хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

«Плохому танцору и яйца мешают». Поговорки

*
На счет этой поговорки единого мнения нет, но существует версия, которая выглядит весьма убедительно и, что не маловажно, прилично. Яйца в данном случае подразумеваются куриные. В Европе в старину существовала традиция «Яичного танца» - «Eiertanz». Это странное действие появилось в XVI–XVII веках в Нидерландах, а позднее распространилось по разным странам. Его можно увидеть на полотнах известных художников -Артсена, Брейгеля, Ван Остаде, Сафтлевена. На всех них изображены люди, которые танцуют среди разложенных на полу яиц.
Понятно, что эта забава должна была показать ловкость танцоров. У немцев, кстати, существует сходное выражение: «Еinen Eiertanz auffhren», что означает дословно «Справляться с яичным танцем», а в переносном значении – ловко решать проблемы. Возможно, что в нашей традиции поговорку перевернули, а о куриных яйцах забыли, хотя точных данных о том, что именно это объяснение является верным, пока нет.

6

Останні статті

Коментарі

110.10.19, 19:36

чуть не разбились сегодня , прям все из рук валилось . добрый вечер

    210.10.19, 19:59Відповідь на 1 від DANAH

    чуть не разбились сегодня , прям все из рук валилось . добрый вечер слабо держала. ) видать к дождю . )

      310.10.19, 20:16Відповідь на 2 від WalKing

      чуть не разбились сегодня , прям все из рук валилось . добрый вечер слабо держала. ) видать к дождю . )осень а как же .

        410.10.19, 20:17Відповідь на 3 від DANAH

        чуть не разбились сегодня , прям все из рук валилось . добрый вечер слабо держала. ) видать к дождю . )осень а как же .в руки замёрзла ? )

          510.10.19, 20:20Відповідь на 4 від WalKing

          чуть не разбились сегодня , прям все из рук валилось . добрый вечер слабо держала. ) видать к дождю . )осень а как же .в руки замёрзла ? ) ты поздоровался я не помню

            610.10.19, 20:43

              710.10.19, 21:28Відповідь на 5 від DANAH

              чуть не разбились сегодня , прям все из рук валилось . добрый вечер слабо держала. ) видать к дождю . )осень а как же .в руки замёрзла ? ) ты поздоровался я не помнюДобрый вечер. )