хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Война глазами Никулина

В последнее время в инете все чаще обсуждают книгу Николая Никулина "Воспоминания о войне"

Мемуары показывают войну во всей ее повседневности и обыденности, далекой от ура-патриотических фильмов и книг. В порядке затравки вкидываю пару интересных моментов. Вообще советую почитать книгу, она написала легким языком и тем тяжелее читать строки автора

Вид у меня был чудовищный: прожженная шинель, грязная ушанка, туго завязанная под подбородком, разнокалиберные, штопаные-перештопаные валенки… Я был похож на чучело, запорошенное снегом. И вдруг при вспышке ракеты я обнаружил перед собою на тропинке другое чучело, еще более диковинное. То был немец, перевязанный поверх каски бабьим шерстяным платком. За плечами у него висел термос, в руках он тащил мешок и несколько фляг. Автомат висел на шее, но, чтобы его снять, понадобилось бы немало времени. Последовала немая сцена. Оба мы оцепенели от ужаса, оба вытаращили глаза и отшатнулись друг от друга. Больше всего мне хотелось убежать, спрятаться. Инстинктивно я выставил перед собою винтовку, даже забыв, что держу оружие. И вдруг мой фриц, бросив на снег фляги, потянул руки вверх. Губы его задергались, он захныкал, и пар стал судорожно вырываться из его ноздрей сквозь замерзшие, заиндевевшие сопли. Дальше все было как во сне. Я прижал палец к губам и показал немцу на свои следы в кустах: «Иди, мол, туда, вперед!» Немец поднял свои мешки и фляги и двинулся, хлюпая носом, по сугробам. Растерявшись, я даже не отнял у него автомат. 

Часа полтора, отдуваясь и спотыкаясь, брели мы по моим следам, которые, слава Богу, не замело, и уже на рассвете притащились в деревню, где ночевала наша часть. Велико было изумление моих однополчан, которые получили приказ разыскивать меня. Немца разоружили, сняли с него термос, а я тем временем пытался чистосердечно объяснить все происшедшее старшине: «Заблудился!..» «Отставить!» — сказал старшина, окинув меня острым, всепонимающим взглядом. «Отдыхайте, обедайте!» Мы разлили по котелкам вкуснейший немецкий гороховый суп с салом, горячий и ароматный, поделили галеты и принялись за еду. Какое блаженство! А старшина между тем докладывал начальству по телефону: «Товарищ полковник! Наше подразделение вошло в контакт с противником. После перестрелки немцы отошли. Наш радист взял пленного… Так точно, пленного!» Полковник велел немедленно доставить фрица в штаб. 

Я все же настоял, чтобы моему бедному приятелю, жалкому и вшивому, дали полный котелок горячего супа, и это самое приятное, что осталось в моей памяти от всего трагикомического эпизода. Да и фриц, если он пережил плен, должен был сохранить хорошие чувства ко мне: ведь война для него кончилась.

"Группы солдат разбредались по окрестностям, шли за барахлом, водкой и к «фравам». По соседству была улица, получившая название «бешеная». Как только появлялся там рус-иван, жители выскакивали из домов с трещотками, медными тазами, колокольчиками и сковородками. Поднимался невообразимый звон, шум, гвалт. Так улица оповещала о появлении завоевателя и пыталась отпугнуть его, подобно тому, как спасаются от саранчи. Однако рус-ивана не так легко прошибить. Хладнокровно проходит он в кладовку и не торопясь экспроприирует все, что ему понравится…  Восстановить дисциплину было трудно, сколько начальство не старалось. Вояки, у которых грудь в орденах, а мозги от пережитого сдвинулись, считали все дозволенным, все возможным. Говорят, что грабежи и безобразия прекратились только после полной смены оккупационных частей новыми контингентами, не участвовавшими в войне."

' Новелла V. Я и ВКПб  Нас было шестьдесят семь. Рота. Утром мы штурмовали ту высоту. Она была невелика, но, по-видимому, имела стратегическое значение, ибо много месяцев наше и немецкое начальство старалось захватить ее. Непрерывные обстрелы и бомбежки срыли всю растительность и даже метра полтора-два почвы на ее вершине. После войны на этом месте долго ничего не росло и несколько лет стоял стойкий трупный запах. Земля была смешана с осколками металла, разбитого оружия, гильзами, тряпками от разорванной одежды, человеческими костями…  Как это нам удалось, не знаю, но в середине дня мы оказались в забитых трупами ямах на гребне высоты. Вечером пришла смена, и роту отправили в тыл. Теперь нас было двадцать шесть. После ужина, едва не засыпая от усталости, мы слушали полковника, специально приехавшего из политуправления армии. Благоухая коньячным ароматом, он обратился к нам: «Геррои! Взяли, наконец, эту высоту!! Да мы вас за это в ВКПб без кандидатского стажа!!! Геррои! Уррра!!!» Потом нас стали записывать в ВКПб.  — А я не хочу… — робко вымолвил я.  — Как не хочешь? Мы же тебя без кандидатского стажа в ВКПб.  — Я не смогу…  — Как не сможешь? Мы же тебя без кандидатского стажа в ВКПб?!  — Я не сумею…  — Как не сумеешь!? Ведь мы же тебя без кандидатского…  На лице политрука было искреннее изумление, понять меня он был не в состоянии. Зато все понял вездесущий лейтенант из СМЕРШа:  — Кто тут не хочет?!! Фамилия?!! Имя?! Год рождения?!! — он вытянул из сумки большой блокнот и сделал в нем заметку. Лицо его было железным, в глазах сверкала решимость:  — Завтра утром разберемся! — заявил он.  Вскоре все уснули. Я же метался в тоске и не мог сомкнуть глаз, несмотря на усталость: «Не для меня взойдет завтра солнышко! Быть мне японским шпионом или агентом гестапо! Прощай, жизнь молодая!»… Но человек предполагает, а Бог располагает: под утро немцы опять взяли высоту, а днем мы опять полезли на ее склоны. Добрались, однако, лишь до середины ската… На следующую ночь роту отвели, и было нас теперь всего шестеро. Остальные остались лежать на высоте, и с ними лейтенант из СМЕРШа, вместе со своим большим блокнотом. И посейчас он там, а я, хоть и порченый, хоть убогий, жив еще. И беспартийный. Бог милосерден.'

'В эти дни здесь, в Берлине, я совершил поступок, которым горжусь до сих пор, но удивляюсь собственному авантюризму… Дождливым вечером меня куда-то послали. Я укрылся от дождя прорезиненной и блестящей трофейной офицерской накидкой. Она закрывала голову капюшоном, а все тело — до пят; солдат выглядел в ней как генерал. Прихватив автомат, я отправился в путь. Около соседнего дома меня остановили отчаянные женские вопли: какой-то старший лейтенант, судя по цвету погон — интендант, тащил молодую смазливую немку в подъезд. Он стянул с нее кофточку, разорвал белье. Я немедленно подбежал поближе, лязгнул затвором автомата и громко рявкнул командирским голосом (откуда что взялось): «Смир-р-р-на!!! — и представился. — Командир подразделения СМЕРШ, номер 12–13, майор Потапов!!! Приказываю, немедленно явитесь в штаб и доложите начальству о вашем безобразном поведении!.. Я проверю!.. Кр-р-р-угом!.. Марш!.. Бегом!..  О, это роковое слово СМЕРШ. Оно действовало безотказно. Мы все замирали от страха, услышав его.  Интендант сбежал, обдав меня отвратительной вонью винного перегара…  Немка стояла и смотрела на меня глазами маленькой мышки, которую готовилась сожрать кобра, и дрожала… Я понял: она покорно ждет, что я завершу начатое старшим лейтенантом. Я помог ей надеть кофту и сказал:  — Идите домой и постарайтесь поменьше выходить на улицу. И после паузы простонал:  — Извинение (Entschuldigung)… Немка ушла.'

'Шверин был прекрасен. Поражали его готические постройки из красного кирпича, оперный театр, чем-то напомнивший мне наш, Мариинский, в Ленинграде, замок на острове, лебеди на озерах. В городских скверах свободно расхаживали ручные газели, фазаны, павлины. Правда, им не долго пришлось погулять. Славяне быстро организовали охоту и, перестреляв животных, сварили из них похлебку. Развлекались они и по-другому. Добравшись до лодочной станции, вытащили из ангаров байдарки, и пошло катание по озеру! Визг, шум, пьяные крики… Один перевернулся и благим матом взывал о помощи: «Тону!!!» Но, как оказалось, воды было там по пояс.  Развлекались и более культурно. В театре начались постановки. Я был на «Мадам Баттерфляй», но исполнение и декорации оказались провинциально заурядными. Ползала заполнили наши солдаты. Они ржали в самых неподходящих местах. Трагическая сцена самоубийства героини почему-то прошла под дружный хохот… После спектакля, проходя по партеру, я заметил, что немцы старательно обходят одно место, отводя глаза в сторону. Там сидел мертвецки пьяный майор, положив голову на спинку переднего кресла. Под ногами у него расползлась громадная лужа блевотины.'

12

Коментарі

Гість: Dudge

112.05.09, 23:57

Вместо своих (надеюсь) манифестов перешел на copy-paste...

Ты стал неинтересен и скучен...

    213.05.09, 02:32

    На редкость искренний и безпонтовый был человек. Книга кстати! Мегамодеру спасибо!

      313.05.09, 09:36Відповідь на 1 від Гість: Dudge

      Вместо своих (надеюсь) манифестов перешел на copy-paste...

      Ты стал неинтересен и скучен...

      Чучело, ты хоть после себя чего оставь, прежде чем тявкать.

        413.05.09, 09:36Відповідь на 2 від Put-nick

        На редкость искренний и безпонтовый был человек. Книга кстати! Мегамодеру спасибо!
        Книга обалденная, поражает натуралистичностью и легкостью

          Гість: Dudge

          513.05.09, 11:26Відповідь на 3 від Боевой_сурок

          Вместо своих (надеюсь) манифестов перешел на copy-paste...

          Ты стал неинтересен и скучен...
          Чучело, ты хоть после себя чего оставь, прежде чем тявкать.

          Лучше ничего после себя не оставить, чем оставить большую кучу гавна, боевой клоун...

            613.05.09, 11:44

            Вот про войну не по наслышке. Естьтакая штука - личная сила. И она все решает. Не система, и не вооружение. А Никулин конечно хороший человек, но не орел. Но зато актер классный

              713.05.09, 14:23Відповідь на 6 від hvtiso

              Был бы орёл, не выжыл бы... Да и после войны, смог стать тем, кем был, только по тому, что его не воспринимали как серьёзного противника. Он ни с кем не боролся, и его не уничтожали по этому.

                813.05.09, 20:21Відповідь на 5 від Гість: Dudge

                Вместо своих (надеюсь) манифестов перешел на copy-paste...

                Ты стал неинтересен и скучен...
                Чучело, ты хоть после себя чего оставь, прежде чем тявкать.
                Лучше ничего после себя не оставить, чем оставить большую кучу гавна, боевой клоун...

                Вечная позиция пустого ничтожества вроде тебя

                  913.05.09, 20:21Відповідь на 6 від hvtiso

                  Вот про войну не по наслышке. Естьтакая штука - личная сила. И она все решает. Не система, и не вооружение. А Никулин конечно хороший человек, но не орел. Но зато актер классный
                  ТО ЮРИЙ

                    1013.05.09, 23:44Відповідь на 4 від Боевой_сурок

                    На редкость искренний и безпонтовый был человек. Книга кстати! Мегамодеру спасибо!Книга обалденная, поражает натуралистичностью и легкостьюСогласен.. только прочел.. еще под впечатлением..

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна