хочу сюда!
 

Ирина

35 лет, телец, познакомится с парнем в возрасте 31-43 лет

Новочеркаськ 1962

           Хто там плаче за радянським раєм і розповідає, що при "комуністах" ковбаса по 2.20 була, і прості роботяги, як вареник в сметані каталися, святкуйте ще одну річницю.        
           Сьогодні 55 років з дня розстрілу робочих-протестувальників у Новочеркаську. Було вбито десятки беззбройних людей, які просто не були вдосталь забезпечені первинними засобами існування і хотіли аби їхня рідна, справжня народна "влада робітників і селян" дослухалася до їхніх проблем. Простих проблем, що зображалися ось на таких саморобних плакатах.           Багато з них, без сумніву, були членами партії тих самих, так званих "комуністів".

           Левый диссидент Александр Тарасов так описывает причины особого значения новочеркасской трагедии: "Новочеркасск был массовым выступлением рабочих, официально считавшихся опорой режима, не на национальных окраинах сталинской „империи“, а непосредственно в „метрополии“ — в СССР, и в „метрополии“ вдвойне — в России. Причем это уже не были восстания ничего не боящихся (так как им нечего терять) зэков — как в Воркуте или Норильске. И это не были стихийные вспышки недовольства населения произволом милиции — как в Муроме и Александрове — или сознательно спровоцированные властями беспорядки — как в Темиртау. Новочеркасск — это первый в послевоенной России опыт массовых и сознательных действий трудящихся в защиту своих экономических и политических прав. Крайняя, чрезвычайно жесткая реакция властей на новочеркасские выступления свидетельствует о том, что советская верхушка очень серьезно отнеслась к этим событиям и была ими сильно напугана".

Детальніше про передумови Новочеркаського розстрілу, як і про протестний рух 50-х  розповідається тут


23

Комментарии

12.06.17, 17:18

А кто-то настальгирует по Союзу! Самое страшное в этой ностальгии в том, что они сами этого Союза и не нюхали, а знают по воспоминаниям бабушки, для которой Союз - это ее молодость. А молодость прекрасна сама по себе.

  22.06.17, 18:44Ответ на 1 от GalinaKiev

  я задолго до событий 201302014 годов ругалась тут с ностальгирующими, потому что разбираюсь в пропаганде и понимаю, куда эта ностальгия приведёт...Даунбас уже привела

   32.06.17, 19:28Ответ на 2 от Cosmopolit

   Донбасс неоднороден. Но весьма своеобразен. Бывала там в командировках и всегда чувствовала какой-то дискомфорт. Я общалась с очень милыми людьми, но что-то было не так. Не хочу сказать, что они были плохие - нет. Просто я выросла в Западной Украине, а это совершенно другой мир. Но перед Донбассом у меня все равно чувство вины - мы не сумели и не захотели приблизить их к Украине. Слишком увлеклись шароварами, а затем из-за проклятой януковичевой своры заклеймили всех бандитами. И тем самым еще дальше от себя оттолкнули.

    Гость: сонный

    42.06.17, 19:54

     52.06.17, 20:27Ответ на 1 от GalinaKiev

     ...сами этого Союза и не нюхали...До того ж радянська влада турбувалася, щоб розділити народ на частини, які нюхали те совкове життя, так би мовити, з протилежних боків. Одні "будували комунізм" за миску табірної баланди на день, чи за паперовий трудодень, другі, "не чуючі" і "невидющі", отримували ілюзію щасливого життя у комірках свої хрущовок та славили політику партії (і то, про людське око). Перші від других були дистанційовані. Другі були інформаційно ізольовані (якщо щось до них і долинало про справжні засади радянського ладу, то лиш окремі розповіді на рівні байок). Це і був імперський принцип "Поділяй і владарюй" у радянському варіанті. Він і дав "плід" у вигляді покоління засліплених, котрі вкусили куплених за нафту пізніх совкових принад, і тепер ностальгують...

      62.06.17, 20:34Ответ на 3 от GalinaKiev

      Бывала там в командировках и всегда чувствовала какой-то дискомфорт. Я общалась с очень милыми людьми, но что-то было не так. Не хочу сказать, что они были плохие - нет. Но перед Донбассом у меня все равно чувство вины - мы не сумели и не захотели приблизить их к Украине. Слишком увлеклись шароварами, а затем из-за проклятой януковичевой своры заклеймили всех бандитами. И тем самым еще дальше от себя оттолкнули.Доводилося і мені бути в одному відрядженні. Відчуття майже ті самі. Народ дуже щирий, якийсь, так би сказати, мобільний, до того моменту поки мова не зайде у політичну площину. Тоді часто назовні вилазив "русскій міръ". Але і це є плід тієї системи, про яку я казав вище.

       72.06.17, 20:36Ответ на 3 от GalinaKiev

       Донбасс неоднороден. Но весьма своеобразен. Бывала там в командировках и всегда чувствовала какой-то дискомфорт. Я общалась с очень милыми людьми, но что-то было не так. Не хочу сказать, что они были плохие - нет. Просто я выросла в Западной Украине, а это совершенно другой мир. Но перед Донбассом у меня все равно чувство вины - мы не сумели и не захотели приблизить их к Украине. Слишком увлеклись шароварами, а затем из-за проклятой януковичевой своры заклеймили всех бандитами. И тем самым еще дальше от себя оттолкнули.Я Вас розумію, але Вам не слід картатися. Бо ЦЕ утримати і наблизити до себе не можливо в силу природи
       http://photo.i.ua/user/2992672/468941/14028967/

        82.06.17, 20:37Ответ на 4 от Гость: сонный

        так, маємо пам'ятати

         92.06.17, 21:33Ответ на 7 от Буду завтра

         Села Донбасса говорят по-украински. Переселенцы въезжали в города. Я повторю: население очень неоднородно. Ради своей страны, ради единства мы не должны были отталкивать от себя восточный регион. ИМ немедленно воспользовалась Россия. Этим сволочам наши расколы и дрязги очень выгодны.

          102.06.17, 21:42Ответ на 9 от GalinaKiev

          Звісно не повинні. І ми цього не робимо і ніколи не робили. Тут розколу немає жодного. Просто останні події показали, хто є хто. В українського Донбасу немає такого відчуття, що хтось їх відпихає від України. Ну, а нелояльні до України "переселенці" мали б відправитися, звідки приїхали. Або прийняти український закон. Нічого нового - прибалтійський сценарій.

           Страницы:
           1
           2
           3
           предыдущая
           следующая