хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Во сколько обойдется России экспроприация "Юкоса"

28 июля 2014 года международный арбитражный трибунал, сформированный при Постоянной палате третейского суда в Гааге (Нидерланды) по Арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ 1976 года, вынес три окончательных решения по трем параллельным искам, присудив более 50 млрд долл. убытков (из 114,5 млрд требуемых) трем компаниям, которые в совокупности владели 70,5% акций в бывшем ОАО "Нефтяная компания "Юкос".

Арбитражный суд присудил такую астрономическую сумму, постановив, что инвестиции истцов (оффшорных компаний HulleyEnterprisesLimited, YukosUniversalLimited, VeteranPetroleumLlimited) в "Юкос" были фактически экспроприированы Российской Федерацией в ходе многочисленных судебных процессов, связанных с обвинениями менеджмента "Юкоса" в уклонении от уплаты налогов через схемы налоговой оптимизации. Самым известным фигурантом этих дел стал президент и главный бенефициар "Юкоса" Михаил Ходорковский, чье имя стало синонимом расправы над политическими оппонентами в путинской России. 

Потратив более двух лет на написание решений, арбитраж в Гааге признал, что действия России, направленные на переоценку налоговых обязательств, взыскание налогов и банкротство "Юкоса", были действительно непрозрачны и фактически лишили акционеров права на ожидаемые доходы от их инвестиций в нефтяную компанию. В частности, арбитражный трибунал прямо признал, что целью всех действий РФ был не сбор налогов, а уничтожение "Юкоса".

     Сергей Гришко

1

Коментарі

Гість: v a s y a VS

12.08.14, 08:10

Акционерам ЮКОСа предлагают отказаться от 50 млрд. долларов в пользу Крыма...
и хоть я не с Крыма, но я ЗА!