хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Как сделать красивое мыло в домашних условиях?

Последнее время по телевизору прошел ряд передач, которые мягко говоря, напугали. Оказывается и шампуни вредные, и мыло не то и вообще-)) химия нас просто просто убивает. Я подумала, что стоит рассказать о простых рецептах как сделать мыло для себя или даже на подарок самостоятельно.

Сейчас изготовление мыла - весьма популярное хобби. 

Есть три основных способа приготовить красивое и ароматное мыло в домашних условиях: -путём переплавки стружки детского мыла; -из мыльной основы (специальный состав для производства мыла); -сварить мыло "с нуля" из жиров и масел, а также щелочи. Третий вариант один из самых сложных, второй-наиболее простой и быстрый, но мыльную основу можно купить не везде. А вот вариант с переплавкой детского мыла является самым доступным.

Я нашла для нас достаточно простой урок-))) Итак, варим шоколадное мыло с корицей, гвоздикой и апельсином!


2. Если хотели делать с цветами, заливаем цветы горячей водой. В моем случае это были цветы ромашки.

3. Трем 1 кусок мыла на терке в миску. Мылко прикольно завивается

4. Ставим ковшик-контейнер на водяную баню. В эмалированную кастрюлю наливается вода, ставится на газ или электроплиту, у кого что дома есть. Вода закипает, сверху ставим наш ковшик, можно прямо в воду. Контейнер на дно ставить нельзя - расплавится. Поэтому надо его как то прикрепить сверху. В моем случае контейнер с ручками и вы можете просто воспользоваться дуршлаком.

5. Вливаем в ковшик масла основы: 1 чайная ложка оливкового масла, 1 ложка персикового масла, 1 ложка глицерина, чуть меньше 1 ложки витамина Е (его надо из капсул выдавить в ложку). Когда масла растопились их надо перемешать. 6. Теперь добавляем в ковшик наше натертое мыло и помогаем ему растопиться водой. Воду доливаем осторожно, порционно.

7. Периодически снимаем нашу хрень и пытаемся ее размешать на ровной консистенции, осторожно добавляя воду. В итоге должна получится консистенция как у теста для оладий. Покупать миксер на один раз если мне все это действо не понравится я не захотела, поэтому размешивала венчиком и давилкой для картошки

.

8. Добавляем аромасла и лепестки цветов. Размешиваем до ровной консистенции.

9. Получившееся тесто разливаем по подготовленным формочкам, которые можно сделать с пустых пластиковых бутылок, формочек для выпечки, или контейнеров для еды. Если не получается разливать потому что густое - добавьте немного воды и перемешайте.

10. Разлитое по формочкам мыло оставляем на холодном подоконнике или балконе и даем остыть часа 2. Потом можно поставить в морозилку на ночь.

11. К утру мыло должно отстать от стенок и свободно выйти из контейнера. Если время уже вышло, а мыло не выходит - можно помочь горячей водой или тонким ножом.

Я понимаю вопрос о пропорциях-)) так вот, сколько читала, столько убеждалась, что их нет-) аромомасла и красители -одна-две капли-) масло оливковое -ложка-две на 100 гр мыла. Другая девушка тоже рискнула сварить сама-)) Вот что она пишет-))) Нашла под Новый Год у мамы в шкафу 5 кусочков мыла "Яблоневый цвет"... Старенькие, ссохшиеся... ну, думаю, ЗНАК свыше. Надо делать. Прочитанный материал - переварился в голове и пришло - оптимальное решение. 1. На газовую камфорку поставила 2 рассекателя друг на друга и водрузила на них эмалированную кастрюльку. 2. В неё налила 1 стакан крепко заваренного чая "Каркадэ" 3. 5 брусочков старого мыла - в момент натерла на крупной терке своего кухонного процессора "Мулинекс" 4. Пересыпала стружку в горячий раствор Каркадэ, деревянной ложкой помешивала . Не надо чтобы кипело, ПРОСТО разошлось и стало равномерным, гладким, не бугристым. 5. Не жалея, долила 1 СТАКАН растительного масла - оливкового. 6. Тщательно, хорошенько размешала, перемешала и превратила в однородную массу 7. Блендером сделала пюре из половинки ананаса (а хоть яблоко, банана!!!). Добавила в массу - тщательно размешала. 8. Подготовила силиконовые формы (просто достала из шкафа) 9. Выключила огонь. Быстро перемешивая, добавила масло иланг- иланг.И разлила по сердечкам силиконовых форм. Застыли за 15 -20 мин. Выпрыгивали как мячики. Но свежеприготовленному мылу -- надо дня 2 дать "дозреть". Попробовала, конечно сразу - обалдеть! Следующие разы варила - чего только не выделывала: и из детского мыла на ромашковом отваре, и на розовом настое, и с маслом ростков пшеницы и т.д.и с соком апельсина, и с живым соком яблока и пюре авокадо...   Бока формочек обсыпала молотым кофе - свежим. Потом заливала мыло. Доставала - мыло и скраб в одном сердечке. Также можно посыпать и молотой овсянкой, и детям - аллергикам - манкой, только тогда мыла - белые делать, можно на рисовом или овсяном отваре ... ) И на молоке тожжж можно.... и вообще, чего я только не выделывала... Когда варю любое мыло, то, когда мешаю деревянной ложкой - всегда удивляюсь - что же это резиново - тянучее такое кладут на мыловаренных фабриках? Оказывается, вместо натуральных жиров - продукцию из отходов нефтеперерабатывающией промышленности. Синтетические или нефтяные жиры. Конечно, будет аллергия и сильно сушат. А так - я их почти в 4-6 раз разбавляю, И множество полезных вещей добавляю. И полностью фанатею )) Ну и с медом можно, кто любит, и крем детский Тик-Так добавлять..И не Тик -так - тоже можно )) Кремом мыло не испортишь!!!!И пюре лимона без белой пленки, с кожурой. Оччень антицеллюлитно.  А пааахнет. Попробуте СЕБЕ сами сделать мыло с пюре авокадо или маслом авокадо...Не кожа... пэрсик... никогда ни от какой пенки такой не было... Кстати, с персиковым маслом - мало эффекта..А вот с миндальным, из аптеки...+ 25 капель ликера "Амаретто "...- девочки, меня не сочтут за crazy? Читайте и вдохновляетесь тут-http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=402 А еще можно использовать обмылки-)) Для желающих почитать тема на кукинге например http://www.recipes.spb.ru/my/viewtopic.php?t=8021&postdays=0&postorder=asc&start=0 . Специально не даю профисайты-) мы же не профи-)) а любители-))

Сохранить
39

Коментарі

129.01.11, 14:12

Пример рецепта
Основные ингредиенты : Один кусок детского мыла, три чайных ложки масла-основы, вода для разбавления мыльной массы (до 200мл), три-четыре чайных ложки сахара, несколько кусочков шоколада, мед.(на выбор)
Дополнительные ингредиенты : чайная ложечка глицерина, масляный раствор витамина Е - половину чайной ложки, эфирные масла.
Наполнители и красители : белые и желтые лепестки неядовитых цветов (например лепестки розы или одуванчика, различные целебные травы, кофе, в качестве скраба можно добавить молотый кофе или другие твердые натуральные компоненты

    229.01.11, 16:03

    Старшая сестра научила меня делать домашнее мыло и с тех пор я свечусь от счастья, ведь это такое обворожительное таинство! Нежное, ароматное мыло!!! Можно делать любое, какое захочешь! Еще неплохо добавлять масло макадамии, какао-масло и другие. Однажды я положила больше меда, потом пришлось формовать мыло руками, ха-ха, жадность фраера сгубила. Еще классно дарить подружкам мыло, бальзамчики для губ, сахарные скрабы (вот тут уже оливковое масло заменятьь не стоит), жидкое мыло - они приходят в неописуемый восторг! Еще бы, это уже персональный презент, ведь когда готовишь сам, учитываешь вкус того, для кого он предназначен.
    А Вы какое варили с племянницами?

      329.01.11, 16:12Відповідь на 2 від Выкрутасина

      ой, бальзам для губ я не умею делать-)) племянниц еще не учила-) не хотят-) у вас варят из основы мыльной? или как сестричка тебя учила? расскажи как ты делаешь и какой твой самый любимый состав? я люблю прозрачное зеленое с ароматом иланг иланга и добавкой масла чайного дерева...или других цитрусовых. А для мыла-скраба ты берешь овсяную муку или что то другое?

        429.01.11, 17:10

        класс!

          529.01.11, 17:47Відповідь на 3 від ЛанаМ

          В инете можно заказать всё-всё, что необходимо для мыловарения, если нет в твоем городке. Любимых у меня много - откуда возьмутся нелюбимые, если делаешь ДЛЯ СЕБЯ? Диана на Новый год сделала кучу!!! Всем подружкам, их мамы сейчас хотят покупать у нее. Она занимается косметикой ручной работы три года,сначала себе, потом маме, сейчас на подарки тоже.
          Отвечу подробнее потом - ко мне приходят сегодня только сообщения от Художников, остальные нет. Это увидела только что. Мне идти надо. До встречи в эфире.

            629.01.11, 20:08

            Я мыло варю с арбузным маслом. Очень хорошо укладывается.

              729.01.11, 20:54Відповідь на 6 від Lornet

              ну тогда вы просто обязаны показать свой процесс-))) и рассказать-)) п то этой химией вокруг вконец запугали-)

                829.01.11, 21:06Відповідь на 7 від ЛанаМ

                Я не умею делать это так, как Вы. Еще описать - куда ни шло, но показать...
                Это не ко мне.

                  929.01.11, 21:10Відповідь на 7 від ЛанаМ

                  Могу дать ссылки на мастер-классы, по которым я осваивала

                    1029.01.11, 21:20Відповідь на 7 від ЛанаМ

                    http://mastera-rukodeliya.ru/mylo/837-mulo-s-molokom-y-gerkulesom.html
                    Вот навскидку Мыло с молоком и геркулесом.
                    Более чем подробно.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      9
                      попередня
                      наступна