь на 4 від Хармс

            Так тебя ж только и можно ..как в ироническом применении воспринимать.. отборной ты наш..
            хоть что-то развеселило

              анонім

              717.03.08, 16:39

              Стремление -это замечательно, а вот привозносить себя к вип персоне и говорить что "Я- часть элиты" и выделать себя среди граждан, их считать простыми смертными, а себя- лучше, круче, это глупо...со стороны во первых-кажется , что, то ли у человека слишком занижена самооценка, то ли слишком завышена, ...но тут все зависит и от формулировки проедложения...
              Ты себя относишь к элите? считаешь себя Вери Импортант Персон?

                817.03.08, 16:40

                "Почему, по вашему, стремление быть лучше - это плохо?""По нашему", стремление быть лучше - это хорошо, а вот быть УГ - плохо.
                Так-то!

                  Гість: Морфин

                  917.03.08, 16:43

                  А ты лучше обратись в википедию ещё раз и почитай, что такое "Сверхценные идеи"

                    1017.03.08, 16:43

                    заметьте, в очередной раз АФФТОР ни разу не удосужился ответить на серьезные вопросы и комментарии

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна