хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

На чёрном рынке «всплыло» 500 тыс. стволов



Из-за войны на Донбассе в Украине наблюдается всплеск нелегальной торговли оружием.
    
Об этом пишет журнал "Корреспондент".

За полгода он прирос полумиллионом единиц стволов и боеприпасов, вывезенных из зоны АТО «на материк», пишет Руслан Иванов в №44 журнала Корреспондент от 7 ноября 2014 года.

Автомат Калашникова в Донецкой или Луганской области можно сторговать за пять сотен «зелёных», а продать в Киеве — за $ 2,5 тыс., рассказывает Корреспонденту о марже стремительно развернувшегося по всей стране чёрного рынка оружия один из представителей киевской Самообороны. Он часто возит помощь солдатам прямо на передовую, поэтому просит не указывать его имя и фамилию в печати.

Спекуляция нелегальным оружием становится выгодным бизнесом, подтверждает эти слова 29-летний столичный предприниматель Илья Рокоче, недавно вернувшийся уже из десятой по счёту своей поездки в зону АТО. Являясь координатором обеспечения воюющих на востоке киевлян-добровольцев, он лично доставляет солдатам необходимые им предметы и каждый раз убеждается, насколько просто переправить оттуда на мирные территории практически любой вид оружия.

«Автоматы Калашникова, пистолеты, гранаты — это самое элементарное, что можно вывезти, — делится наблюдениями Рокоче. — А что-то большое вроде гранатомета — посложнее».

Как следствие, Генеральной прокуратурой Украины зафиксирован всплеск преступности с применением огнестрельного оружия. Если за девять месяцев 2013 года было зарегистрировано 581 такое правонарушение, то за тот же период нынешнего — более 2 тыс. И на сей раз уже без учёта Крыма и самопровозглашённых «республик» востока.

География выявления арсеналов, доставленных из зоны АТО, охватывает практически всю страну, гласят милицейские сводки. В первую очередь это крупные города на востоке — Мариуполь, Харьков и Днепропетровск. Но всплывает оружие и в Киеве, и в западных областях.

По оценке Георгия Учайкина, главы наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия, с начала боевых действий на Донбассе на чёрный рынок поступило около 0,5 млн стволов из разграбленных военных и милицейских складов, а также в виде неучтённого трофейного оружия, захваченного как боевиками, так и украинскими солдатами.

С другой стороны, специалисты полагают, что украинцам нужно дать возможность вооружаться легально, — это единственное, что может хоть как-то пошатнуть чёрный рынок.

«Если бы не было спроса, то никто бы это оружие не покупал независимо от того, сколько оно стоит, — уверен Учайкин. — Нужно срочно принимать закон о гражданском оружии, для того чтобы дать людям возможность легально его покупать. Это значительно снизит спрос на нелегальные «стволы». Соответственно предложение также уменьшится».


2

Коментарі

117.11.14, 10:31

Все одно вже зброя є у всіх бандитів, то чому б не надати право і законослухняним громадянам мати зброю?

    217.11.14, 14:53Відповідь на 1 від ЯКриворожанка

      317.11.14, 19:00Відповідь на 1 від ЯКриворожанка

      Все одно вже зброя є у всіх бандитів, то чому б не надати право і законослухняним громадянам мати зброю?Ну да!!!
      А якщо тії законослухняні + люди, що залишаться ЖИВИМИ після АТО - повернуть свої стволи проти ПЕТІ?!!
      То ж буде повний кошмар і Майдан-3!