хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Выбираем зимние шины.

Зимой автомобилистам нужно "переобуваться" - менять летние шины на зимние. Установка на автомобили зимних шин со специальным рисунком протектора, будь то с шипами противоскольжения (ошипованные) или без них (нешипуемые), помогает избежать слашплэнинга — временного прерывания контакта шин с дорогой. Этот зимний вариант аквапланирования возникает на обледенелой или заснеженной дороге при любом резком повороте руля или торможении, при повороте с малым радиусом закругления на высокой скорости. И как следствие - занос автомобиля, сброс его с траектории движения, потеря способности к торможению, ведущие к ДТП. Полезные советы по выбору и эксплуатации зимней резины порталу  city-x Харьков Он-Лайн дал эксперт по автошинам и колесным дискам центра экспертизы и подтверждения соответствия на автомобильном транспорте.

Желательно иметь два комплекта колес - с летними и зимними шинами. Во-первых, это позволяет избежать очередей на монтаж и балансировку. Во-вторых, каждая "перебортовка" для покрышек, особенно бескамерных, бесследно не проходит.

В наши магазины поступают ошипованные покрышки двух типов. Первый - которые были ошипованы самим производителем этих шин, например, к этой категории относятся Nokian Hakkapeliitta. Второй тип - покрышки, ошиповка которых осуществлялась сторонними компаниями. Больше доверия, конечно, - производителю.

При покупке ошипованных шин проверьте подушечкой пальца на ощупь, выступают ли шипы из элементов протектора. Норма - 1,5 мм. Если меньше, не приобретайте такие шины. Это пустая трата денег. Толку от такой ошиповки не будет.

Попытки использовать ошипованные шины только на ведущих осях - это псевдоэкономия. При установке зимних шин только на переднюю ось сила сцепления на задней оси будет значительно меньше, чем на передней. В результате возникает риск заноса (вращения) автомобиля вокруг передней оси. При установке ошипованных покрышек только на заднюю ось также возникает неуравновешенность сил сцепления шин передней и задней осей, и, как следствие, - опасность заноса при движении на поворотах.

Новую ошипованную покрышку, чтобы шипы притерлись, необходимо обкатать на скорости не более 60 км/ч на расстояние 500–600 км.

Остаточная глубина рисунка протектора на зимней шине должна быть не менее 4 мм. Также шина становится неэффективной при выпадении 25% шипов. Такую шину следует заменить. Если вы действительно хотите сэкономить, вы можете извлечь из нее оставшиеся шипы, и она вам еще послужит в качестве летней резины.

Независимо от того, какая категория скорости указана на шине, максимальная скорость для ошипованных зимних покрышек составляет 130 км/ч. Превышение скоростного режима ведет к быстрому выпадению шипов. Кроме того, на более высокой скорости ошипованные шины не обеспечивают ожидаемую безопасность и теряют свою эффективность.

При низкой температуре давление в шине, регистрируемое манометром, может быть ниже, чем на самом деле. Если, например, при температуре +18...+20С шина накачана до 2 атм, то при +8С манометр покажет 1,9 атм. Необходимо это учитывать зимой при измерении давления в шинах.

Также при управлении автомобилем в зимний период возьмите на заметку, что обледенелая дорога:
- в 2 раза более скользкая, чем дорога, покрытая снегом;
- в 4 раза - чем мокрая или покрытая тающим снегом;
- в 8 раз более скользкая, чем сухая.

И еще: в последнее время многие водители, которые ездят на ошипованных шинах, стали пренебрегать установкой на заднем стекле автомобиля опознавательного знака «Шипы». И хотя это нарушение Правил дорожного движения не грозит водителю штрафом - в КоАП за это не предусмотрено никакой ответственности - оно угрожает вашей же безопасности. Длина тормозного пути ошипованных шин на заснеженной дороге меньше, чем у летних. И всегда существует риск, что при резком торможении в ваш автомобиль въедут сзади.

0

Коментарі