Квіти

Приглашаю всех любителей цветов… Все о палисадниках, клумбах и цветниках – в фотографиях и статьях. Цветы - красота жизни!
611+ підписатися

335 учасників

  • olol
  • ajnbybz
  • Spectatrix
  • Hrab
  • sergey sm
  • Симбіоз
  • tamagochi
  • ksem
  • StassGr
  • с любовью

jul

jul

Монстера – лиана в доме

Монстера – лиана в доме
Монстера является самым неприхотливым экзотическим растением, которое выращивают в домашних условиях. Она стала очень популярной за счет своих внушительных размеров, быстрого взращивания и удивительно огромных зеленых листьев.Как любой другой лиане, монстере, что растет в доме, важно обеспечить вертикальное положение для роста, использовав разнообразные элементы для ее опоры. Это необходимо сделать для того, чтобы площадь, которую будет занимать это необычное растение, стала меньшей. Также рекомендуется воссоздать такие условия, при которых воздуховпитывающие корни цветка смогут дотягиваться до почвы. Обычно их просто перенаправляют в цветочный горшочек, а иногда для всех корешков создают специальные мешочки, наполненные землей.
Монстера – лиана в доме
Периодически листочки монстеры напоминают о приближающемся выпадении осадков. На них появляются капельки липковатой жидкости. Монстера достаточно редко способна порадовать хозяйку своим незабываемым цветением. Цветки при этом у данного растения снежно-белого тона, а структура соцветий похожа на расправленное покрывало. Плоды сиреневого цвета, которые вырастают 1 раз в течение года, по вкусу напоминают ананас.
Читать полностью>>

jul

jul

Оригинальные горшки для цветов своими руками

Оригинальные цветочные горшки своими руками
Оказывается, горшок не обязательно должен быть глиняным или пластиковым. Сделать горшок для растения можно из обычного матерчатого мешка. Во-первых, вы можете подобрать удобный размер, во-вторых, согласитесь, выглядит это довольно-таки необычно, и в-третьих, такой горшочек будет экологически чистым и безопасным для цветка. Сам мешок можно раскрасить пищевыми красителями или сделать на нем интересную вышивку.
Оригинальные цветочные горшки своими руками
Растения небольшого размера можно высадить в большие керамические чашки. Что-что, а чашки у нас можно найти любого вида и размера. Очень уместно такие «горшки» будут смотреться на кухне или возле вашего рабочего места. Главное — не перепутать горшочек с утренней чашкой кофе!
Читать полностью>>

jul

jul

Как ухаживать за фикусом?

Фикус - как за ним ухаживать
Фикус — одно из самых любимых и распространенных домашних растений. При всей своей неприхотливости фикус достаточно красиво выглядит — при правильном уходе его восковые зеленые листья будут радовать ваш глаз очень долго. Есть несколько основных советов по обращению с этим милым деревцем.
Фикус - как за ним ухаживать
Самое важное правило поведения с любыми фикусами — правильное время полива растения. Летом можно не бояться залить цветок. В жаркое летнее время земля в горшке должна быть постоянно влажной. Кроме этого, чтобы спасти растение от сухого и горячего воздуха, можно пользоваться пульверизаторами, распыляя воду над фикусом, и протирать его листья от пыли влажной мягкой тканью. После такой процедуры не стоит ставить растение сразу на яркий солнечный свет — на поверхности листьев могут образоваться пятна. В зимнее время полив фикуса должен быть более умеренным. Заливать воду можно как сверху, на поверхность земли, так и в поддон. По времени суток для полива фикуса больше всего подойдет вечер. Использование этих несложных приемов подарит вашему растению долгую и здоровую жизнь, а вам — созерцание этого яркого зеленого чуда на собственном подоконнике!
Читать дальше>>

jul

jul

Необычные растения!

  • 25.06.14, 14:04
Интересные и необычные растения - тройка лидеров
При виде этого растения так и хочется погрозить пальцем и сказать, что обманывать других очень некрасиво! Растение-негодница — утконосая орхидея. Ее маленькие цветы, похожие на цветастых уток в полете, приманивают к себе насекомых и буквально заставляют их трудиться в свою пользу. Чаще всего жертвой «лже-уточки» становится самец пилильщика (насекомого из семейства ос). Спутав цветок с дамой своего сердца, самец собирает пыльцу, и, так и не усвоив урок, летит к другому, чтобы его опылить. Быть может, обманывать и плохо, но такой метод опыления для орхидеи работает прекрасно!
Интересные и необычные растения - тройка лидеров
Помните дерево, которое у нас называют бесстыдницей? Платаны, сбрасывая кору, одеваются в свой особенный «камуфляж». Но, оказывается, есть дерево, которое превзошло платан по мастерству смены наряда. Радужный эвкалипт, житель жарких тропиков, занимается обновлением коры в течение всего года. При этом молодая и старая кора так отличаются по цветам, что издалека ствол радужного эвкалипта напоминает полотно художника-абстракциониста.
Читать полностью>>

Орхидеи это целая жизнь



Dancing Girls (Impatiens Bequaertii) ангелы
[ Читать дальше ]

jul

jul

Живая изгородь

Живая изгородь в дизайне сада
Живая изгородь – это  разновидность забора и, в то же время, - это украшение сада. Кроме того, с помощью живой изгороди можно скрыть неэстетичные элементы в саду.Растения для живой изгороди нужно подбирать, исходя из ее предназначения. Если хочется закрыть для посторонних вид на сад, то изгородь должна быть достаточно высокой. Если для такой изгороди будут высаживаться кустарники, то цель достигнута не будет.
Живая изгородь в дизайне сада
Растения, предназначаемые для живой изгороди, делятся на те, которые можно подвергать стрижке, и которые стричь нельзя.Для высокой изгороди подойдут такие деревья, как вяз, туя и татарский клен. Можно использовать также иву или жимолость.Никогда не нужно забывать о стрижке изгороди. Эта операция выполняется не один раз за сезон. Может так получиться, что не будет возможности проводить регулярную стрижку живой изгороди. Тогда лучше высадить такие растения, которые в стрижке не нуждаются. К такой группе относятся калина, сирени, жимолости, декоративные яблони. За такой изгородью не нужно регулярно ухаживать.
Читать полностью>>

jul

jul

Какие цветы можно посадить в мае?

Какие цветы можно посадить в мае.
Многие люди считают, что в мае уже поздно сажать цветы, однако май самое время для высадки многолетних цветов и не только. Так какие же цветы можно высадить в мае месяце?! В первую очередь это многолетние цветы, такие как флоксы, астильба или дельфиниум, то есть корневищные растения.
Какие цветы можно посадить в мае.
Так же сажают другие растения:
- акант
- асфаделину желтую
- живучку ползучую
- герань
- канна садовая
- лиатрис колосковую
- аконит и другие цветы.
Все эти цветы по своему красивы, имеют яркие окраски и хорошо приживаются в земле.
Читать полностью>>

jul

jul

Как создать цветущую беседку?



Посадите- Клематис! Это красивое растение поможет создать красивую беседку на сделанном каркасе или украсить любую беседку.

Клематис (русское название Ломонос) - красивейшее вьющееся растение для сада, которое создаст сказку на Вашем участке. Они радуют многоцветным и продолжительным цветением. Многие сорта клематисов зимостойки, неприхотливы и долговечны. Высота этой лианы - 2-4м, цветение - обильное и продолжительное. Цветовая палитра весьма разнообразна от белого до фиолетового.
Читать полностью>>

jul

jul

Астра-звезда вашего сада!

Астра-украшение вашего цветника!
В мире более 800 сортов однолетнего цветка «Астра», или Каллистефус китайский. «Астра» в переводе с греческого - «Звезда». Действительно, цветок напоминает своими лепестками – иголочками звезду. Старинная легенда гласит, что астры выросли из звездной пыли и ночью шепчутся со звездами.Относится однолетняя астра к семейству сложноцветных. Происходит астра из стран Дальнего Востока, Кореи, Монголии, Китая. Как декоративные растения астры стали использоваться в Европе XVIII века, вначале как селекционный материал, и затем к XIX веку обрели настоящую популярность.
Астра-украшение вашего цветника!
Различают карликовые и высокорослые сорта астр, простые и махровые, совершенно различных окрасок и форм. Очень красива астра в букетах, в вазе могут стоять до 2-х недель свежими, только воду им нужно не забывать менять. Также астрами украшают садовые бордюры, террасы и балконы, клумбы. Астра является осенней королевой цветов, она морозостойка, только светолюбива.
Читать полностью>>

jul

jul

Растения для пруда в вашем саду.

Растения для пруда: красивая оправа
Если на садовом участке имеется пруд, он обязательно должен быть заселён водными растениями. Дело не только в том, что декоративному водоёму нужно достойное обрамление. Просто растения – это непременное существование пруда. Они не дают воде перегреваться и «цвести».
Растения для пруда: красивая оправа
Итак, существует две разновидности растений, которыми заселяют садовый пруд, – глубоководные и плавающие. У первых корни опускаются в грунт, а стебли и листья плавают на поверхности. Вторые не закрепляются в грунте и перемещаются по всему водоёму.Самым известным глубоководным растением для пруда является кувшинка (нимфея). Её сорта предназначены как для небольших, так и для глубоких водоёмов. Другие популярные растения – кубышка, оронтиум, апоногетон – будут смотреться не менее эффектно.
Читать полностью>>