хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

В двух шагах от третьего Майдана

Общение президента с народом все больше и больше напоминает схему общения его предшественника. А воскресное интервью и вовсе вызвало дежавю. Небольшое количество доверенных журналистов, задающих удобные вопросы и вышедшее в записи интервью, которое вызвало больше вопросов, чем ответов, только укрепили меня в этой мысли. Не хватало лишь историй про пеньки и земляных зайцев.

Так что же произошло с президентом? Почему, победив в одном туре и получив кредит доверия от общества, он забыл все, что обещал и планировал делать, став совсем не тем, кому были вручены обществом президентские регалии.

Петр Алексеевич не изменился. Просто за периодом обещаний пришел период их выполнения. Оказалось, что нет воли их выполнять, и президент начал совершать ошибки. Если каждая из них по отдельности не является глобальной, то удельный вес всех может в итоге привести Украину к катастрофе.

Выиграв в первом туре президентской гонки и получив заветное кресло, Порошенко начал приближать третий Майдан.  Принципиальное нежелание понять проблемы в обществе и то, что он окружил себя командой «своих людей», а не профессионалов, и поспособствовало целой череде ошибок, приведших к тому, что рейтинг президента падает, а кроме хороших спичей похвастаться ему нечем.

Самая большая проблема – команда президента, она же ошибка №1. На смену пресловутым «донецким» пришли «винницко-рошеновские». Президент окружил себя сотрудниками и соратниками по бизнесу, разбавив их небольшим количеством политиков, которые работали с ним ранее. Большинство этих людей попали на свое место не потому, что они высококлассные специалисты, а лишь из-за того, что они пользуются личным доверием президента или имеют с ним давние отношения. Видимо, это является главным критерием отбора, который сейчас мы видим в окружении президента. Ведь на лицо продолжается тенденция используемая Януковичем. 

Особенно о кадровой политике Порошенко говорит назначение Валерии Гонтаревой на должность главы НБУ. Именно президентская креатура не просто обвалила гривну, обесценила гривневые накопления населения и помогла многим вернуть воспоминания о мизерных зарплатах в лихие девяностые, но фактически, вернула практику рефинансирования, практикуемую еще во времена Януковича.

Ошибка №2. Президент не видит необходимости общаться с нацией. Не понимает силы коммуникационных технологий. А это не просто неразумно, но и опасно в перспективе. Молчание по актуальным вопросам и событиям, опоздание с реакцией по экстренным и чрезвычайным происшествиям, задержка в реагировании на изменения в стране и просто отсутствие объяснений проводимой им политики уже повлияли на то, что социологи фиксируют рост недоверия к Порошенко. То, что ни пресс-служба президента, ни 5-ый канал, которым владеет Порошенко, не озаботились организовать трансляцию выступления президента Украины в конгрессе США, говорит об их некомпетентности. 

Ошибка №3. На эту ошибку идут осознано. Это обещания, которые никто не собирается выполнять. Обещая продать свой бизнес и понимая, что саму процедуру можно затянуть на длительный срок, президент не пытается соблюсти даже видимость процессов. Влияние на 5-ый канал остается не просто влиянием, а сформировалось в агиттрибуну действующего президента. Обещанные 1000 гривен в день и 1 000 000 гривен страховки всем участникам АТО остаются по-прежнему предвыборными обещаниями.

Обещанные на Майдане восстановление справедливости, наказание всех виновных не только в преступлениях на Майдане, но и всех тех, кто поддерживал  Януковича, как диктатора, так и остались обещаниями.  Выяснилось, что никто не собирается никого наказывать, а рейтинг на этих обещаниях заработан.  А то, что шарамыжники из «Партии регионов» уже купили себе партийные билеты в «Солидарности» и «Ударе», а также согласовали поддержку от «Блока Петра Порошенко» на предстоящих выборах, лишь добавляет пессимизма, что выборы пройдут честно.

На этом список ошибок не заканчивается. В нашей армии серия ошибок. Итогом может стать не анализ над ошибками, а именно то, что непрофессионализм команды президента, тотальная коррупция, разочарование во всех органах власти и подрывная деятельность российских спецслужб приведут к внеочередной смене власти. Именно расшатывание ситуации в стране и создание дестабилизирующих настроений итог правления новой власти.  Складывается парадоксальная ситуация. Критиковать власть нежелательно, но терпеть вакханалию - нет сил.

По этой причине Порошенко отказали в поездке на Генассамблею ООН.


2

Коментарі