хочу сюди!
 

Лариса

52 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 38-57 років

Тема двойного гражданства



Тема двойного гражданства на этой неделе всплыла в необычном ракурсе. У многих избирателей, голосовавших на участках в Украине, имеется два паспорта – российский и украинский. А на днях Интернет буквально взорвало сообщение – в день выборов президента России 4 марта МВД и СБУ якобы «охотились» за гражданами России, пришедшими на участки. Вели фото- и видеозапись, чтобы выявить и наказать тех из них, кто обладает «трезубыми» паспортами.

Дальше слухи: если факт двойного гражданства подтвердится, такого человека депортируют в Россию без права въезда в Украину – и автоматически лишат украинского гражданства.

Стоит отметить, что сообщение взволновало жителей восточных и южных регионов. Даже вызвало панику.

- Фактически на граждан России идет охота. Предпринимаются попытки лишить их гражданства Украины. И зачастую это происходит с целью захвата их собственности, имущества, – утверждает правозащитник Марк Бен-Наим. – Ко мне недавно обратилась мать двоих детей, Прасковья Лигашова. Ее муж, подполковник МВД, зная о двойном гражданстве, специально испросил у российских властей подтверждение двойного гражданства жены, чтобы отнять у нее квартиру при разводе.

По словам правозащитника, Лигашову лишило гражданства МВД Крыма – и с подобными ситуациями он сталкивается довольно часто.

- Именно поэтому в Харькове на участке милиционеры специально переписывали данные русских избирателей. В Крыму – фотографировали, снимали на видео. То же – в Киеве: избирателей «вели» от ближайшей станции метро до посольства, – утверждает Бен-Наим.

«ПОКА ПАСПОРТ НЕ ЗАБЕРУТ, БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ»

В МВД нас заверили: никто не фиксировал, кто и с каким паспортом пришел на участок. Тем более никто не собирается выдворять граждан России с территории страны.

- 20 мая 1997 года вступил в силу закон, по которому человека можно лишить гражданства только по ходатайству МВД или СБУ перед президентом, – рассказал «КП» замначальника пресс-службы МВД Сергей Бурлаков. – Только президент решает, быть человеку гражданином Украины или нет.

По его словам, в 2011 году Виктор Янукович лишил гражданства 140 человек. Большая часть из них – военнослужащие Черноморского флота России (на время службы им разрешено иметь два паспорта, но когда срок пребывания в Украине истекает, они добровольно пишут ходатайство на имя президента об отказе от гражданства).

«Комсомолке» удалось разыскать счастливых обладателей двух паспортов – украинского и российского. Те признаются: статус нравится, тем более что позволяет принимать участие в политической жизни обеих стран.

- Я родом из Украины и уже десять лет живу в Москве, получила гражданство, – хвастается Наталья Семина. – У меня остался украинский загранпаспорт, и из консульства Украины в РФ мне приходят приглашения на выборы, которые я посещаю. Никто и никогда у меня не требовал сделать выбор. Вот так я и живу.

А петербуржец Илья Войлоков рассказал «КП», что с паспортом Украины он не расстается в целях экономии.

- Из Генконсульства Украины я получил письмо, что компетентные органы РФ уведомили их о приобретении мною гражданства России и что мне необходимо заполнить анкету на выход из гражданства Украины. За это я должен заплатить 6536 российских рублей (около $200). Пока не забирают, буду пользоваться.

Самый частый ответ, который можно прочитать на форумах «двойных» граждан (есть и такие), сводятся к фразе: «Мы – русские. Мы – украинцы. И что тут такого?»

КОМПЕТЕНТНО

К числу стран, официально признающих двойное гражданство, Украина не относится. После распада СССР страна приняла ряд законов, исключающих эту возможность.

- Согласно этим документам, гражданин Украины, добровольно ставший гражданином другого государства, с момента вступления в новое гражданство автоматически лишается гражданства Украины, – рассказывает адвокат Сергей Андриевич. – Фактически же это положение – весьма теоретическое и декларативное, поскольку на планете существует очень немного государств, официально информирующих Украину о том, что ее гражданин такой-то получил новое гражданство. К тому же ни одно государство при оформлении украинцу нового паспорта не вправе изъять у него украинский, так как это – собственность другого государства. Следовательно, если такой «двойной» гражданин сам не заявит на себя в компетентные органы Украины (а делать это он не обязан), никто его на практике гражданства не лишит. В данном случае человек будет обладать двумя гражданствами, причем на абсолютно законных основаниях.

ОФИЦИАЛЬНО

В Генконсульстве России в Харькове «КП» сообщили, что впервые слышат о притеснении граждан РФ, имеющих украинские паспорта:

- К нам никто не обращался с жалобами о том, что у них хотят отобрать украинские документы. Мы не знаем о фактах, чтобы к гражданам России с двойным гражданством проявляли повышенный интерес правоохранительные органы. А то, что на входе в консульство проверяли документы, – это общепринятая процедура, и сделана она в целях безопасности, ведь консульство – это территория РФ.

По материалам liga.net


 

10

Коментарі

115.03.12, 11:46

Ну щось одне треба вибирати чи гарний (російський паспорт) чи вумний (український)

    215.03.12, 12:27

    З юридичної точки зору - правовий нонсенс. Дійсно, не зрозуміло, громадянами якої країни вони є? Яка держава несе відповідальність за такі непорозуміння. Людей я зрозуміти можу. Дуже вигідно бути і там і там громадянином.

      315.03.12, 12:55

      Беруть приклад з колишнього мера Києва.

        415.03.12, 13:01Відповідь на 2 від ЯКриворожанка

        никакой

          515.03.12, 19:44

          Ще золота рибка попереджала: не хапай багато - подавишся!

            616.03.12, 11:13

              716.03.12, 12:59

              От мля, как правозащитник - так Бен-Наим.

                816.03.12, 13:46

                ...кожен каже: це моя корова і я її буду доїти, а корова хоче їсти траву і там і там і не доїтися взагалі !
                Ось такі пироги, кожен хоче своїх холопів помітити, чи паспортом чи візою, але народ ложив на всіх і робить що хоче, платить гроші і має паспорт будь-якої країни, головне щоб вистачило

                  917.03.12, 03:29

                  Ну, в Украине двойное гражданство кажется запрещено, как они умудряются иметь два паспорта (тем более, что в России тоже вроде двойного гражданства нет)? Вот где коррупцию искать надо...

                    1018.03.12, 20:18Відповідь на 9 від The Strong!

                    Коли була війна в Осетії - Тимолшенко врятувала Україну від нападу росіян (на захист своїх громадян вони закон прийняли про десант на територію будь-якої країни) тим, що кримчанам запропонувала 10 тис (офіційно знаю, було оголошено по ТВ "Чорноморка" за те, що вони назвуть прізвища українських громадян у Криму, що мають подвійне громадянство. Так і було виявлено "засланців" А визначитись необхідно, бо в разі нападу на Україну Росії - стріляти в українців будуть з-за спини, сусіди. Крім того, якщо ти іноземець, то всі платежі і навіть по квартплаті - ідуть у декілька разів вищі, і дити вчитимуться не за держкошт т.і. Тож треба просіяти те кубло, що живе за рахунок українців, а до того ж і казну поповнити і ворогів виявити і ізолювати

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна