Про співтовариство

РОК в музыке, литературе, жизни.

(Каждый участник обязан выкладывать минимум одну заметку в месяц в рамках сообщества - это несложно :))
Вид:
короткий
повний

ABOUT_ROCK

Рок-кафе в вашем городе

Друзья, а вот кто-то из участников нашего скромного сообщества (не помню точно, кто именно) недавно пожаловался, что нету у нас нормальных кафе (баров, клюбов, кнайп, нор) где крутят рок-музыку.
А вот давайте-ка поделимся секретами -- а знаете ли вы такие точки на картах городов СНГ?
То есть чтобы там можно было сидя за кружкой кофе (пива, вина, колы, сакэ, спирта) послушать рок-музыку? И желательно, чтобы не только зарубежную?
(Только не забудьте написать город и координаты точки :)

Известные гитаристы (опрос, но без голосования)

  • 01.02.08, 12:51
Вопрос: какие из известных гитаристов (зарубежных и отечественных) наиболее для вас интересны, кто оказал на вас наибольшее влияние? Не обязательно указывать кого-то одного, раскажите о своих героях струн и грифа!

Муз. телевидение 80--90-х vs. современное муз. телевидение СНГ

  • 30.01.08, 15:38

Давайте-ка мы вспомним музыкальне передачи времен перестройки и современные муз. программы.

Что круче? Чего вам не хватает сейчас и чего не было тогда?

Ну а после голосования пусть каждый напишет свое видение ситуации.


71%, 10 голосів

14%, 2 голоси

14%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Ска-панк (да, есть и такое)

  • 25.01.08, 15:58
Недавно открыл для себя интересную группу -- Voodoo Glow Skulls.
Давно хотелось найти нормальный ска-панк, не попсово-дурацкий, а именно нормальный такой ска-панк, как говорится, с человеческим лицом :)
Правда, тут наверное, все-таки больше панка, чем ска, но тем не менее -- слушаем Вуду Глоу Скалз, группу с магическим названием и прикольным звуком! Особенно приятно то, что альбом записан уже в новом тысячелетии, 2000-е годы!

Janis Joplin

  • 22.01.08, 10:59
Janis Joplin, "Work Me, Lord"

Рок-концерты 60-х, Америка

  • 18.01.08, 14:48

Рок 60-х годов интересен уже сам по себе -- живой, еще не причесанный продюссерами и не вылезший на стадионы. Рок-музыканты тех времен как правило, имели блюзовые и джазовые корни, а главное -- были прекрасными экспериментаторами. Собственно, рок-музыка тогда еще не имела никакой формы, потому что именно тогда она и зарождалась.

В связи с этим также можно сделать одно интересное наблюдение: рок-концерты тех времен проходили в залах, где места были исключительно сидячие. То есть люди приходили именно СЛУШАТЬ музыку. По-моему, это была прекрасная традиция. 

Трохи музики для тих, кому важко прокинутися :)

  • 29.12.07, 09:41
Всім, хто куняє біля монітора після безсонної ночі/службової пиятики!
Спеціально для вас, легендарні бородаті дідугани -- ZZ TOP! :)

RAMONES "Brain Drain", 1989

  • 21.12.07, 10:09
"Рамонес" розпочали в 70-х, граючи легкі рок-н-роли, але з кожним роком звучання робилося більш важким, і невідомо, чим би все скінчилося, якби вони не розпалися.
"Brain Drain" (англ. -- "дренаж мозку") -- це останній альбом, який "Рамонес" записали в оригінальному складі. Останній альбом, в якому приймав участь басист Ді Ді Рамон. На вершині слави, вщент виснажений гастролями та наркотиками, Ді Ді покинув гурт в 1990, однак кілька його пісень увійшли і до наступного альбому групи.
Після остаточного розпаду групи, Джей Рамон казав: "У нас завжди було визнання, але ніколи не було успіху". Незважаючи на те, що вони завжди грали невибагливі пост-панкові пісеньки, їх шлях був важким і тернистим, наче шлях запеклих альтернативників. Взагалі-то, вони такими й були -- культова група; музиканти, справжні імена яких ніхто не знав; люди, що віддали свою долю демону рок-н-ролу; такі, що за всю свою історію не зіграли жодної повільної пісні, жодного гітарного соло; ті, що розпалися в зеніті слави і не дожили до 50-ти; псевдо-брати, псевдо-бунтівники. І все ж таки, прекрасні рок-н-рольні недоумки в косухах та драних джинсах -- справжня рок-група!

(Джерело -- "Музыкальная газета", Минск
переклад українською -- Dmytro_V)