хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Когда родился Христос?



25-го декабря по календарю, большинство стран празднуют Рождество Христово. В Библии отсутствует дата рождения Христа. Известно только, что тогда было холодное время года, и бедная семья Спасителя, приехав в Вифлеем, смогла укрыться лишь в хлеву.
Только в 431 году на Эфесском соборе было принято решение о праздновании Рождества Христова накануне начала Нового года, именно 25 декабря. Этот день собой знаменует начало увеличение дня после зимнего солнцестояния -- день, когда свет побеждает тьму, когда уменьшается ночь.

Понимая несовершенство Юлианского календаря, Папа Григорий ХIII в 1582 году ввел более точный, названный его именем - Григорианский. Причиной введения нового календаря стало стремление исправить значительное несоответствие между астрономическим и земным календарным учетом времени, в частности, несоответствие астрономического и земного календарного времени зимнего солнцестояния и весеннего равноденствия. Так, с момента введения Юлианского календаря и до ХVI века это несоответствие составляло 10 дней. Сейчас эта разница - уже около 14 дней.

Сегодня ни одна страна не живет по Юлианскому календарю. но по Юлианскому календарю определяют некоторые фиксированные календарные праздничные даты (25 декабря не меняется). Рождество относится к такой дате, 25 декабря, имеет символическую привязку к началу увеличения дня после зимнего солнцестояния (астрономический календарь).
Поэтому в Европе преимущественное большинство празднует Рождество 25 декабря придерживаясь принятых церковных правил.

Советский Союз перешел с Юлианского на Григорианский календарь, которым пользовалось большинство стран мира, только в 1918 году, но церква дату празднования Рождества 25 декабря не сменила и только спустя более десяти лет, сменила на 7 января. Это произошло в период строительства Советским Союзом "железного занавеса" между Западной Европой и коммунистическим режимом, где церква де-факто не отделена от государства.

Поскольку Украина еще находится под влиянием России и церква Московского патриорхкта диминирует, то празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран, пока откладывается до освобождение Украины -- де-факто. Но, конечно, принимать такое решение должен, в первую очередь, Совет христианских Церквей Украины, но это в будущем.

Часть украинцев выступают против предложения переноса даты Рождества, отметив, что православная церковь празднует Рождество 7 января, а украинские люди в подавляющем большинстве придерживаются православных традиций, но в данном случае люди ошибаются, ведь много православных церквей, таких как: греческая, румынская, болгарская, празднуют рождество именно 25 декабря.

С Рождеством Христовым Вас, друзья! Пусть Господь благословит Вас и Ваши семьи независимо от того, когда Вы празднуете Его День рождения.


2

Коментарі

130.12.15, 20:02

...... ...............

    230.12.15, 21:11Відповідь на 1 від Симбіоз

    А я думаю, що можна поздоровляти з Різдвом починаючи з 25 грудня. Незабаром ми до цього прийдемо, тому що
    7 січня -- це комуністична фальсифікація.

      32.01.16, 18:56Відповідь на 2 від utenok12

      сомневаюсь однако. политика православной церкви непоколебима

        42.01.16, 21:33Відповідь на 3 від Симбіоз

        сомневаюсь однако. политика православной церкви непоколебимаЩо ви маєте на увазі під словом "Православна церква"?

          52.01.16, 22:15Відповідь на 4 від utenok12

          сомневаюсь однако. политика православной церкви непоколебимаЩо ви маєте на увазі під словом "Православна церква"?
          "Православна церква - шифр контраздки

            63.01.16, 01:32Відповідь на 5 від Симбіоз

            Православна церква буває різна.

              73.01.16, 01:41Відповідь на 6 від utenok12

              она и есть разная

                83.01.16, 14:52Відповідь на 3 від Симбіоз

                сомневаюсь однако. политика православной церкви непоколебима
                Я не дарма спитав про яку церкву ви кажите, тому що всі православні церкви України не об"єднані і у них різне підпорядкування.
                Я знаю 5 різновидів православних церков, але їх більше, тому ваша фраза неправильна.

                  93.01.16, 16:34Відповідь на 8 від utenok12

                  сомневаюсь однако. политика православной церкви непоколебима
                  Я не дарма спитав про яку церкву ви кажите, тому що всі православні церкви України не об"єднані і у них різне підпорядкування.
                  Я знаю 5 різновидів православних церков, але їх більше, тому ваша фраза неправильна.

                  все они одним миром мазаны. церковь, религия не совместимы с Верой. не путайте. для меня это разные аксиомы

                    103.01.16, 17:34Відповідь на 9 від Симбіоз

                    сомневаюсь однако. политика православной церкви непоколебима
                    Я не дарма спитав про яку церкву ви кажите, тому що всі православні церкви України не об"єднані і у них різне підпорядкування.
                    Я знаю 5 різновидів православних церков, але їх більше, тому ваша фраза неправильна.
                    все они одним миром мазаны. церковь, религия не совместимы с Верой. не путайте. для меня это разные аксиомы
                    Не пишіть, щоб не плутатись, тим більше, що вас ця тема не цікавить.