Школа Рукоделия

Сообщество, где можно найти идеи для творчества, мастер-классы. Научится азам различных видов рукоделия. Без продаж! Можно выставлять свои работы как хвастушки-) Обязательно тегирование заметок.
44+ підписатися

Важливі замітки

22 учасника

  • ajnbybz

Плед с цветами.

Потрясающе красиво!

 (504x600, 110Kb)

 

[ Читать дальше ]

Сохранить

Мастер-класс "Идеальная изнанка"

Попался в Интернете вот такой  мастер-класс, который я посчитала полезным не только для себя, но и для многих  любителей рукоделия. Автор мастер-класса - Ирина Комарькова . Предлагаю его вашему вниманию. Некоторые мастерицы вышивания считают, что идеальная изнанка в вышивке крестом нужна только при вышивке скатертей, салфеток и др. вещей, где вышитая изнанка легко доступна, при вышивке картин изнанка видна не будет. Хотя в те времена, когда умение вышивать являлось обязательным для любой девушки, считалось, что аккуратная обратная сторона вышивки свидетельствует об аккуратности и рачительности хозяйки...  Взято тут

  [ Читать дальше ]

 

Сохранить

Вышивка в технике изонить

Племяннице понравилось вышивать в технике изонить. Раз так, то надо затронуть эту тему. Думаю будет интересно многим.

Изонить, ниткография  изображение нитью, или ниткография, - как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали способ переплетения нитей на вбитых в дощечки гвоздях. В результате получались ажурные кружевные изделия, которыми украшали жилища.  (524x699, 136Kb)

[ Читать дальше ]

Сохранить

Туфельки. Вышивка крестиком

Удивительные туфельки нарисовал один художник, другой человек -фотограф, собрал из живых цветов и  и сфотографировал  свой вариант туфелек-) А  мастерицы превратили их работы в схемы для вышивки-) Посмотрите здесь  и здесь заметку о первоисточнике картинок, ну а вот и схемки

Все кликабельно!!!!!

[ Читать дальше ]

Сохранить

Несколько простых изделий в технике тунисской вязки

Прежде чем начать вязать еще пару слов.

Устранение дефектов тунисского вязания

 Одним из недостатков тунисского полотна, как и любого трикотажа  вообще, является его скручивание с краев. Для устранения этого дефекта после окончания работы деталь или изделие (низ юбки, платья) обвяжите одним рядом  обычных столбиков без накида (по изнанке) и "рачьими петлями* по лицевой стороне. Можно начать изделие с набора петель на спицы и выполнения резинки 1Х1, 2Х2, узоров "веревочка", "букле" или других формоустойчивых, незакручивающихся видов полотна. Номер спиц при этом может быть тот же или чуть меньше, чем для  основного полотна изделия, а рабочая нить толще. 

Нередко возникает вопрос: как лучше держать тунисский крючок?

Длинный крючок при наборе петель легче держать как спицу, а при закреплении - как крючок. Короткий крючок держите как обычный - тремя пальцами правой руки (как ручку при письме).

Ну и теперь, можно начать пробовать с простых изделий.Например, вот такой набор для дома. Взято тут

korz_ris1.jpg korz_ris2.jpg (фотографии по клику увеличиваются) [ Читать дальше ]

Сохранить

Тунисское вязание. Образцы вязок

Приведённые ниже вязки можно выполнять нитками двух и более цветов. Взято тут 

*   *   *

Рис. 12. Простая плетёнка.

       

[ Читать дальше ]

Сохранить

Основные петли и приемы тунисского вязания

Очень хороший вариант посмотреть как выглядит и как ОБОЗНАЧАЕТСЯ на схемах петлли тунисского вязания. Взято тут

Вытянутая петля наборного ряда (тунисский столбик) 

[ Читать дальше ]Сохранить

Тунисское вязание (длинный крючок)

Вязание длинным крючком (тунисское, афганское плетение, викторианское, «туннель»). Длинным крючком вяжут всегда по лицевой стороне в прямом и обратном направлении поэтому полотно имеет отчётливо выраженные лицевую и изнаночную стороны. Изделия, связанные длинным крючком, практичны в носке, так как тунисское полотно не вытягивается ни в длину, ни в ширину и почти не деформируется после стирки.  Эти свойства надо учитывать при расчёте изделия перед началом вязания, увеличивая припуск на свободное облегание. 

[ Читать дальше ]

Детский разноцветный сарафан крючком

Как я говорила у меня несколько хотелок-) Выкладываю еще одну из задуманного. Хочу связать для крестницы. Нитки купила, осталось время найти. Началась дача! Этот яркий летний сарафан для девочки придуман – Travkon. http://crochetclub.net/blog/2011/04/02/sarafan-cvetochnaya-polyanka/#more-1930

[ Читать дальше ]
Сохранить

Идеи шарфиков + бонус -шарфик мечта-)

Схем нет, но для мастериц это не проблема. В основном вся прелесть в декоре, а его можно сделать как душе угодно. 

[ Читать дальше ]

 

Сохранить