Про співтовариство

Тут можно размещать все то, что сделано своими руками. Если есть желание, это можно подарить или продать в перспективе. То есть место, где можно что-то полезное выбрать для себя или сделать для друзей и всех желающих. Красивые и нужные милые вещицы, полезные приспособления, и прочее. Все то, что украшает нашу жизнь.
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам." /Коко Шанель/

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

ОЧУМЕЛАЯ ЛАВОЧКА.

Декоративное вязание крючком в технике Цветение

Если даже вы новичок в вязании крючком или только научились  основным петлям, вы сможете создать оригинальнейшую вещь: подушку или коврик или салфеткув технике «Цветение» (Blooming Flower). Просто посмотрите этот подробный фото-мастер-класс.
Начать нужно с создания круга: набираем 6 воздушных петель и соединяем их в кольцо. Поднимаем 3 воздушные петли, и затем вяжем сердце цветка: 15 простых столбиков.

Следующий ряд: в каждый столбик первого ряда провязываем 2 столбика с накидом. Итого получится круг из 30 петель.

оригинальное вязание крючком

Теперь добавляем второй цвет, кончик нитки оставляем висеть с изнанки, мы потом скроем все кончики, завязав их друг с другом. Провязываем (только в верхнюю переднюю, лицевую часть петли, а не между столбиками) — 3 столбика, затем пропускаем одну петлю предыдущего ряда, и в следующую провязываем 5 столбиков с накидом! Так получится первый лепесток нашего цветка, а всего их будет 6.

[ Читать дальше ]

Вышиваем "Денежное дерево"

14-е лунные сутки - лучшее время для начала любых проектов, в т.ч. вышивальных. Тут можете посмотреть какое число попадает на 14е сутки, ближайшее это 3.07. Предлагаю начать новую вышивку , а именно -  денежного дерева.
Разновидностей его множество. Поскольку нам надо, чтобы вышивка "работала" и привлекала деньги, прочитайте краткие советы ниже

[ Читать дальше ]

Магазины для печворка и квилта в Украине

Моя давняя подруга увлекается изготовлением кукл-тильд и пэчворком.

 

Живет во Львове, недавно заехала ко мне в гости. Поделилась, что зайдя в магазин, в котором по интернету заказывала ткани в одну цену, увидела в реальном магазине цены намного выше. Поговорили о том, где покупать тканюшки и в результате вышло вот что.  На самом деле не так уж и много вариантов. Основной магазин -это льняные ткани Житомирского завода, которые есть во многих магазинах в торговых центрах. А специальные ткани для тильд и пэчворка, это зарубежные производители. Купить их проще и дешевле за рубежом, но это определенный риск и не все на него готовы идти. Поэтому ниже я дам ряд магазинов, но они меняются, тот что был хороший вчера может стать плохим. Решайте сами.

[ Читать дальше ]

Декоративные пасхальные яйца своими руками

Для изготовления таких яиц потребуется :

-своя вышивка с подходящим рисунком

-лоскуток подходящей по цвету ткани

-макетный нож

-отвертка с плоским жалом

-ножницы

-заготовка из пенопласта в виде яйца (кстати аналогично шарики, колокольчики, сердечки оформляются)

-клеевой пистолет

-разнообразные аксесуары для декорирования ( готовые или самодельные цветочки, тесьма и т.д.)

Дальше все понятно из видео (автор Ирeна Костова)

[ Читать дальше ]

Золотые правила вышивки свадебных рушников (собрано в сети).

Золотые правила вышивки рушников (собрано в сети).

Тут будут небольшие повторы, для закрепления-)))

[ Читать дальше ]

Украинские рушники, в том числе особенности вышивки свадебных

Сразу предупреждаю, что очень много текста, мало картинок-)) Использовала много материала, постаралась все впихнуть в одну заметку. Есть противоречия кое где, но как разрешить их не нашла, поэтому все советуют доверять интуиции. Вышивка все таки идет от души.  Эта заметка заканчивает мою подборку об обрядовой вышивке, но тема не заканчивается, и если будет интерес, то могу продолжить выкладывая образцы вышивок и другие интересности.

"Хата без рушника, що сім'я без дітей", - гласит украинская пословица. В современном мире, когда старинные обычаи и традиции уступают место прогрессу, роль Рушника остаётся такой же, как и столетия назад. Он напоминает нам о наших предках, о корнях наших верований, является предметом гордости и оберегом.

[ Читать дальше ]

Обереговая вышивка

Когда я собирала материал о символике рушника, то обратила внимание, что есть четко выраженных два направления в подборе узора. Первый это обереговая символика уходящая корнями глубоко в историю, языческие обряды и знания. В основном это различные геометрические узоры. Второй -это символы более понятные и читаемые -виноград, роза, птицы... Я не нашла нигде пояснений, но очень четко прослеживается использование именно смешанных символов. Тем более их надо знать. Особенно первые. С большим удивлением, увидела, что даже время вышивки первых узоров оберегов имеет значение и вышивать их надо особенно продуманно.  Не хочу перечислять все варианты, очень много полезного публикуют тут http://club.osinka.ru/topic-73634 Тема посвящена именно вышивке оберегов и расшифровке символов

[ Читать дальше ]

Магия вышитого рушника

Еще одна интереснейшая заметка, я хотела написать заметку об украинских рушниках и поняла как многого не знаю. Сколько прерванных традиций мы сейчас восстанавливаем по крупицам. В этой заметке много для меня было нового и малоизвестного. Есть вещи, которые больше я нигде не встречала. Поэтому публикаю целиком, а уж потом через несколько дней обобщу важные нюансы в одной заметке, но более кратко

Починаючи від народження і до самої смерті, рушник супроводжував все життя українця. На чистий білий рушник, або лише полотно, котре називалось крижмо, приймали малу дитину, що символізувало чистоту новонародженої душі. Довгий прямокутний шмат тканини завжди у наших предків означав дорогу, шлях, який веде людину, допомагає їй жити. Так само в далеку путь проводжали душу, спускаючи тіло небіжчика до ями на рушниках чи полотні. Як І у випадку з крижмом при народженні дитини, тіло небіжчика загортали у саван з чистого, вибіленого полотна, бажаючи йому подальшої світлої дороги у зоряних світах.

[ Читать дальше ]

Виды и символика вышивочного орнамента

Продолжаю выкладку найденных интересностей о вышивке

У давнину основні орнаментальні мотиви відображали елементи символіки різних стародавніх культів. Протягом багатовікової історії мистецтва вишивання прямий, безпосередній зміст символічних зображень поступово стирався. Однак, хоча орнаментальні форми дійшли до нас дещо трансформованими, можливо, більш абстрактними, символіка їх в основному збереглася завдяки традиції.

[ Читать дальше ]

7