хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

"Жена да убоится мужа своего"

Меня весьма смущает утверждение "... да убоится жена мужа своего". Что это значит? Что, муж - мой хозяин, и я должна во всем ему потакать? А если муж оказался не совсем порядочным, эгоистичным человеком, тогда как быть? Рядом с ним превращаться в затравленное существо, лишенное своего личного мнения?

Ирина

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол "боятися" также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа"(5.33) Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25).

Добавлю от себя .Иногда понимания данной фразы ,не зная её смысла ,сводится до абсурда.А смысл простейший:"Жена должна уважать мужа,заботится о нём ,а муж должен любить жену настолько,чтобы даже иногда и жизнью своей пожертвовать".(представляю сейчас реакцию одних ,и удивление других).Но это ,конечно ,возможно при браке ,который не по расчету.К примеру как и другая фраза "женщина чадородием спасется".Это вырвано из такого контекста:«Не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасается через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» (1 Тим. 2, 14-15) – говорится в послании апостола Павла.То есть  спасении женщины отчасти заключается в рождении и воспитании детей.Конечно ,мне можно возразить .Но материнство- это подвиг.И если женщина воспитывает своих детей ,прививает им доброту и милосердие,то низкий поклон таким матерям.И не важно это 20 -лет мама,либо это бабушка ,которая и правнуков уже имеет.Ведь сила женщины в её немощи.Ведь ,благодаря мамам мы не только приходим в этот мир ,но и познаем его.Разве это не есть подвиг?И много ли надо?(“Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть”.)Как бы усилий не много надо.Но людям подчас проще горы свернуть,чем что-то простое сделать.Вот так и усложняем жизнь.

7

Коментарі

Гість: RebeL YeLL

13.08.11, 10:34

А если муж оказался не совсем порядочным, эгоистичным человеком, тогда как быть?

Выходила замуж по формату игры в бутылочку и не повезло, муж оказался не тот)

    Гість: RebeL YeLL

    23.08.11, 10:36

    "Жена должна уважать мужа,заботится о нём ,а муж должен любить жену настолько,чтобы даже иногда и жизнью своей пожертвовать" - не чаще раза в год, ага

      Гість: Shynshyla

      33.08.11, 10:38Відповідь на 1 від Гість: RebeL YeLL

      А если муж оказался не совсем порядочным, эгоистичным человеком, тогда как быть?

      Выходила замуж по формату игры в бутылочку и не повезло, муж оказался не тот)
      Тоді терпіти і поважати...
      Мені здається , що православна церква церковних розводів не дає. Розлучених можуть навіть не причастити.

        Гість: RebeL YeLL

        43.08.11, 10:39Відповідь на 3 від Гість: Shynshyla

        А если муж оказался не совсем порядочным, эгоистичным человеком, тогда как быть?

        Выходила замуж по формату игры в бутылочку и не повезло, муж оказался не тот)
        Тоді терпіти і поважати...
        Мені здається , що православна церква церковних розводів не дає. Розлучених можуть навіть не причастити.
        Не хрен на свадьбе в церковь идти, ЗАГСА хватает

          Гість: Бьянка

          53.08.11, 10:41

          даже не знаю
          мне, как переводчику, иногда кажется, что так, как Библия была переведена и переписана не одним десятком людей, то и текст "грешит" неточностями перевода... отсюда и неправильный трактовки и недопонимание священного писания

            Гість: Shynshyla

            63.08.11, 10:42Відповідь на 4 від Гість: RebeL YeLL

            А если муж оказался не совсем порядочным, эгоистичным человеком, тогда как быть?

            Выходила замуж по формату игры в бутылочку и не повезло, муж оказался не тот)
            Тоді терпіти і поважати...
            Мені здається , що православна церква церковних розводів не дає. Розлучених можуть навіть не причастити.
            Не хрен на свадьбе в церковь идти, ЗАГСА хватает
            Для віруючих церковне вінчання має більшу вагу ніж штамп в паспорті.

              Гість: RebeL YeLL

              73.08.11, 10:43Відповідь на 5 від Гість: Бьянка

              Неточностями перевода?)))
              Библия написана во многих моментах для манипуляции верующими) Это не неточности, это намеряное)

                Гість: RebeL YeLL

                83.08.11, 10:44Відповідь на 6 від Гість: Shynshyla

                А если муж оказался не совсем порядочным, эгоистичным человеком, тогда как быть?

                Выходила замуж по формату игры в бутылочку и не повезло, муж оказался не тот)
                Тоді терпіти і поважати...
                Мені здається , що православна церква церковних розводів не дає. Розлучених можуть навіть не причастити.
                Не хрен на свадьбе в церковь идти, ЗАГСА хватает
                Для віруючих церковне вінчання має більшу вагу ніж штамп в паспорті.
                Ну так нечего разводиться тогда)

                  Гість: Shynshyla

                  93.08.11, 10:46Відповідь на 8 від Гість: RebeL YeLL

                  А если муж оказался не совсем порядочным, эгоистичным человеком, тогда как быть?

                  Выходила замуж по формату игры в бутылочку и не повезло, муж оказался не тот)
                  Тоді терпіти і поважати...
                  Мені здається , що православна церква церковних розводів не дає. Розлучених можуть навіть не причастити.
                  Не хрен на свадьбе в церковь идти, ЗАГСА хватает
                  Для віруючих церковне вінчання має більшу вагу ніж штамп в паспорті.
                  Ну так нечего разводиться тогда)
                  Ну, тоді вже краще взагалі не одружуватися і не вінчатися...)

                    Гість: Бьянка

                    103.08.11, 10:46Відповідь на 7 від Гість: RebeL YeLL

                    Неточностями перевода?)))
                    Библия написана во многих моментах для манипуляции верующими) Это не неточности, это намеряное)
                    я некорректно выразилась
                    Библия была написана, а "напереводили" ее кто и как хотел для личной нужды
                    вот
                    манипуляции? ой, на эту тему можно спорить часами...все равно не придем к общему знаменателю)

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна