хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Справа Косарєва як зразок українського судочинства

9 июля в Лутугинском суде состоялись предварительные слушания по делу правозащитников Юрия Косарева и Сергея Игнатова, которые на данный момент по-прежнему находятся в больнице СИЗО. В тоже время Косареву и Игнатову в возбуждении уголовного дела против милиционеров отказали. 9 июля в Лутугинском суде состоялись предварительные слушания по делу Косарева-Игнатова, на котором было вынесено обвинительное заключение. Однако, как рассказала корреспонденту Lugansk. Медіа стиль  жена Юрия Косарева, Ирина, ни самого Косарева, ни Сергея Игнатова на судебное заседание не доставили. Ирина Косарева говорит, что на заседание не пустили официальных наблюдателей от «Луганской правозащитной группы» – помощника депутата Анатолия Ягоферова Андрея Василенко и правозащитницу Ирину Олейникову. «В кабинет судьи просто зашли «потерпевшие» сотрудники Лутугинского РО УМВД Мельников и Потанин, побеседовали при закрытых дверях, мило попрощались и ушли. Потом к судье зашел представитель Лутугинской прокуратуры», – рассказала Ирина. По ее словам, правозащитники ждали начала судебного заседания несколько часов, а потом судья Василий Шпичко вышел в коридор и спросил у них : « А чего Вы ждете? Слушание прошло, и постановление уже вынесено!».

Судьба заключенного Косарева зависит от громады
4-07-2011, 10:32

Правозащитник Юрий Косарев и его друг Сергей Игнатов, которые были задержаны после конфликта с людьми в милицейской форме, продолжают находиться в СИЗО, сейчас оба задержанных госпитализированы: Юрий из-за истощения в результате голодовки, а Сергею сделали операцию. На 6 июля назначены предварительные слушания по их делу в Лутугинском суде, где должны зачитать обвинительное заключение. Однако Юрий и Сергей, не дожидаясь вердикта украинского правосудия, уже написали заявления в Европейский суд по правам человека. Они считают, что государство Украина грубо нарушило их права.«Теперь тебе п-ц, чембурлен! Отжаловался!»

Эта история произошла 22 мая в селе Волнухино Лутугинского района Луганской области. 33-хлетний Юрий Косарев, его жена Ирина, и их друзья Сергей Игнатов и Ирина Бимбат отмечали дома у Косаревых день рождения Сергея.«Мой муж занимался правозащитной деятельностью, – рассказывает Ирина Косарева. Он обращался в прокуратуру и налоговую по поводу деятельности ОАО «Успенский карьер». Поднимал вопросы экологии, отстаивал права рабочих на заработную плату».По словам Ирины, руководство «Успенского карьера» очень агрессивно реагировало на требования правозащитника:«Когда он пришел к ним с запросом, они послали его матом и сказали: «берегись», – вспоминает Ирина.

Из заявления Юрия Косарева в Европейский суд по правам человека:

«В 2008 році я вступив до Правозахисної організації «Луганська правозахисна група». В місцевості де я мешкаю розповсюджено незаконний видобуток корисних копалин (пісок, вугілля та каміння) Питну воду ми споживаємо з відкритих колодязів. Володар кам’яноломні Яків Гапоненко забруднює довкілля. Так ним було зіпсовано (залито машинним маслом)місцевий колодязь, з якого ми беремо питну воду. Я подав скаргу в Луганське обласне управління екології.

Крім того, цей же володар кам’яноломніне платить заробітну плату працівникам, які в нього працюють, але офіційно не оформлені. З цього приводу я подавав відповідну заяву про скоєння злочину в Лутугинську районну прокуратуру». Как утверждают Косаревы, 23 мая прокуратура должна была рассматривать одну из этих жалоб, но 22 мая к ним пришли гости.

 Из заявления в прокуратуру свидетельницы Ирины Бимбат:

«Ко двору приехала машина – черный джип. Из него вышел владелец Волнухинского карьера Гапоненко Яков Александрович и отозвал Юрий Косарева для разговора. Мужчина угрожал Юрию расправой, пообещав, что через 20 минут вернется.Примерно через 20 минут к домовладению Косарева подъехал тот же черный джип и белые «Жигули».По словам участников конфликта, в джипе приехал Яков Гапоненко, его брат Александр и охранник, а из «Жигулей» вышли четверо мужчин в милицейской форме.Ирина Косарева рассказывает, что милиционеры хотели забрать ее мужа, но он не соглашался. И тогда один из людей в форме позвонил кому-то по телефону и сказал: «Может валить его нах?».

Из заявления Юрия Косарева в Европейский суд по правам человека:

«Вони відмовились показати документи, я повідомив їх що в разі відмови надати документи підтверджуючі , те що вони працівники міліції, і мають відповідне розпорядження суду, я маю право згідно існуючого законодавства не пустити їх на територію своєї власності та оборонятись в разі їх незаконного проникнення.Замість цього вони вдерлись на територію моєї приватної власності,повалили мене на землю, наділи наручники і почали лупцювати руками та ногами».

 Из заявления в прокуратуру свидетельницы Ирины Бимбат:

 «Двое людей в милицейской форме повалили Косарева Ю.Н. и надели на него наручники, после чего все трое стали избивать Косарева руками и ногами, а руководитель ОАО «Успенский карьер» Гапоненко Я.А.бил ногами по лицу и говорил: «Теперь тебе п……. чембурлен! Отжаловался!» 

Из заявления Сергея Игнатова в Европейский суд по правам человека:

«Я зробив їм зауваження та призвав  зупинити незаконні дії, знущання, приниження та побиття. Після чого мене збили з ніг приватні особи Гапоненко Олександр Олександрович та охоронець Андрієвський Н.В. та почали бити. К ним приєдналися міліціонери, та вони разом мене били ногами по голові та нирках .Внаслідок цього в мене сильно болить голова, нирки, я не чую на одне вухо». В тот же вечер Косарева, Игнатова и Бимбат отвезли в Лутугинский райотдел. Косаревой удалось скрыться, выбраться на трассу и на попутке добраться до Луганска.

 Из заявления Сергея Игнатова в Европейский суд по правам человека:

«Мене без моєї згоди відвезли в Лутугинський районний відділ внутрішніх справ УМВС України в Луганській області. Косарев Юрій декілька раз визивав швидку допомогу . На ньому були видимі сліди побоїв він скаржився на те, що в нього болить голова та зламані ребра». В своем заявлении в Европейский суд Юрий Косарев утверждает, что медицинских работников к нему не допускали. По его словам, милиционеры боялись, что на его теле остались следы побоев.

27 мая видео, заснятое Игнатовым, разместил «Lugansk. Медіа стиль».

Наш корреспондент связался с Центром общественных связей УМВД Украины в Луганской области. Начальник Центра Татьяна Погукай заявила, что Юрий Косарев сам набросился на милиционеров, и предположила, что он был нетрезв. Она также отметила, что в отношении Косарева было возбуждено два уголовных дела по статьям 342 («Опір працівникові правоохоронного органу») и 345 («Погроза або насильство щодо працівника правоохоронного органу»). Однако Ирина Бимбат утверждает, что один из милиционеров, принимавших участие в задержании, был нетрезв. Она говорит, что во время экспертизы в его крови был обнаружен алкоголь.

Из заявления в прокуратуру свидетельницы Ирины Бимбат:

 «Меня отвезли в Лутугинскую прокуратуру. Затем меня, Косарева, Игнатова, работника милиции Мельникова и еще двух работников милиции отвезли на медицинское освидетельствование в Лутугинскую городскую больницу. Там я увидела Юрия Косарева. На его лице были видимые повреждения: кровоподтеки, шишки. Он жаловался  на боль в области ребер. На лице Игнатова были синяки, ссадины, он жаловался на боль в почках. Я не видела видимых травм или повреждений у людей в милицейской форме. Я услышала, как один из милиционеров упрекнул товарища – у того во время экспертизы в крови был обнаружен алкоголь. Впоследствии этого работника милиции исключили из списка пострадавших, которых якобы избивали Игнатов и Косарев».

«Lugansk. Медіа стиль». уже сообщал о том, что Департамент кадрового обеспечения МВД Украины отреагировал на нашу публикацию. В ответе начальника Департамента Ю. Казанского говорится, что в ходе проведенной проверки установлено, что Косарев угрожал Андиревскому (охраннику Якова Гапоненко) физической расправой. В документе также сказано, что Косарев и Игнатов «оказали сопротивление и нанесли средние и легкие телесные повреждения» сотрудникам милиции. В письме названы фамилии не троих, а двоих сотрудников – Потанина и Мельникова. Однако, в ответе Департамента, говорится, что факты, изложенные в материале «Lugansk. Медіа стиль», нашли частичное подтверждение в «части грубого и неадекватного» поведения некоторых сотрудников милиции. За что их привлечено к дисциплинарной ответственности.

 Дело Косарева отправится в Европейский суд

По словам Ирины Косаревой, ее муж сейчас находится в больнице СИЗО в Луганске. Об этом он сообщил ей 30 июня по телефону.«Он рассказал, что голодал 12 дней. В СИЗО ему заявили, что если он не прекратит голодовку, то на него наденут наручники и начнут кормить через трубочку. Состояние здоровья мужа ухудшилось, он истощен и на данный момент переведен в изолятор», – рассказала Ирина Косарева.Юрий Косарев – в 2009 году получил травму, у него был перелом обоих ног, находится на инвалидности. Накануне инцидента Косареву выписали направление на стационарное лечение в Луганскую областную больницу, однако вместо больницы он попал в СИЗО.

Юрий и Ирина Косаревы

Сергей Игнатов также на данный момент находится в больнице СИЗО.По словам его знакомой Ирины Бимбат, ему сделали операцию на ухе. Она утверждает, что причиной заболевания стала гематома головы, переросшая в опухоль.6 июля в Лутугинском суде должно состояться первое слушание по делу Косарева и Игнатова. Там должны зачитать обвинительное заключение.Однако правозащитник Александр Клименко считает, что, скорее всего, дело Косарева и Игнатова будет отправлено на доследование

«Насколько мне известно, в деле не опрошены свидетели. Обвинение полностью опирается на показания руководителей «Успенского карьера», а они находятся под судом. Косарев и Игнатов подали жалобу в Лутугинский суд на действия Гапонченко, его брата, охранника и милиционеров, которые их избили», – говорит он.О том, как ее допрашивали, рассказала Ирина Бимбат:«Меня допрашивал следователь прокуратуры Мельник С.В. Он сказал, что ему владелец каменоломни дал 3000 долларов за то, что он посадит Косарева. И если я не скажу, что Косарев напал на милиционеров, то он и меня посадит на пять лет за нападение на милиционеров», – рассказала она.По словам Александра Клименко, случаи, когда правозащитников обвиняли в избиение милиционеров, на Луганщине уже были. Он привел пример правозащитницы из Новопскова Ковалевой. В 2006-м году медэкспертиза установила, что этой женщине удалось так побить двух милиционеров, что у обоих случилось сотрясение мозга.Ни Косарев, ни Игнатов на украинское правосудие не надеются. Они подали заявления в Европейский суд по правам человека.

«Существует заблуждение, что в Европейский суд нужно подавать лишь после прохождения всех судебных инстанций в Украине, – говорит Александр Клименко. – На самом деле, там прецедентная практика. Был такой гражданин Салов из Донецка, которого задержали за то, что она написал в газете, что Кучма умер. Он обратился в Европейский суд, теперь Украина должна ему 10 тысяч евро за нарушение его прав. Что касается, дела Косарева, то с ним, на мой взгляд, все чисто. Согласно конвенции ООН, человек имеет право знать, в чем его подозревают и на каком основании его задерживают. Согласно Конституции, гражданин не обязан исполнять незаконные распоряжения. К Косареву во двор пришли люди в милицейской форме, они не представились, не показали документов. Я считаю, что если общественность не будет молчать, Косарев выиграет дело».

 Яна ОСАДЧАЯ, «Lugansk. Медіа стиль»

26

Коментарі

Гість: Світанок

19.07.11, 20:11

1937 рік повернувся. "Vivat" мафії, Ющенку і противсіхам. Ця стаття - їм відповідь. Тепер народ їх буде проклинати віками.

    29.07.11, 20:12

    На жаль, я б не сказала, що словесна перепалка з цими двома людьми в уніформі була адекватною з боку чоловіка з лопатою.

      анонім

      39.07.11, 20:54

      Да уж блин, то что у них нет мозгов это уж точно. Менты нарушили основу основ без иска влезли в частную собственность.

        49.07.11, 21:24Відповідь на 2 від dytyna

        На жаль, я б не сказала, що словесна перепалка з цими двома людьми в уніформі була адекватною з боку чоловіка з лопатою.ви поставте себе на його місце: ці люди вдерлися до нього в дім, не пред"являючи ніяких документів пропонували "пройти с нами", на що він, звісно, обурився. До того ж там була своя попередня історія.

          59.07.11, 21:40Відповідь на 4 від viktor67

          Так, попередню історію уважно почитала... Якщо йдеться про правозахисника, то очевидно, що людина мала бути підготовленою до таких подій і знати, які його кроки обернуться проти нього і проти всієї справи.
          До речі, тому 6 років поширювалися такі інструкції - як поводитися при спілкуванні з представниками МВС. Надзвичайно актуально, треба удосконалити і всім вивчити.

            69.07.11, 21:50Відповідь на 5 від dytyna

            Так, попередню історію уважно почитала... Якщо йдеться про правозахисника, то очевидно, що людина мала бути підготовленою до таких подій і знати, які його кроки обернуться проти нього і проти всієї справи.
            До речі, тому 6 років поширювалися такі інструкції - як поводитися при спілкуванні з представниками МВС. Надзвичайно актуально, треба удосконалити і всім вивчити.
            Я з вами погоджуюсь, що він діяв не зважено, але я впевнений, що якби він навіть чемно з ними розмовляв, результат був би той самий - його просто "замовили". Вся різниця була б лише в тому, що так його били на власному подвір"ї, а в іншому випадку - у відділку міліції. І я не впевнений, що другий варіант для нього виявився б кращим.

              79.07.11, 23:28

              Те самісіньке і мене могло чекати, якби не втрутилися в справу правозахисна організація.

                810.07.11, 00:07

                  910.07.11, 01:30

                  Слів немає, тільки побажання таким міліціянтам, щоб їхні життя так змінилися на "краще", а їхніх колег змусили ці "покращення" замислитися, чи варто лізти у такі замовлення від бандитів.

                    1010.07.11, 07:17

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна